Бимодальное распределение

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
flafi
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:39
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Бимодальное распределение

Сообщение flafi »

Помогите пожалуйста, необходимо смоделировать Бимодальное распределение. Поиск в библиотеке Lab View ничего не дал, есть только определение моды, но это не то. Знаю что это распределение с 2-мя и более пиками. Формулы построения есть только для нормального закона распределения.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Бимодальное распределение

Сообщение IvanLis »

flafi писал(а):Помогите пожалуйста, необходимо смоделировать Бимодальное распределение. Поиск в библиотеке Lab View ничего не дал, есть только определение моды, но это не то. Знаю что это распределение с 2-мя и более пиками. Формулы построения есть только для нормального закона распределения.
Если Вы говорите о бимодальном распределении, то и пиков два будет (БИ-две МОДЫ). Иначе будет мультимодальное.

Что касается генерации, то посмотрите: http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-497
Аватара пользователя
flafi
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:39
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Бимодальное распределение

Сообщение flafi »

Премного благодарю, просто нам всегда говорили что при сложении 2-х нормальных законов распределения получишь так же нормальное, но с другими параметрами.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Бимодальное распределение

Сообщение IvanLis »

flafi писал(а):Премного благодарю, просто нам всегда говорили что при сложении 2-х нормальных законов распределения получишь так же нормальное, но с другими параметрами.
Я бы не верил всем "на слово", а провел опыт, который в принципе подтвердит Вашу правоту. Если Вы суммируете (не менее 10) различных распределений, то согласно центральной предельной теоремы, тоже получится нормальное.
Но тут нужно читать между строк... :crazy:
Несмотря на то, что написано:
ƒ = aƒ(µ1, σ1) + (1-a)ƒ(µ2, σ2)
Здесь наверное речь идет именно о сумме функций распределения плотности, а не случайных величин.

Дальше везде речь идет о смешивании.
Цель: определить, какие виды распределений ƒ могут получаться при смешивании двух нормальных распределений:
Рисунок 1: графики бимодальных распределений, полученные смешением в равной пропорции (параметр а=0,5) двух нормальных распределений
Я подразумеваю, что речь идет именно о смешивании двух массивов в определенной пропорции a, а не о сумме, как в формуле.
Например при значении 0.5, в результирующий массив будут входить оба распределения в пропорции 50/50.
При 0.3 - получим массив в пропорции 30/70.

Но это мои предположения.
Дорогу осилит идущий, так что грызите гранит науки. Читайте, вникайте и экспериментируйте.

p.s. Я правда сомневаюсь, что интеграл функции распределения плотности вероятности будет равен 1, но это уже другая тема.
Ответить

Вернуться в «Для чайников»