Как передать настройки ХУ graph из VI

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Taba »

Всем привет. Недавно начал осваивать property node. Возник такой вопрос. Вот я допустим настроил график как мне надо с помощью property node в отдельной subVI (sub.VI в аттаче), как мне теперь передать этот настроенный график на панель основной VI (example.VI)? Т.е. как мне в example.VI заставить при смене контролей "X name", "Y name", которые я подаю на sub.VI, меняться названиям осей на графике в самой example.VI?

Я конечно могу настраивать каждый график в example.VI через property node, но графиков много и это займёт много места, хотелось бы делать это в sub.VI.
Вложения
sub.vi
(111.12 КБ) 96 скачиваний
example.vi
(56.39 КБ) 107 скачиваний
pic.jpg
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Taba »

На вложенной картинке перепутал местами названия картинок. То, что обозначено как example.VI является sub.VI и наоборот.
Аватара пользователя
zxc_pavel
adviser
adviser
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение zxc_pavel »

Ссылки передавайте. ПКМ на контрол - create - reference
Вложения
2905.png
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Taba »

Ссылки передавайте. ПКМ на контрол - create - reference
Спасибо :super:
Agat
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 09:22
Версия LabVIEW: 18
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Agat »

Чтоб не создавать новую тему, вопрос схожий:
Имеется XY Graph и две Numeric куда вводится диапазон перемещения подвижки "от" и "до" соответственно. Задача сделать чтоб шкала Х брала этот диапазон, т.е. после ввода значений в поля "от" и "до", шкала Х масштабировалась в этот диапазон!
Аватара пользователя
zxc_pavel
adviser
adviser
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение zxc_pavel »

так
Вложения
1501.vi
(14.02 КБ) 79 скачиваний
1501.png
CCCP33
beginner
beginner
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:30
Версия LabVIEW: 2011, 2015
Откуда: Vldr
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение CCCP33 »

zxc_pavel писал(а): 29 май 2018, 07:48 Ссылки передавайте
Так и делаю, но не очень удобно при отладке. Можно конечно нивелировать подобного рода конструкциями внутри SubVI:
Graph viser.png
Graph viser.png (18.42 КБ) 296 просмотров
Но не нравится...
Друзья, может будет какой совет по тому как вытащить один элемент (XYGraph в данном случае) с FP SubVI на FP main.vi? (знаю про Sub Panel, но мне кажется этот метод громоздким и не совсем для этого, т.к. этот SubVI принимает данные из main.vi, а не живет отдельно от него + надо отобразить только один элемент).
А также еще вопрос: SubVI за проход строит много графиков, хотелось бы, чтобы после его отработки они были все в доступе на XYGraph. Это реально в :labview: ? (сейчас передаю это в main.vi как массив картинок)
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Artem.spb »

CCCP33 писал(а): 06 мар 2024, 19:27 Друзья, может будет какой совет по тому как вытащить один элемент (XYGraph в данном случае) с FP SubVI на FP main.vi?
Вытащить, чтобы сделать что? встроить в панель как отдельный контрол?
Нет таких способов. Или я не уловил нить размышлений, потому что сначала речь шла про ссылки.

(знаю про Sub Panel, но мне кажется этот метод громоздким и не совсем для этого, т.к. этот SubVI принимает данные из main.vi, а не живет отдельно от него + надо отобразить только один элемент).
Ничего громоздкого. В Sub Panel subVI как раз живёт отдельно от main. Точнее, совсем отдельно в рамках одного приложения - это что-то из разряда фантастики, но код исполняется параллельно и при этом запрятон,
что упрощает диаграмму main.
Если прям надо один элемент с какой-то хитрой логикой, то посмотрите Xcontrol
А также еще вопрос: SubVI за проход строит много графиков, хотелось бы, чтобы после его отработки они были все в доступе на XYGraph. Это реально в :labview: ? (сейчас передаю это в main.vi как массив картинок)
Реально всё, ну или почти. Что такое "в доступе"? Передайте массив "графиков", или весь большой массив и добавьте логику прокрутки.
CCCP33
beginner
beginner
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:30
Версия LabVIEW: 2011, 2015
Откуда: Vldr
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение CCCP33 »

