ВП, отображающий радугу

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
nastena
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:19
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

ВП, отображающий радугу

Сообщение nastena »

Может быть то, что я спрашиваю очень просто, но у меня совсем туго с LabView :-( У меня есть вот такой прибор (во вложении)
а задание сформулировано след. образом: Скопируйте созданный VI и разместите на нем источник Wave Length типа Horizontal Pointer Slide, откалибруйте его от 400 нм, условно соответствующих синему цвету до 700 нм, условно соответствующих красному цвету. Удалите источники R, G, B типа Horizontal Pointer Slide. Создайте схему, позволяющую управлять индикатором Sum с помощью источника Wave Length в соответствии с промежуточной цветовой гаммой (Каждый - Охотник - Желает - Знать...).
какая здесь будет схема в итоге? Не могу придумать зависимость, чтобы цвета менялись в нужном порядке :-(
Вложения
RGB.vi
(6.67 КБ) 133 скачивания
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите, пожалуйста! оч. срочно! ВП, отображающий радуг

Сообщение FireFly »

Ты знаешь как сопоставить длину волны и RGB? В общем случае эта задача не имеет решения. Так, например, у белого (255,255,255) нет длины волны (надеюсь очевидно?), как, например, и у чёрного. Но можно любую длину волны (видимого света) приблизительно описать RGB. Для этого нужны функции R(длина волны), G(длина волны), B(длина волны). У тебя они есть?

В графическом виде это выглядит так:
Изображение

Есть более простой вариант. Ограничится 7-ю цветами. И именно на столько делений создать slide (задать целочисленный тип, и нужный максимум). Пользователь выбирает цвет (К,О,Ж,З,Г,С,Ф) а ты подставляешь для каждого цвета свой RGB. RGB основных цветов найти легко. При таком варианте тебе будет достаточно подать значение slide на case selector.

P.S. Насчёт приблизительного описания любой длинны волны значениями RGB. Всё осложняется ещё тем, что для каждого человека такая функция индивидуальна. Так, например, разные люди, если их попросить набрать из красного, зелёного и синего цветов свет наиболее похожий на, допустим, 633 нм, сделают разный выбор, а чужой выбор им может показаться совершенно не похожим. Потому что так устроен глаз. Подробнее тут
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
nastena
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:19
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: помогите, пожалуйста! оч. срочно! ВП, отображающий радуг

Сообщение nastena »

мне нужен самый простой вариант, чтобы на лицевой панели пробора был только Slide и Color Box, и когда мы двигаем ползунок Слайда на Color Box последовательно отображаются цвета К,О,Ж,З,Г,С. Я не знаю, какая в этом случае будет блок-схема, подскажите, если несложно,
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите, пожалуйста! оч. срочно! ВП, отображающий радуг

Сообщение FireFly »

Так?
Вложения
Untitled 1.vi
(6.56 КБ) 110 скачиваний
s1.png
s1.png (13.01 КБ) 3685 просмотров
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
nastena
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:19
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: помогите, пожалуйста! оч. срочно! ВП, отображающий радуг

Сообщение nastena »

В принципе да. Только на Слайде должна быть шкала в нанометрах от 400 до 700 (400-чистый синий, 700-чистый красный).
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите, пожалуйста! оч. срочно! ВП, отображающий радуг

Сообщение FireFly »

Что-то я сегодня поразительно добр :) Особенно для человека сидящего весь вечер в воскресение на работе, и у которого никак не может заработать его прога, которая в понедельник должна быть...

Границы между цветами, и сами цвета подкорректируйте на свой взгляд.
Вложения
Untitled 5.vi
(6.6 КБ) 144 скачивания
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
nastena
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:19
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: ВП, отображающий радугу

Сообщение nastena »

Спасибо за помощь! :wink:
Ответить

Вернуться в «Для чайников»