ASCII функции в String Control

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

ASCII функции в String Control

Сообщение Select »

Всех с наступившим Новым 2020 г!
У меня вопрос связанный с отображением вводимых значений - функциональных констант в стринги на лицевой панели.
Мне это нужно для того чтоб юзеры не попадали в блок диаграмму а упражнялись на лицевой панели.
С буквенно цифровыми значениями, к примеру ASCII, проблем нет, я их просто прописываю в String Control.
Будет ли понятна железу функция "\n" вместо предлагаемой :labview: графической line feed LF - сдвинуть каретку вниз на одну строку (новая строка). Прочие аналогичные константы - функций Space, Tab, Carriage, Empti, End ...
Как правильно их отображать в String Control?
LabView 14,18
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ASCII функции в String Control

Сообщение dadreamer »

>> Будет ли понятна железу функция "\n" вместо предлагаемой :labview: графической line feed LF
Железу будет без разницы, т.к. ему приходит поток байтов, а \n и Line Feed это одно и то же, то есть байт 0xA. С помощью встроенной функции String To Byte Array можно посмотреть, из каких байтов составлена строка.

>> Как правильно их отображать в String Control?
Не все спецсимволы могут быть видны, если контрол в режиме Normal Display. Думаю, лучше переключить в '\' Codes Display. Хотя, можно работать и в Hex Display. Это всё от задачи зависит. Чтобы юзер сам мог переключаться между режимами в ран-тайме, активируйте переключатель стиля: ПКМ на контроле -> Visible Items -> Display Style.
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ASCII функции в String Control

Сообщение Select »

Понял, спасибо за детальное пояснение, в такие бубны я еще не бил.
За неимением железа, возникла мысль закольцевать RS232 и геркулесом проснифить эти команды.
LabView 14,18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»