VISA USB HID

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
gslim
assistant
assistant
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:15
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

VISA USB HID

Сообщение gslim »

Добрый день всем, проблема такая , есть прибор USB HID , я пробую через USB RAW отправлять данные в usb , искал тут подобные темы , не нашёл, оборудование обновил , т.е. USB RAW видит мой прибор , но как пытаюсь что либо отправить в прибор появляется ошибка
VISA: (Hex 0xBFFF0078) The value of some parameter (which parameter is not known) is invalid

Подскажите что за ошибка , и как её исправить. :help:
Спасибо.
gslim
assistant
assistant
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:15
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение gslim »

Некто не знает ответа на этот вопрос ?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение Pavel Krivozubov »

Возможно эта тема поможет, там похожая проблема:
http://forums.ni.com/t5/Instrument-Cont ... ogin=False
gslim
assistant
assistant
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:15
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение gslim »

увы не помогло
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение grjgrj »

Работал с USB RAW но со своим устройством. Проблем не было. Вы использовали мастер для создания драйвера USB RAW? VISA видет?
Скиньте код поглядим.
gslim
assistant
assistant
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:15
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение gslim »

Стандартный проект, VISA видит прибор, даже подключается , но при отправке данных получаю ошибку
VISA: (Hex 0xBFFF0078) The value of some parameter (which parameter is not known) is invalid.
В чём проблема не могу понять... Надеюсь на вашу помощь.
4234.JPG
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: VISA USB HID

Сообщение Kvanto »

Доброго дня! Есть ли у кого-нибудь пример работы с USB HID устройством на LV. Имеется
китайская штучка, которая выдает данные по интерфейсу HID, нужно эти данные принимать и сохранять.
VID и PID устройства, а также его дескриптор известны.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение dadreamer »

Есть примеры для использования RAW-протокола: 1, 2. Можно ещё на форумах NI поискать, там было много примеров. Для использования протокола потребуется сменить дефолтный USB драйвер на драйвер VISA в визарде: мануал. Однако, мне кажется, что намучаетесь с этой Визой вы, вот тут тоже мучались и ничего не получилось. Лучше попросить у изготовителя девайса библиотеку (API) для работы + описание команд, это будет попроще. Может быть, получится даже использовать адаптер для создания COM-порта, смотря какое у вас устройство.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение AndreyDmitriev »

dadreamer писал(а):Однако, мне кажется, что намучаетесь с этой Визой вы, вот тут тоже мучались и ничего не получилось.
Ну это сильно зависит от рук и опыта. У меня так работает старенький сканер под Win7, так как производитель не озаботился драйверами - ну так я свой за пару вечеров написал.
Но надо знать протокол общения устройства по USB. Если он известен - хорошо, если нет - берётся usb сниффер, запускается оригинальная программа производителя, смотрится какие байты отправляются и принимаются и как, после чего весь протокол реализуется на LabVIEW. Без понимания того, как устройство передают данные по usb лучше не браться - тут как раз тот случай, когда бездумное соединение квадратиков методом "тыка" не даст желаемого результата.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение dadreamer »

AndreyDmitriev

И ещё от самого устройства. Если оно уникальное или редко встречающееся, то даже сниффером можно не добиться желаемого результата. Я давно хотел опубликовать урок на сайте о реализации связи между двумя компами посредством USB Bridge кабеля, причём такого, который не по майкрософтовскому АПИ сделан, а китайского. В наличии были лишь экзешники, так что пришлось разбирать его в отладчике. Только так раскопал способ его работы: использовалась функция DeviceIoControl с кодом операции IOCTL_SCSI_PASS_THROUGH_DIRECT. Всё бы ничего, так ещё был специфический cdb (дескриптор блока команды), при неверном заполнении которого ничего вообще не работало: ни приём, ни передача данных. И всё это выполнено в виде отдельного процесса, а GUI в другой программе сделан.
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: VISA USB HID

Сообщение Kvanto »

Покдлючаю в качестве HID устройства игровой руль с педалями. Согласно визарду создал RAW устройство. У руля несколько кнопок
(порядка 10), колесо, педали и рычаг для передачи. Все, кроме, рулевого колеса нормально работает.
Педаль газа и тормоза регируют от 0 до 255 на числовом индикаторе. А за колесо отвечают сразу два индикатора. Один показывает
от 0 до 64, но только на 90 градусов вправо и влево, дальше молчит, а второй с очень высокой чувствительностью крутиться "в цикле"
от 0 до 255. Вопросы:
1. Что посоветуете для адекватной настройки рулевого колеса. Идеально было бы 0 - упор влево, 255- упор вправо, или больше, но следующее 32767.

