Гармоники сигнала

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Гармоники сигнала

Сообщение danya »

Здравствуйте!
Хочу использовать для получения набора гармоник Extract Multiple Tone Information.vi, получаю набор каких-то гармоник, но мне непонятно следующее: если постоянная составляющая 0, то прибор выдает сразу остальные гармоники. Если же постоянная составляющая не нулевая, например 1, то в массиве набора гармоник в 0 элементе амплитуда равна 1. Вопрос в том, как определить является 0 элемент массива гармоник постоянной составляющей, либо это 1ая гармоника?
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Гармоники сигнала

Сообщение alerm »

danya, просто вычитайте из сигнала постоянную составляющую.
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Гармоники сигнала

Сообщение danya »

То есть взять сигнал, найти постоянную составляющую, вычесть ее из основного сигнала и затем только раскладывать данной vi на гармоники? так вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Гармоники сигнала

Сообщение IvanLis »

danya писал(а):Вопрос в том, как определить является 0 элемент массива гармоник постоянной составляющей, либо это 1ая гармоника?
Так в кластере multiple tone information (https://zone.ni.com/reference/en-XX/hel ... formation/) Вам возвращаются значения:
1) частота;
2) амплитуда;
3) фаза,
детектированных гармоник. Вот по частоте и смотрите.
Без имени.png
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Гармоники сигнала

Сообщение danya »

Каким образом по частоте. У гармоник ясно что частота пропорциональна основной частоте, а вот у постоянной составляющей как? судя по всему она близка к нулю.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Гармоники сигнала

Сообщение IvanLis »

danya писал(а):Каким образом по частоте. У гармоник ясно что частота пропорциональна основной частоте, а вот у постоянной составляющей как? судя по всему она близка к нулю.
На скрине например отображена частота 31*10^-6 Гц.

Нужно потестить различные сигналы и посмотреть частоты, на основании статистики определиться с порогом принятия решения, например менее 1*10^-5 Гц считать как равной "0".
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Гармоники сигнала

Сообщение danya »

Ага, я вас поняла. Спасибо)
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Гармоники сигнала

Сообщение danya »

Скажите, а прибор Extract Multiple Tone Information.vi по какому принципу показывает гармоники???Я так понимаю, что ни это прибор, ни harmonic analizator.vi не выводит мне первую гармонику и последующие, он выбирает их по какому-то мне неясному принципу.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Гармоники сигнала

Сообщение IvanLis »

danya писал(а):Скажите, а прибор Extract Multiple Tone Information.vi по какому принципу показывает гармоники???Я так понимаю, что ни это прибор, ни harmonic analizator.vi не выводит мне первую гармонику и последующие, он выбирает их по какому-то мне неясному принципу.
По идее Extract Multiple Tone Information (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... formation/) возвращает все гармоники, удовлетворяющие требованию:threshold specifies the minimum amplitude that each tone must exceed for this VI to extract it from time signal in.

Extract Single Tone Information (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... tone_info/) выдаст гармонику основного тона.

Harmonic Distortion Analyzer (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... _analyzer/), если Вы это имели ввиду :dntknw: , то судя по тому, что в недрах кроется подобие Extract Single Tone Information, выдаст гармонику гармонику основного тона.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»