Ввод-вывод TTL

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ввод-вывод TTL

Сообщение Chupakabra »

Порекомендуйте пожалуйста каким образом можно ввести в ПК около 20-30 TTL сигналов и около десятка на вывести в TTL.
Предполагаю, что это должно быть что-то вроде платы расширения для ПК. Обязательное условие возможность интеграции в LabVIEW ;)
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение Eugen Graf »

Мне кажется самое простое и дешёвое - использовать LPT. Если порта нет, то можно купить дешёвые карты.
Проблемы могут возникнуть в более новых версиях Windows, т.к. прямой доступ к портам ( Port In, Port Out) запрещён.
Ну а если деньги роли не играют, то можно купить какую нибудь карту DI/DO прямо у NI.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение Konstantin Sumenko »

NI USB 6501 - 24 I/O линии общего назначения
NI USB-6509 - 96 I/O линий общего назначения
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение Chupakabra »

Спасибо.
LPT скорее всего не подойдет. Мало линий. NI - пожалуй....
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение mzu2006 »

http://www.mccdaq.com/pci-data-acquisit ... eries.aspx
http://www.mccdaq.com/usb-data-acquisit ... eries.aspx

моё впечатление от плат МСС - положительное (кроме счетчиков)
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение седьмой »

Eugen Graf писал(а):...т.к. прямой доступ к портам ( Port In, Port Out) запрещён....
На win 7 32 следовательно модули out port.vi и in port.vi - работать не будут? , мне нужно вывести на шину ISA по адресу 300hex данные для включения релейной платы ISA и выходит ошибка -4850 Не получится?
Но out port.vi и in port.vi построены как раз на dll , о чем коссвенно ссылается автор темы
http://www.labviewportal.ru/viewtopic.p ... ort#p15700
Общаться с этой DLL-кой можно через Call Library Function Node (см. хелп.)
Можно конечно попробовать еще стучаться с ISA напрямую через функции In Port (Out Port) но тут я уже не помощник, я с ними не работал. ИМХО вариант с DLL проще и быстрее получится.
или In Port (Out Port) как раз на прямую обращается к шине ISA и должны работать?
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение mzu2006 »

out port/in port для работы в Win7 могут быть реализованы с помощью DLL и должны поддержаны соответствующим драйвером режима ядра. Стандартные LabVIEW port in/port out таковыми не являются
Устройства ISA не поддерживающие стандарт PnP не поддерживаются версиями Windows с, примерно, XP, т.е. даже писать новый или портировать существующий драйвер не имеет смысла.
Однако можно попробовать PortIO, приходящий в составе OpenG. Там все по честному, с драйвером. (насколько я понимаю, драйвер говорит, что есть такое вот вполне себе pnp устройство, которое очень хочет такой-то диапазон портов).
Meteor
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:37
Версия LabVIEW: 2012

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение Meteor »

Порекомендуйте пожалуйста каким образом можно ввести в ПК около 20-30 TTL сигналов и около десятка на вывести в TTL.
Предполагаю, что это должно быть что-то вроде платы расширения для ПК. Обязательное условие возможность интеграции в LabVIEW ;)
А какие требования кроме числа каналов?
Скорость обмена, частота вывод/ввода данных?
Если скорость не большая (до 1 кГц), то может рассмотреть вариант "своей" платы с установленным каким-нибудь элементарным переходником USB-UART на элементарной FT232RL.
В плату можно сразу заложить число портов с запасом. Интерграция с Labview через стандартный набор команд от производителя.
anda55
assistant
assistant
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:15
Версия LabVIEW: 2010-2012
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение anda55 »

седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение седьмой »

mzu2006 писал(а):out port/in port для работы в Win7 могут быть реализованы с помощью DLL и должны поддержаны соответствующим драйвером режима ядра. Стандартные LabVIEW port in/port out таковыми не являются
Устройства ISA не поддерживающие стандарт PnP не поддерживаются версиями Windows с, примерно, XP, т.е. даже писать новый или портировать существующий драйвер не имеет смысла.
Мне кажется Вы ошибаетесть, win xp 32 с парралельным портом (например LPT) работает стандартными функциями labview через драйвер точно, рисунок модуля прилагаю. Точно знаю, что должна работать и win 7 32, c какими то настройками в операционке, вот хотелось бы уточнить, что именно следует настроить в операционной системе win 7 32? Пока, к сожалению, после запуска программы в win 7 32 выходит код ошибки -4850 и данные в порт не записываются... В win xp 32 записываются и считываются и визуально проверяются на светодиодах через резисторы по шине данных LPT конт.2-9 (A0-A7)...
Вложения
outport32.jpg
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение седьмой »

Все само заработало, с правами администратора...
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Ввод-вывод TTL

Сообщение mzu2006 »

В отношении Out Port .vi входящеё в состав 2010 версии, был неправ. Моя ссылка говорит про версии 8.x+, но сам документ видимо выпущен до выхода версии 2010.

Вот что интересно: Оказывается, в 2010 эта VI входит в base package. В 2012 - её вообще нет, нет её и в 2014. Что подтверждается Release Notes.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»