Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Necroziz501
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 12:14
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Necroziz501 »

Нужно создать ВП, который накапливает массив значений температур с помощью Термометр.vi. Размер массива определить с помощью элемента управления на лицевой панели. С помощью функции Initialize Array создать массив такого же размера, в котором все элементы имеют значение 10. Сложите два массива, найти размер конечного массива и вычислить его среднее значение. На лицевую панель вывести массив значений температуры, инициализированный массив, конечный массив и среднее значение.
Мне удалось задать массив значений температур , инициализированный массив и сложить их. Но никак не могу понять как найти среднее значение конечного массива. Помогите пожалуйста кто может.
Вложения
Term.jpg
Термометр.vi
(7.25 КБ) 88 скачиваний
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Blackman »

Necroziz501 писал(а):... Но никак не могу понять как найти среднее значение конечного массива. ...

???
The arithmetic mean (or mean or average) is the most commonly used and readily understood measure of central tendency. In statistics, the term average refers to any of the measures of central tendency. The arithmetic mean is defined as being equal to the sum of the numerical values of each and every observation divided by the total number of observations.
https://en.wikipedia.org/wiki/Arithmetic_mean
Necroziz501
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 12:14
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Necroziz501 »

Blackman, я хотел бы узнать какие функции(модули) нужно использовать(и как использовать) для вычисления среднего значения конечного массива.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Artem.spb »

Necroziz501 писал(а):Blackman, я хотел бы узнать какие функции(модули) нужно использовать(и как использовать) для вычисления среднего значения конечного массива.
а вы вообще понимаете значение слова "среднее"?

и функция, как ни удивительно mean.vi
спасибо капитану Очевидность за нашу счастливую жизнь
Necroziz501
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 12:14
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Necroziz501 »

Artem.spb, значение слова "среднее" я понимаю. Такие глупые вопросы задаю, потому что в первый раз столкнулся с labview(в универе у меня практические занятия по этой программе) и преподаватель ничего толком не объяснил, выдал методичку, в которой отсутствует половина описания функций программы.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Artem.spb »

При понимании значения слова "среднее" для его вычисления достаточно функции "плюс" и "разделить"
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Andrew Lunev »

Artem.spb писал(а):При понимании значения слова "среднее" для его вычисления достаточно функции "плюс" и "разделить"
Ну если уж совсем занудствовать, то я вот не понимаю значение слова "среднее" :wink:
Ведь есть среднее арифметическое, среднее геометрическое, среднее гармоническое, среднее квадратичное. Это если не учитывать еще среднее по времени и среднее по ансамблю для каждого варианта... По факту задание не полное, раз не указано какое именно нужно среднее.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Сложение двух массивов и нахождение среднего значения

Сообщение Artem.spb »

Andrew Lunev, автор вопроса говорит, что он понимает значение, так что ваше занудство не актуально :)
может, мы с Blackman, и не хотим отвечать прямо на вопрос, чтобы потом не позориться, если мы предложим метод расчёта не того среднего :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»