Страница 1 из 1

ARDUINO UNO & LabVIEW

Добавлено: 05 июл 2019, 18:36
gva62
Привет, ребята))

Подскажите пож.: есть ли какие особенности при работе с платами Arduino из LabVIEW?

Суть проблемы.
==============

Есть прога, работающая с несколькими разными приборами (мультиметры от Keithley и синхронники от Stanford Research) - все приборы либо с COM-, либо с USB-интерфейсом.
Понадобилось поставить датчики влажности и температуры - пошли по пути, означенному в топике: купили датчик и плату Arduino UNO; написали скетч...

С одной стороны вся эта лабуда, вроде, работает, но НЕСТАБИЛЬНО ((
При частом обращении (более 20 раз в секунду) "сыпится" масса мусора в виде пустых строк или частей числа (например, падает только дробная его часть) - на графике все это видится в виде частокола падений в НУЛЬ!
((

В чем может быть прикол? Там что, как-то специфически нужно настраивать работу с портом (какие-то специальные установки, которые я не учитываю, например?); или может со стороны самой платы (в скетче что добавить) нужно специально что-то поднастроить?

В общем - такой вот расплывчатый вопрос, извините (т.к. если бы сам знал конкретику - то и сам бы все исправил).
По-этому, надежда, скорее, не на спецов от LabVIEW, а на тех, кто пытался приручить данную плату из этой среды!
:help:

Re: ARDUINO UNO & LabVIEW

Добавлено: 05 июл 2019, 20:05
Kosist
Лично мое мнение - Arduino это не промышленное решение, и использование его на продакшене нежелательно. В качестве пробного решения, доказательства концепции - да, легко и просто; но для серьезного использования лучше использовать что-то другое.
Мы делали тестер для внутреннего использования, тоже с Ардуино - в результате были проблемы с коммуникацией, поэтому решение было при каждом тест-цикле делать его перезагрузку (отключать-включать питание).
А в Вашем случае попробуйте пойти другим путем - вместо запросов к Ардуино пускай он сам посылает Вам данные. Влажность и температура - это параметры которые довольно инертные, и нет смысла читать их каждые 50 мс. Частоты в 1 секунду хватит с головой, а то реже. А :labview: будет спокойно "ждать" посылку, и парсить ее. Зачем так часто посылать запросы? :dntknw:
Я сталкивался с таким подходом при работе с системой, которая считывает параметры аккумулятора. Каждые 10 секунд она отсылает сообщения определенной структуры, со всеми нужными данными - в :labview: остается ее только парсить. Более "навороченная" система уже может отсылать их по запросу, но для обычного использования это не критично.

Re: ARDUINO UNO & LabVIEW

Добавлено: 05 июл 2019, 20:27
gva62
спасибо за совет! ))
попробую...