Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

Доброго времени суток, форумчане, возник такой вопрос: отсюда http://www.ni.com/tutorial/14285/en/ скачал архив с файлами, и нужно было сделать экзешник для запуска Baseband Transceiver, по ссылке это та часть, которая описывается в пункте 3. LabVIEW Front Panel for WBAN Communication, проблема заключается в том, что в Labview эта программа работает нормально, но когда я делаю exe-файл (tools/build application (exe) from vi) и далее запускаю его, программа не запускается, пишет ошибку это видно на первом скрине(не работает), если я изменяю параметр lenght со 128 на любое другое число, не равное степени 2, то программа работает, но графики в поле PSDU waveform не выдает (2 скрин), в чем дело? Возможно кто то имел дело с этим или просто знает, в чем проблема и как ее решить и сделать рабочий exe-файл.
Вложения
не работает.JPG
работает но плохо.JPG
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение dadreamer »

Ну, если пишет, что входной массив слишком маленький (или пустой), то очевидно, что что-то с ним не так. Скорее всего причина в построении пути к входному файлу 100.tdms.
2016-06-04_20-10-58.jpg
В RTE нужно использовать File I/O -> File Constants -> Application Directory для получения папки, где лежит экзешник.
2016-06-04_20-15-54.jpg
2016-06-04_20-15-54.jpg (37.89 КБ) 5443 просмотра
В кадр "Run Time System" помещается Application Directory, а в кадр "Development System", Default кладётся Current VI's Path + Strip Path.
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

Спасибо за помощь, но не совсем понимаю, как это осуществить, RTE это я так понимаю вот это http://www.ni.com/download/labview-run- ... 5/5507/en/? и если да, то что делать после установки, я не могу найти компоненты этого модуля, вот тот самый кадр "Run Time System", как его получить?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение dadreamer »

BurnIT, RTE (Run-Time Engine) - это движок, который используется при работе скомпилированного приложения (*.exe). Все экзешники, созданные в :labview: , зависят от библиотек RTE (lvrt.dll и других), а без них они работать не будут. Но в вашем случе у вас уже установлен RTE, т.к. установлен :labview: (по дефолту ставятся все компоненты RTE). Поэтому вам пока качать RTE не нужно, он пригодится только тогда, когда вы будете распространять откомпилированную программу на другие машины, где :labview: нет.
Сейчас суть в том, что есть два режима работы программы:
1. непосредственно из-под :labview: - режим разработки (отладки) (файлы :vi: , llb, lvproj и т.п.);
2. через Run-Time Engine - режим ран-тайм (файл exe, т.е. скомпилированная прога).
Свойство App.Kind позволяет выяснить, в каком режиме ваша программа запущена в данный момент. Если из-под :labview: , то это кадр "Development System", если через RTE - это кадр "Run Time System". Для каждого случая нужно корректно определить путь к запущенной программе (о чём я выше написал). А свойство App.Kind создаётся так:
Вложения
2016-06-11_22-00-03.jpg
2016-06-11_22-01-08.jpg
RTE_or_Dev_Sys.vi
lv2011

Узнаём, в каком режиме запущена прога:
RTE или Development System
(два способа: App.Kind или Conditional Disable)
(4.74 КБ) 101 скачивание
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

Сделал так, как вы посоветовали, прилагаю скриншот, но экзешник, к сожалению, выдает всё ту же ошибку, что и вначале. В чем же может быть дело? Так же возник вопрос, а как сделать грамотно инсталлер, что бы все работало или сначала лучше разобраться с экзешником(так как будет та же самая ошибка)?
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (7.44 КБ) 5349 просмотров
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение dadreamer »

BurnIT писал(а):Сделал так, как вы посоветовали, прилагаю скриншот, но экзешник, к сожалению, выдает всё ту же ошибку, что и вначале. В чем же может быть дело?
А файл 100.tdms положили рядом с экзешником? Массив вообще считывается из файла? Поставьте Array Size на нём и посмотрите.
BurnIT писал(а):Так же возник вопрос, а как сделать грамотно инсталлер, что бы все работало или сначала лучше разобраться с экзешником(так как будет та же самая ошибка)?
Как создать инсталлятор средствами :labview: написано тут:
Building an Installer (Windows)
Distributing Applications with the LabVIEW Application Builder (пункт 5. Installers (Windows)).
V_NsSOVx3wc
YJJzskS2FqY
1pEhgqW9268
Можете использовать сторонние инсталляторы, такие как Inno Setup и т.п., коих полно в сети.
Да, сперва разберитесь с exe, когда всё заработает, тогда уже можно будет оформлением заняться.
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

dadreamer писал(а):А файл 100.tdms положили рядом с экзешником? Массив вообще считывается из файла? Поставьте Array Size на нём и посмотрите.
Да, пробовал его добавлять в папку с экзешником, что с ним, что без него, разницы никакой. Array Size нужно поставить как на скрине? Если да, то в нем при запуске программы высвечивается значение 300.
Вложения
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (11.45 КБ) 5332 просмотра
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение dadreamer »

BurnIT писал(а):Да, пробовал его добавлять в папку с экзешником, что с ним, что без него, разницы никакой. Array Size нужно поставить как на скрине? Если да, то в нем при запуске программы высвечивается значение 300.
Значит, проблема в чём-то ещё. У меня, к сожалению, не установлен NI LabVIEW Modulation Toolkit, поэтому я не могу ни запустить ваш :vi: , ни скомпилировать. Могу подсказать только то, что ошибку 1880647 (interleaving: the input array is too short) выдаёт инструмент interleaving.vi, находящийся в BasebandTransmitter.vi, когда входной массив bit stream in пустой. Вот, откройте этот :vi: и сразу запустите. По дефолту массив пуст и в кластер error out пишется вышеуказанная ошибка.
Думаю, стоит сравнить массивы в режиме разработки и в EXE. Проверьте основной массив Double (оранжевый провод), который из файла считывается (размер и сами значения). Также проверьте массив I8 (синий провод), который заходит на BasebandTransmitter.vi (параметр PSDU bits in).
Также попробуйте вытащить этот кусок кода (до BasebandTransmitter.vi включительно) из цикла, поместив его в отдельный :vi: , и попробуйте создать EXE. По идее должно работать, как мне кажется, т.к. там чисто мат. операции и работа с массивами. Просто где-то закрался мелкий "косячок". :)
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение IvanLis »

BurnIT писал(а):Да, пробовал его добавлять в папку с экзешником, что с ним, что без него, разницы никакой.
У Вас не все состояния Case подключены.
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (6.89 КБ) 5314 просмотров
Я подразумеваю, что у Вас в режиме RTE пустой путь выдается.

Подключите индикатор, скомпилируйте приложение и посмотрите, что там за путь выдается.
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

IvanLis писал(а):У Вас не все состояния Case подключены.
Да, я тоже заметил, что там квадрат с белой точкой, а как убрать точку и сделать его просто зеленым?
BurnIT
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 17:18
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Помогите сделать exe-файл Testing BAN (WBAN)

Сообщение BurnIT »

dadreamer писал(а):В кадр "Run Time System" помещается Application Directory, а в кадр "Development System", Default кладётся Current VI's Path + Strip Path.
Ура! В итоге экзешник заработал нормально, просто я не целиком выполнил инструкции сначала, в Development System я добавил все что нужно, а в Run Time System нет, в этом и была проблема.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»