Artem.spb писал(а): 07 мар 2024, 01:19 Вытащить, чтобы сделать что? встроить в панель как отдельный контрол?
Да. Просто обленился видать в край. Вроде придумал способ автоматического переключения, так что теперь ссылка годный вариант:
Graph viser.png
Graph viser.png (3.15 КБ) 238 просмотров
Artem.spb писал(а): 07 мар 2024, 01:19 Ничего громоздкого. В Sub Panel subVI как раз живёт отдельно от main. Точнее, совсем отдельно в рамках одного приложения - это что-то из разряда фантастики, но код исполняется параллельно и при этом запрятон,
что упрощает диаграмму main.
Не приходилось их юзать в реальных задачах. Только через FP.Open в отдельном окне открывал. По сути Sub Panel - окошко, через которое можно подглядывать за тем, что происходит в параллельно запущенном :vi: . В том и дело, что мой subvi не живет отдельно - на вход получает массив данных, парсит их и отображает на графике XYGraph у себя внутри. Сейчас мельком глянул в properties - технически ничего не мешает сосредоточить область обзора Sub panel на одном элементе, но при всей простоте ТЗ, чувствую тот еще гемор в реализации
control embeded in subpanel.png
Artem.spb писал(а): 07 мар 2024, 01:19 Реально всё, ну или почти. Что такое "в доступе"? Передайте массив "графиков", или весь большой массив и добавьте логику прокрутки.
В доступе, это значит XYGraph со всеми properties (подписи, названия plotов и т.д). Их разве возможно передать в массиве? По-моему не хватает такого метода, который на выходе бы давал кластер "all properties"
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение Artem.spb »

CCCP33 писал(а): 07 мар 2024, 15:13 В доступе, это значит XYGraph со всеми properties (подписи, названия plotов и т.д). Их разве возможно передать в массиве? По-моему не хватает такого метода, который на выходе бы давал кластер "all properties"
Я всё меньше понимаю вашу задачу :)
Если нужны данные, передавайте данные. Если нужны свойства - передавайте свойства. Хоть массивом, хоть кластером, хоть массивом кластеров.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение IvanLis »

CCCP33 писал(а): 07 мар 2024, 15:13 В доступе, это значит XYGraph со всеми properties (подписи, названия plotов и т.д). Их разве возможно передать в массиве? По-моему не хватает такого метода, который на выходе бы давал кластер "all properties"
Ручками все расставлять по своим местам :wink:
CCCP33
beginner
beginner
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:30
Версия LabVIEW: 2011, 2015
Откуда: Vldr
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение CCCP33 »

Artem.spb писал(а): 07 мар 2024, 22:41 Я всё меньше понимаю вашу задачу :)
Если нужны данные, передавайте данные. Если нужны свойства - передавайте свойства. Хоть массивом, хоть кластером, хоть массивом кластеров.
Задача проста (описывал выше) - отобразить множество разных графиков в одном месте - main.vi (каждый график уникален - названия осей, их количество, количество плотов, их подписи, название графика и т.д..). У меня есть SubVI, который строит эти графики (каждый отдельно). Отобразить массив графиков невозможно, поэтому я отображаю графики массивом картинок в main.vi. Что мне не нравится - у картинки нет возможности детального анализа графика (нельзя увеличить область, создать курсор и т.д.).
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение IvanLis »

CCCP33 писал(а): 11 мар 2024, 17:58 Задача проста (описывал выше) - отобразить множество разных графиков в одном месте - main.vi (каждый график уникален - названия осей, их количество, количество плотов, их подписи, название графика и т.д..). У меня есть SubVI, который строит эти графики (каждый отдельно). Отобразить массив графиков невозможно, поэтому я отображаю графики массивом картинок в main.vi. Что мне не нравится - у картинки нет возможности детального анализа графика (нельзя увеличить область, создать курсор и т.д.).
Разместите SubPanel в main и список графиков, например Menu.
При смене значения в Menu (выборе нового графика), подгружаете в SubPanel соответствующий VI.
Посмотрите пример ...\examples\Controls and Indicators\Containers\Containers.lvproj
Multiple VIs in a Subpanel.vi
CCCP33
beginner
beginner
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:30
Версия LabVIEW: 2011, 2015
Откуда: Vldr
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение CCCP33 »

IvanLis писал(а): 11 мар 2024, 18:28 Разместите SubPanel в main и список графиков, например Menu.
В цикле работы проги каждый раз приходят разные данные, но все графики рисуются в одном SubVI. Не понял как мне может помочь использование Multiple VIs SubPanel в проблеме отображения всех построенных графиков на XYGraph по окончании измерительного цикла :dntknw:
P.s. Вроде дошло как это сделать - стоило взглянуть на проблему под другим углом. Просто данные, идущие на вход в этот vi сложу в массив, а отображать буду по клику инкремента :brows: получается двойной вызов этого SubVi 1) для сохранения данных и графика в процессе цикла измерений 2) отображения уже в UI main.vi
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как передать настройки ХУ graph из VI

Сообщение IvanLis »

CCCP33 писал(а): 12 мар 2024, 14:04 В цикле работы проги каждый раз приходят разные данные, но все графики рисуются в одном SubVI. Не понял как мне может помочь использование Multiple VIs SubPanel
Значит я не правильно понял Вашу фразу:
CCCP33 писал(а): 11 мар 2024, 17:58 У меня есть SubVI, который строит эти графики (каждый отдельно).
Проблема в том, что при разработке был неправильно выбран шаблон программирования.
И вместо того, что бы его изменить, Вы тратите время на "латание дыр".
Я бы рекомендовал переработать программу, что бы следующие доработки были не столько болезнены.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»