Моделирование сигнала определенного типа

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Borjomy_1 »

кейс проще и быстрее выполняется по определению
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Artem.spb »

Blackman писал(а):Artem.spb! Вообще то нужна функция Y = f(t) и не важно чему равно t: любое число в диапазоне от -inf до +inf :D
Да ладно?
у чему же равна функция в точке -100500 или многих других?
Я не спорю, у каждого своя очевидность, для меня очевидно, что на выходе нужен массив точек (xy), задающих кривую, описанную системой. И не менее очевидно, что отсутствующие диапазоны для х не требуют значений для Y.
Kosist писал(а):
Artem.spb писал(а): я предполагаю наличие здравого смысла и запуск программы с малым шагом. Чем меньше шаг, тем больше точек и тем точнее график, но тем дольше исполняется программа.
Теперь понятно - ведь я автоматически принял Step в качестве X. Ведь мы должны получать значения Y и для одной точки, которую может задать. А в Вашем случае - строится для отрезка значений, по заданному шагу. Как по мне, странно - т.к. в идеале пользователь должен задать массив точек, а на выходе получить значение Y. И значения могут быть любые - зачем задавать шаг? Это решает конкретную задачу, но не дает подход в целом...
Но идея интерестная, теперь полностью понятна.
ну так я и задаю массив точек X автоматически, параллельно генерируя Y.
Наличие шага для меня довольно очевидная штука в данном случае, потому что я предполагаю необходимость получить на выходе точки, вычерчивающие на графике ломанную. А зачем в таком случае переменный шаг?
Если нужно одно конкретное значение Y по входному значению Х, то, конечно, мой вариант совсем не в тему.
Юрий писал(а): А остальное это просто тело программы, которая иллюстрирует генерацию непрерывного периодического сигнала.
БлокСхема.png
Фронтпанель.png
опасно создавать бесконечные циклы с непрерывным добавление новых точек в массив. Есть риск, что система остановит программу по ошибке переполнения памяти раньше, чем пользователь решит это сделать. Конечно, на скорости 10 точек в секунду ждать придётся долго, но всё же бесконечный цикл - штука плохая, хотя бы тем что программу придётся абортить.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение dadreamer »

Юрий
Artem.spb писал(а):опасно создавать бесконечные циклы с непрерывным добавление новых точек в массив. Есть риск, что система остановит программу по ошибке переполнения памяти раньше, чем пользователь решит это сделать. Конечно, на скорости 10 точек в секунду ждать придётся долго, но всё же бесконечный цикл - штука плохая, хотя бы тем что программу придётся абортить.
И да, действительно. Хоть и пример для чайников. Но все же... учить чайников дурному. :nono:
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Юрий »

dadreamer писал(а):Юрий
Artem.spb писал(а):опасно создавать бесконечные циклы с непрерывным добавление новых точек в массив. Есть риск, что система остановит программу по ошибке переполнения памяти раньше, чем пользователь решит это сделать. Конечно, на скорости 10 точек в секунду ждать придётся долго, но всё же бесконечный цикл - штука плохая, хотя бы тем что программу придётся абортить.
И да, действительно. Хоть и пример для чайников. Но все же... учить чайников дурному. :nono:
Дяденьки простите, я больше не буду, это всё соседские хулиганы Бил и Гейтс меня совратили. Я исправлюсь, Вот:
БлокСхема+.png
БлокСхема+.png (9.06 КБ) 5180 просмотров
Вложения
Моделир сигн+.vi
(18.65 КБ) 105 скачиваний
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Artem.spb »

Юрий писал(а): Дяденьки простите, я больше не буду, это всё соседские хулиганы Бил и Гейтс меня совратили. Я исправлюсь, Вот:
БлокСхема+.png
у вас все входные переменные функций заданны терминалами, т.е. контролами. Отчего же цикл бесконечный? чем кнопка СТОП не мила?
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Blackman »

А может не надо "изобретать колесо" и пользоваться готовыми решениями от NI? :). Тяжеловесность этого решения c одной стороны конечно зашкаливает, но с другой стороны общее применение, простота использования и отсутствие необходимости вникать в детали делает его достаточно конкурентным решением.
Вложения
Example_Expression Function Pattern FP
Example_Expression Function Pattern FP
Example_Expression Function Pattern BD
Example_Expression Function Pattern BD
Example_Expression Function Pattern.vi
(23.39 КБ) 81 скачивание
Blackman--Expression Function Pattern.vi
Добавлена обработка ошибок
(30.25 КБ) 100 скачиваний
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Юрий »

Artem.spb писал(а):
Юрий писал(а): Дяденьки простите, я больше не буду, это всё соседские хулиганы Бил и Гейтс меня совратили. Я исправлюсь, Вот:
БлокСхема+.png
у вас все входные переменные функций заданны терминалами, т.е. контролами. Отчего же цикл бесконечный? чем кнопка СТОП не мила?
Входные параметры заданы контролами с соответствующим программным обрамлением потому, что люблю более - менее "живые" примеры с возможностью поиграться входными данными. А что касается бесконечного цикла без кнопки стоп, так это я поспорил с Билом (Гейтс воздержался), что дяденьки на это отреагируют. Ура, выиграл! Жду следующего вопроса: "А что выиграл то?"
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование сигнала определенного типа

Сообщение Юрий »

Вот и дождался выигрыша. Я же говорил, что они хулиганы!
Вложения
Выигрыш.vi
(22.79 КБ) 77 скачиваний
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»