Моя первая программа

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

В том то и дело, что ваша программа посчитает такой сингал за 5Гц, а моя программа покажет, что частоты как таковой в этом сигнале нет, есть лишь серия импульсов.
Поэтому для вашей программы и вас это меандр, для моей и меня серия импульсов.
Так,что на мой взгляд с моей матчастью все впорядке...
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Моя первая программа

Сообщение IvanLis »

soleda писал(а):В том то и дело, что ваша программа посчитает такой сингал за 5Гц, а моя программа покажет, что частоты как таковой в этом сигнале нет, есть лишь серия импульсов.
Поэтому для вашей программы и вас это меандр, для моей и меня серия импульсов.
Так,что на мой взгляд с моей матчастью все впорядке...
У Вас довольно таки своеобразное восприятие реальности: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %BA%D0%B0)
Меа́ндр (по названию геометрического орнамента в виде ломаной линии) — периодический сигнал прямоугольной формы, широко используемый в радиотехнике. Длительность импульса и длительность паузы в периоде такого сигнала равны. Другими словами, меандр — периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным 0,5.
Сейчас знаний много не надо, достаточно поиском уметь пользоваться.
Именно исходя из определения я и писал:
IvanLis писал(а):Допустим у Вас идет меандр, в чем я не уверен, но пусть.
Для того, чтобы нормально "ловить" импульсы, необходимо опрашивать с частотой, что бы на период сигнала приходилось хотя бы три опроса. При двух уже есть вероятность импульс пропустить. Отсюда и важность знать максимальную частоту меандра, т.к. это непосредственно влияет на необходимую частоту опроса.
Я не стал писать, в чем были мои сомнения, но они развеялись.
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

В моем случае чистый самый настоящий меандр с частотой 1000Гц взятый с генератора осциллографа.
Плата как прислал "Blackman" 110кГц.
Я не могу сказать за какое время компьютер совершает полный цикл, если виндус оперирует милисекундами, то может он и не видит все сигналы, но в файле с показаниями четко видно, что проскакивает "0" раз в 5-6 опросов (с другой стороны если удается произвести высокой точности замер частоты по одному периоду, то скорость опроса весьма высока). Я вопрос задал, посчитав, что может где то ошибся в программе, может генератор частоты пропускает пачку, а может виндус тормозит.
И никак я не хотел этот вопрос превратить в дискуссию. Если это аппаратная часть, я узнаю, исправлю, если программная, допишу фильтр.
В общем извините за оффтоп.
PS
Меандр, что я нарисовал выше очень даже может быть таким, ведь никто не гарантирует отклонений физического сигнала. два зубца на валу оторвались, вот и сингал такой к примеру. Так что ненужно лезть в википедию. Ваш частотометр по определению не частотометр, а счетчик импульсов и спорить с этим глупо.
Последний раз редактировалось soleda 21 ноя 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Моя первая программа

Сообщение IvanLis »

soleda писал(а):Плата как прислал "Blackman" 110кГц.
110 кГц, это частота дискретизации АЦП, а вы используете цифровые входы.
Blackman Вам писал про наличие программируемых аппаратных счетчиков (3 independent programmable 16-bit counter), которые можно использовать для подсчета импульсов, по этому и написал:
Blackman писал(а):Вы пытаетесь изобрести велосипед))
Копайте как их использовать правильно.
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Спасибо, почитаю, когда появится время, к сожалению его у меня нет сейчас.
Нужно срочно садиться писать программу управления тормозными колодками и акселератором.
Кстати когда я говорю пишу программу: на самом деле леплю программу. Чего й то как то, лишь бы работало.
Я начал изучать эту программу грубо говоря с 1 ноября, при этом параллельно паяю, собираю аппаратную часть, думаю, что для начала это не совсем плохой результат, но в плане усталости - задолбался....
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Открыл я книжку на плату, вспомнил про таймеры. Я отказался от них из за того, что столь высокая точность мне не нужна и вполне реализуем тахометр на DI входах.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моя первая программа

Сообщение Borjomy_1 »

Открыл я книжку на плату, вспомнил про таймеры. Я отказался от них из за того, что столь высокая точность мне не нужна и вполне реализуем тахометр на DI входах.
В данном случает точность высокой не бывает. При измерении частоты/периода для разных частот от нуля до максимума точность расчета обратная.
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Я вчера пробовал снимать характеристики, тахометр шалит, но это скорее всего связано было с относительно высоким уровнем напряжения на логическом нуле. Сегодня собрал схему которая подает сигнал раз в 2 оборота. Точность должна повыситься. Завтра проверю отпишусь.
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

В пятницу опробовал тахометр все ок. Схему для получения сигнала собрал такую, Q1 - это датчик холла. Я думаю это удачное решение т.к один оборот это логическая единица, второй логический ноль итд. И можно на этой микросхеме сделать 4 оборота логическая единица, следующие 4 оборота логический ноль. Извиняюсь за аккуратность...)
Вложения
Снимок экрана от 2016-11-28 00-11-18.png
Снимок экрана от 2016-11-28 00-11-18.png (7.62 КБ) 10439 просмотров
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Моя первая программа

Сообщение Blackman »

Здесь,
soleda писал(а):Открыл я книжку на плату, вспомнил про таймеры. Я отказался от них из за того, что столь высокая точность мне не нужна и вполне реализуем тахометр на DI входах.
Вы говорите, что обойдетесь без счетчиков и после этого выкатываете самопальную схему счетчика типа Count Edges. Где логика?
Ошибка в распиновке разьема P1, a также приведенная схема включения датчика Холла Q1 SS411 (не указан тип A или P), вызывает сомнения в правильной работе схемы.
Вложения
Схема подключения SS411A
Схема подключения SS411A
modulo_sensore_magnetico-schema.gif (3.01 КБ) 10427 просмотров
Структурная схема SS411P
Структурная схема SS411P
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Я к сожалению так и не нашел, что такое count edges, схема у меня не счетчик. За аккуратность я сразу извинился, выложил, для общего понимания, а не повторения. Схема исправна и работает, транзистор можно вообще исключить. По этому датчику я так же делаю измерения по времени от фронта до фронта. Принцип работы моей схемы отличен от вами приведенной.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Моя первая программа

Сообщение Blackman »

4017 IC is a CMOS counter/divider integrated circuit, actually a decada counter with 10 decode ouputs. It is 5 stage Johnson counters having 10 decoded outputs. Inputs include a clock, a reset, and a clock inhibit signal.
Schmitt trigger action in the clock input circuit provides pulse shaping that allows unlimited clock input pulse rise and fall times.
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Это счетчик?
Вложения
Счетчик.vi
(4.77 КБ) 130 скачиваний
soleda
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 06:52
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Моя первая программа

Сообщение soleda »

Всем доброго вечера.
Сегодня немного время появилось поковыряться программированием. Уже не раз спрашивал и мне не раз отвечали про параллельное выполнение программ, ну не доходит до меня извините.
Во вложении пример.

Видно, что numeric считает в два раза быстрее чем numeric2 и с этим мне понятно. Но непонятно как подключить numeric3 к numeric2 именно там где он находится. Какие есть варианты?
Вложения
парралельная работа.vi
(9.88 КБ) 106 скачиваний
Последний раз редактировалось soleda 18 дек 2016, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Моя первая программа

Сообщение IvanLis »

soleda писал(а):Какие есть варианты?
1.png
Ответить

Вернуться в «Для чайников»