Labview CVI?

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
powermax
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:26
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Labview CVI?

Сообщение powermax »

Здравствуйте!
Я начинаю знакомство с продуктами NI и у меня возник вопрос: какова область применимости Labview и CVI?
Правильно ли я понимаю, что основное отличие этих программ состоит в языке программирования, а в остальном их функциональность близка?
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Labview CVI?

Сообщение grjgrj »

Да в принципе вы правы, функционал и назначение близки, но CVI на мой взгляд несколько шире и его проще использовать тем кто имеет опыт программирования в текстовых языках программирования (особенно если Си). Но на :labview: все же проще и значительно быстрее решать задачи связанные с автоматизацией и измерениями. А также работать с оборудованием NI на :labview: значительно проще, а для программирования FPGA (R-series, CompactRIO и т.д.) вроде как даже это единственный способ.
Лично для себя не вижу смысла осваивать CVI, уж лучше если текстовый язык ближе использовать Visual Studio (это не реклама, личное мнение) и Measurement Studio от NI.
powermax
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:26
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Labview CVI?

Сообщение powermax »

Спасибо!
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Labview CVI?

Сообщение AndreyDmitriev »

grjgrj писал(а):
Лично для себя не вижу смысла осваивать CVI, уж лучше если текстовый язык ближе использовать Visual Studio (это не реклама, личное мнение) и Measurement Studio от NI.
А я вот использую CVI для небольших проектов, требующих Си. По сути CVI - это компилятор Си (не С++) плюс набор библиотек NI (VISA, IMAQ, VXI и т.д.). Преимущество CVI в убийственной простоте. Visual Studio уж слишком наворочен (одни свойства проекта, настройки компилятора да линковщика чего стоят). CVI же до идиотизма прост - проект настраивается моментально и работать очень удобно (ну мне, во всяком случае). Ещё очень удобно то, что все основные библиотеки NI довольно удобно подключены (я обычно IMAQ пользую).

Недостатки CVI - во-первых, отстойный компилятор (первое, что я делаю после установки - подключаю к CVI компилятор от Intel). Во-вторых, довольно глюкавый линковщик - некоторые подключаемые библиотеки, генерированные VisualStudio, приходится подправлять, да и исполняемые файлы тянут с собой Run-Time Engine. Ну и соответствие стандарту Си там весьма своеобразное... А так ничего такой инструмент, "для гиков, любящих NI", я б сказал
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»