Удалённый доступ к передним панелям устройств

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Удалённый доступ к передним панелям устройств

Сообщение AlexanderKonoval »

Добрый день, коллеги!
Сколько ни бьюсь, а всё-равно чувствую себя чайником в :labview: , поэтому спрошу сюда))

Дано: несколько устройств, которые являют собой програмно-аппаратный комплекс такого вида: PC с подключённым к нему "обвесом", с которым сей PC общается и которым управляет посредством программы, написанной на :labview: . Устройства идентичные, программы идентичные, только немного отличается "обвес", не столько качеством и типом, сколько колличеством.
Компьютер оператора, который находится далеко, но с которого хотелось бы проверять состояние устройств и управлять некоторыми функциями.

Как я пытаюсь сделать сейчас:
На каждом устройстве я сделал :vi:, которое занимается сбором данных и подключено к нужным функциям управления работой устройства. Эти :vi: публикуются через Web Publishing Tool с поставленными галочками Embedded и Request Controll...

На компьютере оператора :vi: состоит в том, чтобы по нажатию клавиши, соответствующей определённому устройству, в панели браузера (.NET & ActiveX-Web Browser), открывалась страница с нужного устройства.

Возникшие проблемы:
устройства состоят в локальных сетях с другими компьютерами. Web Publishing Tool, как я понял, даёт url для доступа в локальной сети. Как узнать url для доступа через Интернет? Все компьютеры локальной сети выходят в Интернет под одним IP, внутри сети имеют вручную заданные IP.
Странички с :vi: устройств в ИЕ открываются правильно, но если открывать через ActiveX Web Browser внутри :vi: - содержимое не отображается. Может ли это быть связанно с тем, что на компьюетере установлены ещё браузеры, кроме ИЕ?

:labview: 2013, Windows XP SP3, есть возможность установить другой Windows

Спасибо за потреченное время и возможные ответы!
колдооооовствооооо! (С)
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Удалённый доступ к передним панелям устройств

Сообщение Artem.spb »

давненько я тестировал возможность обмена данными с помощью LV через инет, хотя тут задача больше к сетям относится, а не к LV.
Суть в том, что ваш локальный и глобальный ip отличаются, граница проходит по роутеру.
шаг первый - узнать внешний ip (напромер 2ip.ru)
шаг второй - узнать, каким портом пользуется ваш софт
шаг третий, сказать роутеру, что внешние соединения по такому порту отправлять на такой-то локальный комп.
подробности, как это делать на всяческих торентах хорошо расписаны.
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Удалённый доступ к передним панелям устройств

Сообщение AlexanderKonoval »

Artem.spb, большое спасибо за ответ. Внешний IP я знаю, и знаю, что он отличается от внутрисетевого, не знал только, что надо что-то прописывать в роутере, чтобы доступ получить.
То есть, по факту, мне надо прописать в url: http://ip:port/viname.html а в роутере дать доступ к компу для этого порта и всё, так?
колдооооовствооооо! (С)
IgorTitov

Silver Bronze Автор
CLA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:54
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Удалённый доступ к передним панелям устройств

Сообщение IgorTitov »

Александр, предлагаю посмотреть в сторону WebPager (http://www.vfpsoft.com/webpager/) - я уже писал о нём на этом форуме (http://www.labviewportal.org/ru/softint ... n-labview-).

По последнему вопросу:
То есть, по факту, мне надо прописать в url: http://ip:port/viname.html а в роутере дать доступ к компу для этого порта и всё, так?
Скорее всего нет, не всё. Как только вы выйдете из локальной сети вовне, ваш сервер сразу же начнут ограничивать различные маршрутизирующие устройства ("роутеры следующих уровней"). И это отдельная очень большая тема. В зависимости от конкретной сетевой архитектуры всё может быть в спектре от "довольно просто" до "нереально сложно".
--------------------------------------
Igor Titov, CLA
WebPager - плагин LabVIEW, который позволяет размещать лицевую панель на веб-странице (в том числе на Android, iPad, ...).
Labicom.net - реальные лаборатории в ВАШЕМ доме.
yakuba26
junior
junior
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 13:55
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Саратов

Re: Удалённый доступ к передним панелям устройств

Сообщение yakuba26 »

AlexanderKonoval писал(а):Artem.spb, большое спасибо за ответ. Внешний IP я знаю, и знаю, что он отличается от внутрисетевого, не знал только, что надо что-то прописывать в роутере, чтобы доступ получить.
То есть, по факту, мне надо прописать в url: http://ip:port/viname.html а в роутере дать доступ к компу для этого порта и всё, так?

В итоге у Вас получилось настроить доступ к :vi: ???
Ответить

Вернуться в «Для чайников»