Linux и Labview

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
rushonda
developer
developer
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 06:31
Версия LabVIEW: 18-20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Linux и Labview

Сообщение rushonda »

Добрый день, форумчане.
Хотелось бы поставить на ubuntu 16 labview. Есть несколько вопросов:
1) Где скачать последнюю версию labview и какая она (google выдает 17 версию - но где скачать так и не нашел).
2) Модуля vision под linux вроде нет, но может есть аналоги или еще какая-либо информация?
3) Как в этом случае работать с изображениями и видеокамерами Ethernet?
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Linux и Labview

Сообщение Kosist »

rushonda писал(а):1) Где скачать последнюю версию labview и какая она (google выдает 17 версию - но где скачать так и не нашел).
Как бы сказал Станиславский - не верю :haha: Запрос "labview 2017 download" выдает первой ссылку на скачивание http://www.ni.com/download/labview-deve ... 7/6698/en/.
По остальным вопросам, увы, прокомментировать не могу, т.к. линукс не юзаю... Вся надежда на IvanLis :wink:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Linux и Labview

Сообщение dadreamer »

Kosist, ТС хотел скачать версию под Linux :wink: Свежей версии в свободном доступе на самом деле нет, на это есть определённая причина.
1) Легально нигде не скачаете, не считая древней промо-акции на LV 6.1. Нужна подписка на :labview: под Linux (SSP), для этого вам нужно обратиться к представителю NI. Увы, подписка не бесплатная. На какой срок и сколько стоит - не скажу, не знаю. В течение некоторого времени после оформления подписки вам должен придти диск с дистрибутивом.
2) VDM под Linux и Mac не реализован и, насколько я знаю, планов по портированию нет. Это выглядит несколько странно, если учесть, что LV изначально возник на Маках, но это так. Можете попытать счастья с другими пакетами для работы с машинным зрением, например, OpenCV или Halcon. Последний не бесплатен, но триал на месяц вам дадут, если попросите.
3) Тот же Halcon + плагины, Matrox или другие пакеты.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Linux и Labview

Сообщение Kosist »

dadreamer писал(а):Kosist, ТС хотел скачать версию под Linux :wink: Свежей версии в свободном доступе на самом деле нет, на это есть определённая причина.
А вот это я опозорился... rushonda, тогда приношу извинения за мой предыдущий пост :thank:
dadreamer, спасибо за исправление :thank:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Linux и Labview

Сообщение IvanLis »

rushonda писал(а):Добрый день, форумчане.
Хотелось бы поставить на ubuntu 16 labview. Есть несколько вопросов:
1) Где скачать последнюю версию labview и какая она (google выдает 17 версию - но где скачать так и не нашел).
2) Модуля vision под linux вроде нет, но может есть аналоги или еще какая-либо информация?
3) Как в этом случае работать с изображениями и видеокамерами Ethernet?
1. На первый вопрос ответили достаточно подробно.
2. Vision не работает и как ответили не планируется. Имеются wrapper под OpenCV, но нормальных и бесплатных не нашел.
3. Использовал для захвата видео с USB Web Cam библиотеку LVVideo4Linux (http://labviewportal.org/viewtopic.php?t=6338&p=52151). Потом раскладываешь на пиксели и вперед :crazy: .
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Linux и Labview

Сообщение dadreamer »

Вообще, камера камере рознь. Даже если камера передаёт по Ethernet, могу быть свои нюансы. Большинство современных камер поддерживают стандарт GigE Vision, но могу быть исключения. Порой камере требуется программный фреймграббер, который может быть выполнен в виде функционала библиотеки от производителя или стороннего вендора. Так что надо сперва изучить документацию на камеру и её софт, чтобы быть уверенным, что в Linux это хозяйство заработает.
Особняком стоит задача работы с изображениями, так как многое зависит от поставленной задачи. Если простые вещи, как бинаризация или сегментация, могут быть выполнены с помощью базовых :vi: , то более сложные вещи, как 3D реконструкция или сопоставление объектов, должны быть выполнены, по хорошему, с помощью готовых пакетов машинного зрения. Это значительно упростит задачу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»