Поиск в структуре

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Nikol
beginner
beginner
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 16:40
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Поиск в структуре

Сообщение Nikol »

Помогите разобраться пожалуйста. Есть структура-Хранилище информации успеваемости студентов, есть список предметов оценки идентификационный номер и тд. Необходимо создать подпрограмму которая предоставляла информацию об успеваемости студента заданной группы по одному из предметов.
Сразу оговорюсь я новичёк кое как эту структуру создал, а тут еще и подпрограмму нужно. Подскажите как ее оформить можно в виде цикла или есть проще вариант?
Вложения
Сама программа
Сама программа
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Поиск в структуре

Сообщение IvanLis »

Nikol писал(а):Помогите разобраться пожалуйста. Есть структура-Хранилище информации успеваемости студентов, есть список предметов оценки идентификационный номер и тд. Необходимо создать подпрограмму которая предоставляла информацию об успеваемости студента заданной группы по одному из предметов.
Сразу оговорюсь я новичёк кое как эту структуру создал, а тут еще и подпрограмму нужно. Подскажите как ее оформить можно в виде цикла или есть проще вариант?
Программу выкладывайте, или думаете у кого-то возникнет желание повторить Ваш подвиг?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Поиск в структуре

Сообщение Artem.spb »

Nikol писал(а):Сразу оговорюсь я новичёк кое как эту структуру создал, а тут еще и подпрограмму нужно. Подскажите как ее оформить можно в виде цикла или есть проще вариант?
оно и видно, что новичОк.
В универе нам сказали дивную фразу: "некоторые студенты действуют по принципу "я буду программировать на паскале, даже если это си"".
В вашем случае вместо СИ :labview:
- нет абсолютно никакой надобности городить кадрирование при сборке кластеров.
- накой Ч вы нагородили кластер в кластере в кластере а кластере...?
- чем вам не угодил простой кластер
{группа
фио
номер
успеваемость
}?

причём, оценки вы догадались в массив соединить, а дисциплины опять в кластере (как будете искать предмет по названию в кластере названий предметов?)
И кстати, почему оценки dbl? можно получить 3,59?

А по сути вопроса, без цикла не получится.
Если я правильно понимаю вопрос (что нужна оценка конкретного студента по имени по конкретному предмету), то в цикле разобрать кластер и создать массив имён. в нём найти нужного студента и узнать индекс его кластера в общем массиве. Из этого общего массива по индексу вытащить кластер полных данных студента и там той же процедурой найти оценку.
Если версия :labview: старше 12 (кажется, там появились циклы с остановкой), то можно так упростить
поиск.png
По-простому кусок код можно конвертировать в subVI через меню Edit -> create subvi
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Поиск в структуре

Сообщение Blackman »

Пока дело не зашло слишком далеко не будем забывать об однофамильцах и полных тезках :)
Разделение базы на группы в общем случае ускорит поиск, а также значительно уменьшит размер базы, так как список предметов станет атрибутом группы и не будет входить в профиль каждого студента.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»