Страница 1 из 1

управление реле

Добавлено: 04 авг 2013, 18:28
undead1011
Стыдно мне конечно было писать это куда то кроме как "для чайников"... мой вопрос в следующем: есть старое советское, но рабочее реле которое запускается от 200мА и 24В и плата NI usb 6008 (плата дает 5в и 8.5мА). Также есть куча транзисторов советских ГТ806. и источник питания постоянного тока. Необходимо придумать схему усиления сигнала чтобы реле запускалось. Я как не продвинутый электротехник использовал схему дарлингтона. в результате чего реле не запустилось и канал на плате теперь не работает (полярности или еще чего не путал - проверял ). Посоветуйте пожалуйста какую нибудь схему пожалуйста. я перелистал пару учебников и нигде ничего кроме схемы дарлингтона не нашел. Программу для тестов использовал как Daq assistant с прекрепленным регулятором напряжения .

Re: управление реле

Добавлено: 04 авг 2013, 23:27
kiparym
Для управления реле применяются транзисторные ключи. Схема с общим эмиттером (реле включается в коллектор!!!). Коэффициент усиления схемы по току (с 2х запасом) должен быть более 50. Применяются транзисторы обратной проводимости (n-p-n). Транзистор ГТ806 – не годиться он p-n-p. При желании и его можно использовать, но схема сложнее.
В базу транзистора (обязательно!) включается резистор примерно 1кОм.
Смотри соответствующие форумы.

Re: управление реле

Добавлено: 05 авг 2013, 12:02
AndreyDmitriev
В дополнение к предыдущему оратору - свободновисящая база вообще говоря не есть хорошо (хотя и допустимо), ну и диода не хватает.
Вообще я порекомендовал бы сходить в библиотеку и взять пару книжек - трёхтомник "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, да "Полупроводниковую схемотехнику" Титце и Шенка. Прочитав их, вы поймёте как работает схема Дарлингтона, узнаете, что реле надо шунтировать диодом, иначе схема получится одноразовая, ну и вообще после прочтения этих библий по схемотехнике обычно наступает просветление.
Ну и пара ссылок
http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-1.html
http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-2.html

Re: управление реле

Добавлено: 05 авг 2013, 12:14
Jakob Brontfeyn
ER12-002-UC

Очень хорошeе реле с мощными выходными контактами дo 16 ампер
и очень малым током срабатывания, примерно 7-8 миллиампер.
Широко использую уже не один год, включается даже от выходов
DTR и RTS стандартного компорта, посмотрите в гугле, где
для Вас будет лучше его приобрести.

Re: управление реле

Добавлено: 09 июн 2018, 09:25
Select
Хоть пост и устарел, но вставлю свои 5 копеек.
Релюхи позавчерашний день с ограниченным циклом жизни, неэффективностью во многих ситуациях в т.ч. и по стоимости. Делаем все на мосфетах, к примеру 520 или 540. По ходу для ленивых, китайцы продают готовые шилды за копейки.