VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение Borjomy_1 »

Все текстовые протоколы работают по терминальному символу. Это профстандарт.
Терминал в принципе, если вы его используете для мониторинга глазками - да, является "хакерством". Такую реализацию в системах, которые работают в системах реального времени той или иной степени жесткости, ставить нельзя. Это костыли, прикрывающие лень разработчика. Но они чреваты сбоями в самый неподходящий момент. Проходили
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение Vitekkz88 »

Borjomy_1 писал(а): Терминал в принципе, если вы его используете для мониторинга глазками - да, является "хакерством".
Вот для этого я его и использую. Хакерство-не хакерстово, а задачу свою выполняет. И та картинка, что я привёл выше , тоже выполняет свою задачу хорошо.
Borjomy_1 писал(а): Такую реализацию в системах, которые работают в системах реального времени той или иной степени жесткости, ставить нельзя...они чреваты сбоями в самый неподходящий момент. Проходили
Наконец-то мы до истины добрались, Borjomy_1! Я уж думал Вы не вспомните про свой горький опыт и реал-тайм. Вот с этого и начинайте, что в реал-тайм системах такой подход не приемлем потому, что вызывает временные задержки на чтение данных из порта(уже третий раз).
Вот как раз задач с реал-таймом на сериальном порте не так уж много(это моё субъективное мнение, я таких проектов не видел). В подавляющем большинстве случаев что требуется от последовательного порта? Вывод информации, управление, неторопливый сбор данных, отладка. Ну будет задержка лишняя в 10 мс, ну и черт с ней. Вы всё равно этот ответ даже воспринять не успеете.
Вывод:
Метод на картинке может использоваться, если к системам не предъявляются строгие временные ограничения на запрос/ответ. Получаем терминал вывода данных в LabVIEW. В противном случае вычитывать информацию необходимо в соответствии с протоколом по методу Borjomy_1, путём определения количества требуемых байт для чтения, указанием этого количества для VISA Read в явном виде и т.д.
Не так уж всё принципиально и безграмотно оказывается.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение Borjomy_1 »

В подавляющем большинстве случаев что требуется от последовательного порта?
В подавляющем случае это протоколы связи с датчиками типа ModBus. Они диалоговые, т.е задержки критичны. Скорость не ограничивается 115200, есть реализации до 3 Мбит. И весьма часто требуют выжимать максимум из полосы пропускания.
AlexOskar
user
user
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:02
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение AlexOskar »

Спасибо за интересный спор)))
Проблему решил закидыванием куска VISA Bytes at Serial Port и VISA Read в цикл с выходом по условию считывания байтов! Пока работает
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение Kosist »

AlexOskar писал(а):Спасибо за интересный спор)))
Проблему решил закидыванием куска VISA Bytes at Serial Port и VISA Read в цикл с выходом по условию считывания байтов! Пока работает
Но, надеюсь, Вы не забыли "повесить" в цикл выход также и по таймауту, если ничего не пришло в ответ? :wink:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
AlexOskar
user
user
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:02
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: VISA Bytes at Serial Port не выполняет своих функций

Сообщение AlexOskar »

От радости, что все наконец заработало, я вырубил комп и думаю пару дней не буду ничего там делать! Вот потом сделаю выход по таймауту, спасибо за совет!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»