Сглаживание графика

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сглаживание графика

Сообщение jane_wild »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую функцию аппроксимации нужно использовать, что бы сгладить углы на графике (входные данные могут быть отличные от "пилы". Это я просто для примера использовала. Спасибо.
Вложения
aproximacion.vi
(22.91 КБ) 122 скачивания
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сглаживание графика

Сообщение IvanLis »

jane_wild писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую функцию аппроксимации нужно использовать, что бы сгладить углы на графике (входные данные могут быть отличные от "пилы". Это я просто для примера использовала. Спасибо.
Это Вам не аппроксимация нужна, а фильтрация, точнее ФНЧ. Что позволит подавить гармоники высокого порядка и "замедлить" изменение сигнала. Только сигнал нормальный нужен, а не то что у Вас сейчас.

Если необходимо именно как у Вас в задаче, то аппроксимировать нужно именно гармоническим сигналом.
Если сигнал идеальный, как в примере, то можно решить аналитически, записав систему из трех уравнений. Из них вытащить Амплитуду, частоту и фазу синус функции которая будет проходить через заданные точки.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сглаживание графика

Сообщение jane_wild »

Нет, сигнал не идеальный, я больше скажу - этот "сигнал" я должна построить сама. Попробую объяснить подробней. Есть устройство, которое регулирует давление (PSI). Это давление зависит от входного сигнала (mA) XY Graph рисует эту зависимость (зеленая кривая на картинке). Есть таблица с этими зависимостями, скажем при токе в 10mA давление должно быть 800PSI, при 20mA - 2400PSI, при 30mA - 3000PSI.
На этом же графике по приведенной таблице я строю кривую (синяя линия) Сравнивая эти две кривые делается вывод о пригодности этого устройства. Естественно внимание обращается на значение именно в точках, указанных в таблице. НО! Народ требует чтобы синяя кривая как можно ближе повторяла зеленую. Понимаю что точь в точь не получится, но хотелось бы максимально приблизить... Вот... Задача сводиться к следующему: имеется два массива по Х и Y 10 - 12 элементов в каждом. Нужно построить график со скругленными углами ( но что бы кривая проходила по указанным точкам) Или как уже сказал IvanLis сделать "замедление" Помогите пожалуйста.
Вложения
RealSignal.jpg
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сглаживание графика

Сообщение IvanLis »

jane_wild писал(а):Задача сводиться к следующему: имеется два массива по Х и Y 10 - 12 элементов в каждом. Нужно построить график со скругленными углами ( но что бы кривая проходила по указанным точкам)
Это называется "Интерполирование" - нахождение промежуточных точек: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%8F

С параметрами можете поиграться, но на мой взгляд, в данном случае наиболее предпочтительно сплайнами.
Без имени.png
Untitled 1.vi
lv2010
(13.22 КБ) 201 скачивание
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сглаживание графика

Сообщение jane_wild »

Спасибо огромное, то что нужно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»