2. При включении симулятора вождения 3d инструктор нет возможности выбрать руль в качестве элемента управления. Видимо Driver Wizard его "переделал" под свой манер.
Что можно сделать для одновременной работы :labview: с рулем и данного симулятора.
interruptusb - HID Mouse example simple.vi
(22.2 КБ) 255 скачиваний
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение dadreamer »

Ну, крайне сложно что-то советовать, не зная даже модель руля и производителя. Там может быть хоть какой протокол, несмотря на управление по USB, китайцы любят делать по-своему. Может быть, вы что-то не до конца настроили при установке дров или в самой программе. А может, дрова VISA не полностью поддерживают устройство.
2. При включении симулятора вождения 3d инструктор нет возможности выбрать руль в качестве элемента управления. Видимо Driver Wizard его "переделал" под свой манер.
Как раз из-за смены дров, были дрова от производителя или виндовые, а стали от NI. Производителя-то беспокоили с вопросами программного управления рулем?
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: VISA USB HID

Сообщение Kvanto »

dadreamer писал(а):Ну, крайне сложно что-то советовать, не зная даже модель руля и производителя. Там может быть хоть какой протокол, несмотря на управление по USB, китайцы любят делать по-своему. Может быть, вы что-то не до конца настроили при установке дров или в самой программе. А может, дрова VISA не полностью поддерживают устройство.
2. При включении симулятора вождения 3d инструктор нет возможности выбрать руль в качестве элемента управления. Видимо Driver Wizard его "переделал" под свой манер.
Как раз из-за смены дров, были дрова от производителя или виндовые, а стали от NI. Производителя-то беспокоили с вопросами программного управления рулем?
Руль Driving Force GT фирмы Logitech. Производителя пока не беспокоил. В установке самого визарда менять особо нечего, все по шагам. Мне подсказали, что
может быть идет двухбайтная посылка, а воспринимается как однобайтная, т.е. необходимо склеивать два соседних числа. Но мне кажется, это не совсем так, поскольку
данные поступают последовательно: 0, 1, 2...255, 0, 1 и т.д. как считаете?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение dadreamer »

Я тоже так не думаю, вроде данные поступают по прерыванию, не должно быть разделения... Хотя, кто знает, как там на самом деле. Могу вам посоветовать отследить пакеты при работе руля на родном драйвере с симулятором. В инете есть масса разных снифферов, как free, так и не совсем free:
http://sourceforge.net/projects/usbsnoop/
http://vusb-analyzer.sourceforge.net/
http://www.usblyzer.com/
http://www.hhdsoftware.com/usb-monitor
+ в гугле находится масса сайтов по запросу "usb sniffer"... Если чувствуете в себе силы, то поразбирайтесь с пакетами: что отсылается при нажатии кнопок, рычагов, педалей, вращении руля, и что приходит в ответ.

upd: Хотя, наверно, в этом нет необходимости, т.к. при закачке и установке ПО с сайта в папке C:\Program Files\Logitech\Gaming Software появляется архив Logitech_SDK_For_PC_1.00.002.zip, где есть заголовки, либы и примеры работы с контроллерами/джойстиками/рулями. Всё это хозяйство написано на C++, так что придётся юзать Visual Studio (лучше 2005) и писать DLL для :labview: . Есть описание API и демки, можно поразбираться, всё откомментировано, но требуется хорошее знание английского. Работа не на пару часов, я бы сказал, нужно несколько дней, чтобы понять, что и как. Но очевидно, что это будет проще, нежели отслеживать пакеты и гадать, какие данные для чего нужны.
alexei888
beginner
beginner
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:59
Версия LabVIEW: 6
Контактная информация:

Re: VISA USB HID

Сообщение alexei888 »

Здравствуйте ! grjgrj Мне Очень нужна Ваша помощь. Хочу собрать Cчетчик расхода жидкости. Программу мне помог написать Jakob Brontfeyn Огромное,Огромное, ему за это Спасибо.(Программа находится Для Чайников –Нужна помощь alexei888) Принцип работы прибора основан на перепаде давления (есть Верхний придел 6кг/см и есть Нижний придел 5кг/см (в процессе эксплуатации Значеия Нижнего и Верхнего Давления будут менятся) При подаче жидкости через Элклапан в Обьеме поднимается давление дошло до 6кг/см Выкл. Элклапан жидкость расходуется и давление падает до 5кг/см
В этот момент Элклапан ВКЛючается и давление поднимается до 6кг/см и опять Откл Элклапан.
Когда давление падает до 5кг/см в этот момент происходит Счет (Цена импульса 0,0025+0,0025=)
Программа это Считает.
Помогите .Дайте Пожалуйста Совет как соеденить Датчик давления с Программой и как отпровить Команду на ВКЛ Элклапана и Откл.Элклапана управляемой Программой (Я применил Датчик Давления от ав-ля ММ370 давления масла( Напряжение при Давление 10кг/см= 5Вольт при 0кг/см= 4Вольта) На нем напряжение 12Вольт я переделал чтоб был Максимум выход был 5Вольт
Соединение устройства хотел бы через USB так как на моем Ноутбуке нет Com-port
Я по специальности Техник- Мехайник немного далек (мяго сказанно) от LabVIEW
Я это устройство собрал на основе Мех манометра калькулятора и секундомера –это каменый век.
На экране Ноутбука смотрется будет современно.
Заранее Вас Благодарю с Уважением Алексей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»