NI-DAQmx Tasks

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
leo_k
junior
junior
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:43
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва
Контактная информация:

NI-DAQmx Tasks

Сообщение leo_k »

Добрый день!
Вот возникла проблема с правильным использованием «глобальных задач». Есть прибор PXI-6221. У него, помимо всего прочего, есть два ЦАП. Очень хочется сделать из этих ЦАП генератор меандра на 1..10 кГц. Можно сделать вручную: цикл, последовательность задержек и смены выходного уровня. Такой вариант плох нестабильностью частоты, да и как-то не серьезно. Сделал глобальную задачу GenDAC (см. рис. 1). В окне MAX можно проверить выполнение (“RUN”) – все хорошо. Но у меня не получается использовать задачу в проекте (рис. 2-3). Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение Konstantin Sumenko »

Проблема скорее всего в том, что ты создаешь новый канал вывода, который уже создан в task'е
Аватара пользователя
leo_k
junior
junior
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:43
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение leo_k »

Crowbar писал(а):Проблема скорее всего в том, что ты создаешь новый канал вывода, который уже создан в task'е
Возможно.. но без указания task - он не узнает, что от него хотят, а без указания физического канала - он не работает..
Еслм конечно я правильно понял о чем речь - о настройках создания виртуального канала в проекте.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение mzu2006 »

Daqmx Create task создаёт _новое_ task. Ты же хочешь подключиться к существующему. Т.е. либо ты
1. заводишь "Task to copy" на Daq MX Create Task, и не заводишь канала, который уже содержится в задании. Потом не забываешь сделать Clear Task.
2. Используешь константу с именем задания, без "DAQmx Create Task.vi", не делая CrearTask в конце

Покажи, что ты имел в виду под
без указания физического канала - он не работает..
Аватара пользователя
leo_k
junior
junior
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:43
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение leo_k »

mzu2006 писал(а):Daqmx Create task создаёт _новое_ task. Ты же хочешь подключиться к существующему. Т.е. либо ты
1. заводишь "Task to copy" на Daq MX Create Task, и не заводишь канала, который уже содержится в задании. Потом не забываешь сделать Clear Task.
2. Используешь константу с именем задания, без "DAQmx Create Task.vi", не делая CrearTask в конце

Покажи, что ты имел в виду под
без указания физического канала - он не работает..
По поводу физического канала - прикрепляю скриншот. На нем мышка как раз выбирает физический канал..
Вложения
4.jpg
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение mzu2006 »

Так это DAQmx CreateChannel! А зачем? Просто заводи константу с заданием. В задании уже есть информация о канале.
Аватара пользователя
leo_k
junior
junior
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:43
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение leo_k »

заменил блок DAQmx Create Channel на DAQmx Create Task. Ошибка пропала, но генерация на выходе не наступила. Видимо нужно формировать сигнал вручную.
Идеально было бы воспользоваться блоком DAQmx Create Channel в режиме Analog Out-> FuncGen без всяких глобальных задач. Но в этом случае опять лезет ошибка :(
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение Konstantin Sumenko »

Ты в константе task уже имеешь настройки ЦАП. Тебе надо перед циклом поставить start task, а внутри- analog output с нужным массивом отсчетов. После цикла- stop.
Аватара пользователя
leo_k
junior
junior
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:43
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение leo_k »

Проблема с Tasks не решилась быстро, поэтому я ее временно отложил из-за большого количества параллельных задач. Но вернутся к ней все равно придется в течение недели.
Сейчас у меня другая беда: другой проект работает только в тестовом прогоне (с включенной лампочкой), а вот в обычном режиме работать отказывается! Суть проблемы в неправильном закрытии DAQ-задачи. Т.к. разобраться с глобальными задачами не удалось, я использовал Create Virtual Channel без задания входной задачи, т.о. он ее сам назвал. В принципе по ходу выполнения программы этот метод работает, но вот при закрытии возникают проблемы. Чувствую, что мне не хватает каких-то теоретических знаний про системы сбора информации DAQ.
Сейчас я делаю так:
"Create Virtual Channel"->"Read" (или "Write")->"DAQmx Clear Task"
Видимо я где-то ошибся?
Вложения
11.jpg
12.jpg
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: NI-DAQmx Tasks

Сообщение mzu2006 »

Вместо
leo_k писал(а):Create Virtual Channel"->"Read" (или "Write")->"DAQmx Clear Task"
Попробуй "DAQmx Create Task"->"Read" (или "Write")->"DAQmx Clear Task"

В своё время, когда перебирался с традиционного NI-DAQ на NI-DAQmx - "Key NI-DAQmx Concepts - Tasks - Task State Model" - этот раздел Help мне очень помог.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»