C module 9205

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

C module 9205

Сообщение jane_wild »

Появился вопрос. Вообщем оборудование: cDAQ9174 с модулем NI-9205 (ну там еще и другие модули присутствуют, но вопрос конкретно касается именно этого) Обратила внимание, что при создании задачи на входе появляется напряжение порядка 1.6 вольта, это нормально? Я понимаю что входное сопротивление вольтметра порядка нескольких мегаом и при подключении датчика с низкоомным выходом убирает это напряжение... Но когда к стенду не подключен кабель с датчиками, то на индикаторах фронтальной панели творится непонятно что. Взяла мультиметер и померяла... и оп-ля для меня сюрприз на входе напряжение! Завершаю работу программы - напряжение исчезает. Повторюсь еще раз - это номально?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение Artem.spb »

Если коротко, то: да, это "нормалльно". В силу архитектуры АЦП и наличия мультиплексора (один АЦП на все каналы), такое поведение является "неизбежным злом" в обмен на снижение цены.
И да, на экране сплошные "наводки". Лечится только заземлением входов, если цифры смущают.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение jane_wild »

Artem.spb, Спасибо, буду знать. Все равно не совсем понятно откуда это напряжение. Почитала manual на NI-9205, в котором рассказывается какой "классный" этот модуль с входным сопротивлением более 10 GΩ и шумом в 328 μV (+/-10 V Range), создала задачу с шкалой 1:1. Так вот если оставить вход ни к чему не подключенным, то на индикаторе 2.63 вольта! Это надо понимать что шум чудесным образом усилился в 8000 раз! Если подключиться мультиметром оба индикатора (на панели и на мультиметре) показывают 1.6 В Мда... печально все это.
P.S. заодно проверила даташит на Fluke 87V, который отдолжила у коллеги - входное сопротивление 10 MΩ.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: C module 9205

Сообщение Blackman »

jane_wild писал(а):...Все равно не совсем понятно откуда это напряжение...
Incorrect Readings on Unconnected or Open Channels of DAQ Device
https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... 000P6TeSAK
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение jane_wild »

Blackman, Спасибо. Исчерпывающее объяснение Ребята сопустствующий вопрос. При создании задачи я прописываю очередность опроса Ai0, Ai1, Ai 23, Ai24 либо могу прописать Ai24, Ai0, Ai23,Ai1. (естественно каналов значительно больше, здесь четыре Ai только для примера) Так вот есть ли разница в очередности- обязательно ли они должны опрашиваться по возрастающей?
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение Kosist »

jane_wild писал(а): Ребята сопустствующий вопрос. При создании задачи я прописываю очередность опроса Ai0, Ai1, Ai 23, Ai24 либо могу прописать Ai24, Ai0, Ai23,Ai1. (естественно каналов значительно больше, здесь четыре Ai только для примера) Так вот есть ли разница в очередности- обязательно ли они должны опрашиваться по возрастающей?
Разницы нет, можете опрашивать в любом порядке - функция DAQmx Read будет возвращать данные (массив значений) для этих каналов в таком же порядке, в каком они были заданы вначале.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение jane_wild »

Разницы нет, можете опрашивать в любом порядке
Очень хорошо! Спасибо
в таком же порядке, в каком они были заданы вначале
Я это понимаю, просто я думала что если беспорядочно опрашивать, то будут какие то задержки на переключение мультиплексора и в целом влиять на производительность.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение Kosist »

Мультиплексору все равно, в каком порядке переключать каналы - тем более, что порядок переключения задается один раз, при инициализации прибора.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: C module 9205

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а):При создании задачи я прописываю очередность опроса Ai0, Ai1, Ai 23, Ai24 либо могу прописать Ai24, Ai0, Ai23,Ai1.
Больш етого, можно написать А1-А2-А1-А3-А1-А4.
тогда А1 будет опрашиваться в 4 раза чаще остальных. Только потом массивы руками склеивать придётся
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»