Символы транскрипции в LabView.

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

Здравствуйте всем.

Есть у меня программа на LV, которая позволяет делать тематические словари и помогает при запоминании английских слов. Для более правильного запоминания есть желание добавить туда транскрипцию слова.

Что нужно сделать, чтобы в строковых элементах управления можно было отображать символы транскрипции ?
Такие символы есть, например, в фонтах PhoneticTM (в диапазоне от 0041 до 007A) и Lusida Sans Unicod (в диапазоне 0250 до 02A8)

Я пробовал варианты:
1 Просто печатать, установив для контрола шрифт с символами транскрипции – печатает обычные латинские символы
2 Печатать, используя Alt + код символа – печатает обычные латинские символы
3 Копировать символы транскрипции из Ворда или Блокнота в буфер обмена и затем вставлять в строковый контрол – печатает знаки вопроса и латинские символы
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение dadreamer »

Пробовали копировать из таблицы символов Windows?
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... map#p73402
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

dadreamer 13 минут назад
Пробовали копировать из таблицы символов Windows?
Да. Тот же эффект. :labview: подставляет вместо неизвестных ей символов латинские из, видимо, шрифта по умолчанию. Я для проверки использовал програмку
Вложения
TestOfFonts.png
лиц панель.PNG
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение dadreamer »

bartex писал(а):Да. Тот же эффект. :labview: подставляет вместо неизвестных ей символов латинские из, видимо, шрифта по умолчанию. Я для проверки использовал програмку
Ну, тогда только это остаётся: http://forums.ni.com/t5/Reference-Desig ... -p/3493021
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

dadreamer, спасибо, буду читать и разбираться
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение dadreamer »

bartex, оттуда имеет смысл проверить эту фичу

Код: Выделить всё

[LabVIEW]

UseUnicode=True
Работать будет, но насколько хорошо, не могу сказать. У меня всегда эта опция вызывала какие-то глюки в :labview: :crazy:
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

dadreamer
bartex, оттуда имеет смысл проверить эту фичу
Да, я так и сделал, кроме того, скачал Addons для проработки примеров.
В результате стало доступно свойство Forse Unicode Text и стали отображаться символы транскрипции при
копировании из блокнота. Что из того, что сделал, нужно для отображения, а что нет - пока не разбирался
Вложения
Лиц пан 2.jpg
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

Итак, чтобы символы транскрипции отображались в LabView нужно сделать:

1 Поблагодарить dadreamer за подсказки :thank:

2 Открыть в Блокноте файл LabVIEW.ini , и добавить строчку
UseUnicode=True

3 В свойствах строковых элементов управления (через ПКМ) поставить галку в строчке Forse Unicode Text

4 В программах Windows, чтобы получить символ Unicode, нужно при нажатой клавише Alt набрать десятичное значение кода символа на цифровой клавиатуре. В LV это не прокатывает, приходится извращаться. Сначала нужно узнать код нужного символа транскрипции в Unicode. Это можно сделать как с помощью таблицы символов, так и с помощью любой программы, работающей со шрифтами. Допустим, нам нужен символ ʣ - смотрим в таблицу и видим, что он имеет код U + 02A3.

5 Символ представлен последовательностью двух байтов (так бывает не всегда). Какой из двух байтов должен быть впереди, старший или младший, зависит от порядка байтов. Для LV используется система little endian, когда впереди идёт младший байт. Поэтому, для того, чтобы не увидеть на экране кракозябры, я менял порядок байтов и делал их ввод с помощью программки «Получение строки Unicod по Hex коду символов». Т. е. набираем A3, затем 02 и видим то, что хотели.

6 Если же строка с символами транскрипции скопирована из , например, Блокнота, коды символов можно узнать с помощью программки «Получение Hex кода для символов Unicod»

7 На самом деле не очень-то удобно делать печать через массив, постоянно сверяясь с таблицей символов. Должен существовать более удобный способ, например, печать с использованием эмулятора клавиатуры. Я на пробу сделал кластер из 10 кнопок, заточенных под выбранные символы (любые, не только символы транскрипции). Щёлкая мышью по кнопкам, на выходе получаем строку символов.

Удобно, но слишком трудоёмко, если делать клавиатуру на несколько десятков символов.
Вложения
Панель кнопок.PNG
Блок .PNG
Кластер кнопок.rar
(55.2 КБ) 108 скачиваний
Получение строки Unicod по Hex коду символов.vi
(7.29 КБ) 123 скачивания
Получение Hex кода для символов Unicod.vi
(7.28 КБ) 118 скачиваний
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение dadreamer »

bartex писал(а):На самом деле не очень-то удобно делать печать через массив, постоянно сверяясь с таблицей символов. Должен существовать более удобный способ, например, печать с использованием эмулятора клавиатуры. Я на пробу сделал кластер из 10 кнопок, заточенных под выбранные символы (любые, не только символы транскрипции). Щёлкая мышью по кнопкам, на выходе получаем строку символов.

Удобно, но слишком трудоёмко, если делать клавиатуру на несколько десятков символов.
Самое простое - набирать где-то в другом приложении, хоть в блокноте, хоть в таблице символов, и копировать уже сформированную строку в контрол на FP. Возможно даже найти онлайн-клаву, чтобы сформировать строку. Немного посложнее - установить доп. язык в систему, тогда можно будет и с виртуальной клавы вводить, и с физической (при условии, что она у вас имеется).
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение bartex »

dadreamer ,
тут еще непонятно, как будет вести себя программа, куда я хочу добавить ВПП для транскприпции. Дело в том, что разные глюки на лицевой панели появлялись, когда я экспериментировал с Юникодом - ярлыки периодически и непредсказуемо высвечивали какие-то иероглифы, измение размера шрифта для заголовков почему-то превращало текст в кракозябры. Т.е. если всё настроить и не трогать, то работает нормально. А шаг вправо-влево, может быть чревато.

Поэтому скорее всего буду в свои словари просто копировать транскрипцию слова из on-line словарей. Также как я это делаю для английских слов, только без возможности редактирования.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Символы транскрипции в LabView.

Сообщение dadreamer »

bartex писал(а):тут еще непонятно, как будет вести себя программа, куда я хочу добавить ВПП для транскприпции
У меня вот тоже были какие-то проблемы при работе с Юникодом. Ну, не поддерживает до конца его :labview: и всё тут. Все современные среды программирования поддерживают, а он не хочет... Вот, было бы интересно сделать экзешник на Юникоде и позапускать на разных ОСях и машинах. Как будет себя вести текст в нём... Было бы больше времени, сам бы провёл подобный эксперимент.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»