Best LabVIEW Addon 2012

Различные конкурсы нашего портала
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Andrew Lunev писал(а):Не совсем понимаю смысла разделения на номинации. Номинация "Сложность", получается, что в ней может победить сложный в реализации, но совершенно никому не нужный (бесполезный, если конечно он же не победит в номинации и "Польза") Addon? А в чем тогда смысл приза? Награда за мучения без пользы? Мне кажется, что единственный критерий здесь и есть польза Addon для других разработчиков.
Предполагал сложную дискуссию на счет "полезности" и "для кого"
Поэтому позволю себе здесь повториться
Главное предназначение:
облегчить и ускорить реализацию ПЛК-подобных задач в Labview
сделать диаграмму оптически более простой и доступной для "не программистов"
Представляемый Тулкит, это попытка создать свой "язык программирования" для
ПЛК-подобных задач, при автоматизации, лабораторно-промышленных установок,
обьединяющий в себе все лучшее, это попытка cовместить простоту программирования,
с неограниченными возможностями Labview.
С применением Тулкитa: можно сделать программирование ПЛК -шных задач в Labview более простым,
более доступнм, более (для ПЛК -шников) привычнам, более дубовым, более военным..., все прилагательные возможно в кавычках, и только в самом хорошем смысле. Не отпугивать от Labview людей со средним-техническим образованием и просто квалифицированных рабочих. Тулкит постоянно развивается, добавляются новые суб-VI.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Andrew Lunev »

Jakob Brontfeyn писал(а):Предполагал сложную дискуссию на счет "полезности" и "для кого"
В данном случае я писал не конкретно про ваш тулкит, а вообще про разделение на сложность и полезность. Мне кажется, что сложность совершенно не важна, если тулкит бесполезен. И наоборот, какая разница какой сложности тулкит, если им пользуются тысячи?

Ваш тулкит возможно и будет кому-то полезным, но мне кажется это попытка например реализовать интерпретатор Бейсика на LabView для тех, кто Бейсик хорошо знает, а с LabView не знаком. Но ведь инженер выбирает инструмент, который он лучше всего знает. Почему не писать напрямую на Бейсике, а обязательно использовать его вариант на LabView? Ведь если пользователь не знаком с LabView, то он не сможет использовать его преимущества и ограничен только вашим тулкитом, а если знаком, то что ему мешает реализовать логику на элементах LabView? Опять же допускать к блок диаграмме реальных проектов людей, не разбирающихся в LabView мне кажется недопустимо, мало ли что натворят по незнанию. Чтобы пользоваться вашим тулкитом, надо знать синтаксис языков для ПЛК. Мое мнение, что те, кто знает LabView выберут LabView, те, кто знает ПЛК, выберут какой-то специализированный язык.
Ваш тулкит полезен тем, кто одинаково хорошо знаком как с LabView, так и с ПЛК, тогда он сможет для конкретного алгоритма осознанно выбрать вариант реализации.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Pavel Krivozubov »

Andrew Lunev писал(а):Не совсем понимаю смысла разделения на номинации. Номинация "Сложность", получается, что в ней может победить сложный в реализации, но совершенно никому не нужный (бесполезный, если конечно он же не победит в номинации и "Польза") Addon? А в чем тогда смысл приза? Награда за мучения без пользы? Мне кажется, что единственный критерий здесь и есть польза Addon для других разработчиков.
Андрей вот основное обсуждение:
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 1%82%D1%8C
Pavel Krivozubov писал(а):Изображение
Чт дек 17, 2009 6:02 am
И так Ватсон давайте поразмышляем. :D
Какая у нас цель? Для чего мы вообще затеваем этот конкурс? Для того, что бы собрать с помощью него обширную библиотеку кода, которой мог бы пользоваться любой желающий через наш портал. Обширной она будет только в том случае, если не будет особых ограничений. Если мы объявим сразу что голосовать надо за самый простой, ширпотребный и понятный тулкит, то в заведомо проигрышном положении будут сложные и узкоспециализированные тулкиты. У пользователя просто не будет мотивации его выкладывать. Если же наоборот - основным критерием оценки будет являться сложность, то проигрывать будут простенькие субви, по конвертации и прочему.
Какой отсюда напрашивается вывод?
Элементарно Ватсон! :D
Номинаций, а следовательно и голосований будет несколько! :brows:
И каждый победитель получает приз. Какие это номинации? Тут уже все зависит от нашей фантазии и кол-ва раздаваемых "слонов".
Я предлагаю пока следующие, которые на поверхности.
1) Самый полезный
2) Самый сложный
3) Самый красивый GUI (почему бы и нет :D )
Если согласны с этой концепцией - предлагайте еще варианты.
И работу Якова я бы тоже не стал бы называть бесполезной. То что ты не работаешь в этой области не делает её таковой.
Понятное дело что интерфейсные решения всегда будут более полезны, нежели какие-то узкоспециализированные продукты, именно для этих целей мы и ввели несколько номинаций.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Pavel Krivozubov »

Напоминаю - остался последний день голосования в этом замечательном конкурсе!
У вас еще есть шанс изменить расклад сил (хотя честно говоря это практически уже невозможно, но если поднапрячься... :D )
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Pavel Krivozubov »

И так, голосование в конкурсе Best LabVIEW Addon 2012 завершилось!
Подводим итоги!
slojnost.png
polza.png
Первое место в категории "Сложность" занимает тулкит, для создания ПЛК (Программируемых Логических Контроллеров) в среде Labview., автор - Яков Бронтфейн. И это действительно так, судя по масштабности тулкита и широкой тематике областей его применения. Поздравляю Якова с заслуженной победой в этой номинации! :1stplace: От себя же добавлю пожелание, сделать более подробным руководство по этому тулкиту, для того, чтобы у потенциальных пользователей не возникало вопросов в освоении.
Второе место в категории "Сложность" занимает работа Игоря Титова алгоритм AES (Advanced Encryption Standard)! Игорь, поздравляю с заслуженным серебром! :1stplace: Желаю дальнейшего развития этой работы а так же новых интересных решений! :super:
Третье место в категории "Сложность" заняла работа LabVIEW Portal Black GUI, нового члена нашей команды - Василия Баева!
То что она не набрала ни одного голоса, вовсе не говорит о том, что эта работа не сложная, наоборот, создание профессионального GUI - задача достаточно трудоёмкая и требующая помимо навыков ещё и развитое чувство прекрасного и талант дизайнера! Но однако эта работа была оценена в другой номинации, а именно....
.... Первое место в категории "Польза" с огромным отрывом занял замечательный LabVIEW Portal Black GUI!!! :1stplace: Это действительно очень полезная работа, так как все программисты LabVIEW используют разного рода интерфейсы, а этот набор контролов и идикаторов, как глоток свежего воздуха :super: Спасибо Василий и поздравляю с заслуженной победой!
Ждём новых решений в новом году!
Второе место в категории "Польза" занимает тулкит Якова Бронтфейна для создания ПЛК. