СК КОП USB + Е7-12

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение dadreamer »

kkkostya писал(а):Обьеденил файлы и добавил еще одну dll
Не, не так. Надо было удалить лишние посты и разместить всё в одном. У вас должны быть кнопки "Удалить", "Редактировать", "Цитата". Если их нет, попросите модератора исправить ваш пост.
[b][color=#008000]IvanLis[/color][/b] писал(а):Это не чат, это форум!
Не надо писать сообщения каждые 5 минут.
У Вас есть доступ к редактированию своих постов!
kkkostya писал(а):А вот с подслушкой Portmonом LPT порта пока ничего не получается. Пишет "Portmon could not attach to Parallel0 -- the device may be in use" непонятно кем он там "use" ???.
Я не смогу это проверить. Portmon использует 32-битный драйвер, а у меня ОСи везде x64. Надо отдельно ставить где-то x86. Попробуйте сперва запустить Portmon, а потом софт для прибора. Если никак не получается, значит, дровина (sys) монопольно захватила LPT-порт. Нужен спец. сниффер, мне такой не попадался. Можно, конечно смастерить заглушку и перекинуть сигнал на LPT2. Дальше заюзать какой-то логгер или Portmon.
kkkostya писал(а):А установочные файлы точно не нужны??
Мне нет.
kkkostya
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 12:31
Версия LabVIEW: 2014-2019
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение kkkostya »

Ой извините. У меня только кнопки "Редактировать " и "Цитата" как удалить лишнии сообщения я не знаю. Конечно, пусть их удалит модератор.

Эксперименты продолжаются.
На другой машине установил XP, :labview: ) 2010, и драйвер СК КОП LPT. После установки драйвера и регистрации ActivXа NI MAX решил обновится, подумал-подумал и действительно в списке портов опять возникли COM1 и LPT1.
Запустился Portman, также видны COM1 и LPT1, галки стоят.

Проверил Portmanом связь по COM1: (запуск из-по :labview: обмена с внешним АЦП E7-24, все работает, Portman показывает корректные пакеты)

Проверил Portmanом связь по LPT порту с СК КОП : (запуск из-по :labview: обмена с миллиомметром GOM-802, все работает, НО в Portmanе ничего НЕ показывает )

С уважением Костя

P.S. Также не получается прикрепить к сообщению больше одного файла.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение dadreamer »

kkkostya писал(а):Ой извините. У меня только кнопки "Редактировать " и "Цитата" как удалить лишнии сообщения я не знаю.
После создания сообщения в течение некоторого времени рядом с прочими кнопками должна также присутствовать кнопка "Удалить" в виде красного крестика. Сколько точно эта кнопка "живёт", не скажу. Лучше всего сперва прикинуть, что вы будете постить, собрать весь материал в кучу и оформить одним постом. Если появились какие-то дополнения, лучше отредактировать ваш последний пост, чтобы не загромождать форум. Если вдруг у вас совсем пропали кнопки "Правка", "Цитата", "Удалить", то следует попробовать разлогиниться, почистить кэш/куки и зайти снова, или же попробовать другой браузер (есть у форума такой глюк, что иногда кнопки пропадают).
kkkostya писал(а):Также не получается прикрепить к сообщению больше одного файла.
Странно, такого не должно быть. Насколько я знаю, лимит на вложения в одном посте около 100 штук. Что происходит, когда вы пытаетесь добавить второе вложение?

По сабжу. Посмотрел детальнее на все эти либы и дрова. Ситуация не слишком радужная. Я бы на вашем месте бросил это дело. И вот почему.
1. Исполняемых модулей очень много и они довольно мудрёно связаны друг с другом. Работало бы всё это хозяйство на 1-2 библиотеках, можно было бы разобраться за пару недель. Здесь же получается такая картина:
Ветка 1: SCIEC625_Client.dll -> SCIEC625_Proxy.dll -> DriverAgent.dll -> AgentCD.sys + AgentCD.vxd + DaConfig.dll
Ветка 2: SCIEC625_Client.dll -> SCIEC625_Proxy.dll -> SCIEC625.sys
Код написан довольно серьёзный и далеко не простой. Разреверсить даже одну функцию крайне трудоёмко.
2. Прокси-либа почти в каждой функции вызывает DeviceIoControl. Реверсить эту функцию крайне геморно (хотя и есть кое какие тулзы для этого), т.к. нужно знать cdb (command descriptor block), а он у каждого драйвера свой. Мне приходилось разбирать формат команд, посылаемых через DeviceIoControl, это заняло у меня не один месяц. Причём команд там было по факту меньше десятка. А у вас в либе зашито несколько десятков функций.
3. Либы проверяют наличие Phar Lap DOS Extender, по-видимому, если он стоит, то где-то используется иной алгоритм. Вероятно, разное поведение в 16- и 32-битной средах. Поскольку на x64 никакого экстендера нет, то проверить это дело не представляется возможным.
4. Завязано на "костыль" в виде DriverAgent, который грузит дрова в режиме ядра (kernel mode). Фактически используется только пара функций "открытие" - "закрытие" драйвера.
5. Примеры на W7 x64 не запускаются, что вполне ожидаемо. Надо ставить XP на виртуалку и отлаживать там. Или подбирать машину с XP.

