Альтернатива VISA для работы с последовательным портом

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы

Re: Альтернатива VISA для работы с последовательным портом

Postby dadreamer on 06 Nov 2016, 21:35

IvanLis, в моём случае прописывать ничего не нужно было, т.к. у меня порт сидел на ttyS0. В вашем случае стоит попытаться, т.к. порт имеет другое имя. Параметр serialDevices как раз отвечает за порядок перечисления портов для serpdrv:
http://digital.ni.com/public.nsf/3efedd ... enDocument
http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 7400554939
Из второй ссылки:
NI wrote:The file .labviewrc contains the LabVIEW configuration options. To set the devices the serial port VIs use, set the configuration option labview.serialDevices to the list of devices you intend to use. For example, the default is:
labview.serialDevices: /dev/ttya:/dev/ttyb:/dev/ttyc:...:/dev/ttyz

Note: This requires that any third party serial board installation include a method of creating a standard /dev file (node) and that the user knows the name of that file.

Linux: Port 0 refers to /dev/ttyS0, Port 1 refers to /dev/ttyS1, Port 2 refers to /dev/ttyS2, and so on.

Да, там такого параметра нет по умолчанию, но никто не мешает его туда внести.
dadreamer
professor
professor

Medals: 4
Activity (1) Professionalism (1) Автор (2)
LabVIEW Version: 2.5 — 2018
I/O VIP vision internet

Postby IvanLis on 06 Nov 2016, 21:44

dadreamer wrote:Полагаю, на Линуксе должно быть как-то так:
Code: Select all
labview.serialDevices:/dev/ttyACM0:/dev/ttyACM1:/dev/ttyACM2

:drink:
не совсем, за сервами сейчас уже не полезу, но диод заморгал когда добавил строчку в конфиге:
serialDevices=/dev/ttyACM0:/dev/ttyACM1:/dev/ttyACM2

т.е. связь есть
IvanLis
professor
professor

Medals: 7
Activity (2) Professionalism (1) Tutorials (1) Gold (1) Man of the year 2012 (1)
Автор (1)
LabVIEW Version: 2010
hardware VIP bloggers teachers

Postby dadreamer on 06 Nov 2016, 21:47

IvanLis, круто, рад что получилось. А то я боялся, что эти имена реально за-хард-кодены внутри serpdrv. :crazy:
dadreamer
professor
professor

I/O VIP vision internet

Postby IvanLis on 06 Nov 2016, 22:01

dadreamer wrote:IvanLis, круто, рад что получилось. А то я боялся, что эти имена реально за-хард-кодены внутри serpdrv. :crazy:

Нет, реально можно изменить очередность.
Попробовал изменить строку на:
serialDevices=/dev/tty0:/dev/ttyACM0

Диод заморгал при записи в порт №1.

Может потихоньку сделаю обертку, для удобства использования.

И кстати, сегодня в очередной раз перепахал Internet, подобной информации на иностранных языках я не нашел.
IvanLis
professor
professor

Activity (2) Professionalism (1) Tutorials (1) Gold (1) Man of the year 2012 (1)
Автор (1)

Postby dadreamer on 06 Nov 2016, 22:05

IvanLis, ну вот, VI'айки бы допилить ещё (у меня всё времени нет на это), и была бы более менее нормальная альтернатива Визе. Там также можно и с LPT работать. Жаль только, что x64 не поддерживается. Тут надо только сам serpdrv переписывать. Без исходников это тяжкое дело. Тем более на Линуксе.
dadreamer
professor
professor

I/O VIP vision internet

Postby IvanLis on 06 Nov 2016, 22:09

dadreamer wrote:IvanLis, ну вот, VI'айки бы допилить ещё (у меня всё времени нет на это), и была бы более менее нормальная альтернатива Визе. Там также можно и с LPT работать.

У меня физического LPT нет, но я начал как раз к нему копать, сейчас жду такую платку:
1 Port PCI Express Low Profile Parallel Adapter Card - SPP/EPP/ECP
s-l1600.jpg

Обертку буду делать по мере возможности и необходимости.

Что касается
dadreamer wrote:Жаль только, что x64 не поддерживается. Тут надо только сам serpdrv переписывать. Без исходников это тяжкое дело. Тем более на Линуксе.

У нас есть офф. представители NI, нужно Паше удочку забрасывать.
Пусть ищет в загашниках исходники библиотеки. Наверняка они и сами ее под 64bit компилить не будут. Ну а открыв исходники широкой общественности, возможно энтузиасты и найдутся.
IvanLis
professor
professor

Автор (1)

Postby dadreamer on 06 Nov 2016, 22:21

IvanLis wrote:Что касается
dadreamer wrote:Жаль только, что x64 не поддерживается. Тут надо только сам serpdrv переписывать. Без исходников это тяжкое дело. Тем более на Линуксе.

У нас есть офф. представители NI, нужно Паше удочку забрасывать.
Пусть ищет в загашниках исходники библиотеки. Наверняка они и сами ее под 64bit компилить не будут. Ну а открыв исходники широкой общественности, возможно энтузиасты и найдутся.

Сомневаюсь, что они вообще сохранились. Как писал Брайан в своей статье, во времена 5 и 6 :labview: (98-2000 годы) serpdrv уже считался устаревшим инструментом и только один человек (полагаю, его автор) был в состоянии разобраться в коде. Хотя я реверсил эту штуку на Винде, и там нет ничего сложного, на Линуксе может быть совсем иначе. В этом плане Мак был в выигрыше в те времена, т.к. там тогда serpdrv являлся встроенным драйвером, задокументированным и вполне доступным (хоть и низкоуровневым).
IvanLis wrote:У меня физического LPT нет, но я начал как раз к нему копать, сейчас жду такую платку:
1 Port PCI Express Low Profile Parallel Adapter Card - SPP/EPP/ECP

Сейчас и COM-порт в современных ПК не встретишь. Мне вот когда-то приходилось похожую плату покупать: ORIENT XWT-PS050, только для RS-232. Видел и гибридные платы, где есть и COM-порт, и LPT.
dadreamer
professor
professor

I/O VIP vision internet

Previous

Return to Коммуникация с приборами