Задание с затухающими колебаниями

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Yuri697
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:50
Версия LabVIEW: 14
Контактная информация:

Задание с затухающими колебаниями

Сообщение Yuri697 »

Есть следующая задача:
Напишите программу, которая демонстрирует экспоненциально затухающие гармонические колебания стрелки индикатора относительно среднего положения. Колебания начинаются после нажатия на кнопку Пуск.
Указание: Проверку состояния элементов управления организуйте, используя цикл While Loop с задержкой 100 мс. Расчет положения стрелки и изменение состояния индикатора также организуйте при помощи цикла While Loop. Этот цикл выполняется до тех пор, пока значение амплитуды колебаний не станет меньше заданного значения, например, 0,01.
Так как в данной программе я новичок, помогите кому не сложно решить задачу. Условия и как реализуется цикл мне понятны, но все же видимо в каких то тонкостях я не разобрался и программа у меня не работает (видимо что-то не учел или накосячил :dntknw: ).
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Задание с затухающими колебаниями

Сообщение IvanLis »

Программу свою выкладывайте.
Будем смотреть, что сделано и что необходимо исправить.
Yuri697
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:50
Версия LabVIEW: 14
Контактная информация:

Re: Задание с затухающими колебаниями

Сообщение Yuri697 »

Я не могу понять, как сделать "экспоненциально затухающие гармонические колебания", потому что в данной программе я работаю очень мало, а сделать задачу нужно в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Задание с затухающими колебаниями

Сообщение Andrew Lunev »

Эта задача разбивается на две части:
1. Вывести функцию экспоненциально затухающих колебаний. То есть найти зависимость X(t)=... Эта часть никак не связана с Labview, тут чистая математика. Нашли вы такую формулу? Сможете построить график в любом математическом пакете, который знаете? Например в Mathcad или Matlab?
2. Реализовать эту функцию в Labview, где X(t) будет отклонение стрелки от положения равновесия. Делается элементарными функциями Labview типа сложения и умножения. Ну и функции экспоненты и синуса в Labview так же есть готовые.
Если хотите, чтобы вам помогли, то приведите решение первой части задачи и потом покажите, как вы пытаетесь решить ее в Labview и в чем именно у вас проблема. Дальше вас направят на верное решение.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Задание с затухающими колебаниями

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Smotri Demoprimer
Вложения
log_zatuhanie.vi
(64.9 КБ) 268 скачиваний
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»