В этой ситуации я мало что могу посоветовать. Как я выше уже предлагал, можно спаять заглушку с LPT1 на LPT2 в параллель к подключенному переходнику и отловить сигналы. Может, получится что-то узнать, а может нет. Гарантии никакой. Другим вариантом было бы выпросить исходники всех либ и дров и попытаться их скомпилить под x86_64. Конечно, это хозяйство так просто не скомпилится, с учётом привязки к экстендеру и драйвер-агенту. Но, если есть опыт программирования в C/C++, то попробовать можно. Ещё вариант - воткнуть прибор напрямую в GPIB безо всяких переходников и отследить сигналы каким-то GPIB-сниффером. Также гарантии на успех никакой.
kkkostya
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 12:31
Версия LabVIEW: 2014-2019
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение kkkostya »

>> По сабжу. Посмотрел детальнее на все эти либы и дрова. Ситуация не слишком радужная. Я бы на вашем месте бросил это дело

Понятно. Значит СК КОП обратно в ящик. Ну или отдельная машина с XP и этой коробкой.
В смысле что старый комп сильно дешевле нормального прехода USB-GPIB.

>> Другим вариантом было бы выпросить исходники всех либ и дров и попытаться их скомпилить под x86_64. Конечно, это хозяйство так просто не скомпилится, с учётом привязки к экстендеру и драйвер-агенту. Но, если есть опыт программирования в C/C++, то попробовать можно.

В разговоре с Лаб. Авт. С. (производителями) на моё предложение "скомпилить под x86_64" было заявлено что "это невозможно", а у меня самого опыт программирования в C/C++ не настолько богатый чтобы за это браться, да и времени нет.

Спасибо за потраченное время, с уважением Костя.

P.S.
>>Если появились какие-то дополнения, лучше отредактировать ваш последний пост, чтобы не загромождать форум
Понял, так и буду делать в дальнейшем
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение dadreamer »

kkkostya писал(а):Понятно. Значит СК КОП обратно в ящик. Ну или отдельная машина с XP и этой коробкой.
Можете запустить на виртуалке, если LPT пробрасывается с хоста (сходу не помню).
kkkostya писал(а):было заявлено что "это невозможно"
Придётся частично переписать код. Это работа тоже не одного месяца. Хотя получившийся код должен быть проще, т.к. не будет подобных костылей. А вообще, если разрабы могли бы предоставить детальные описания своих библиотек и драйверов, вплоть до того, где какой бит передаётся, то можно было бы обойтись без дров на 64-битных ОСях (вообще, зачем работать с LPT-портом из-под ядра?..).
kkkostya
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 12:31
Версия LabVIEW: 2014-2019
Контактная информация:

Re: СК КОП USB + Е7-12

Сообщение kkkostya »

>>Можете запустить на виртуалке, если LPT пробрасывается с хоста (сходу не помню).

Ну так машина по XP всегда найдется. Там все задумка была в возможности использовать СК КОП на Win7 и выше, если это не сложно. Очевидно не мой случай.

>>А вообще, если разрабы могли бы предоставить детальные описания своих библиотек и драйверов, вплоть до того, где какой бит передаётся
Они лет 6 не поддерживают этот приборчик, и по разговорам похоже что некоторых людей там уже нет.

>> Придётся частично переписать код. Это работа тоже не одного месяца
Спасибо на добром слове, если я буду "частично переписывать код не один месяц", то сломаюсь раньше.
С уважением Костя.

P.S.
Очевидно что переходники LPT-GPIB безнадежно устарели, нужно брать какого-нибудь китайца USB-GPIB вроде есть недорогие тысяч за 7 или 8.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»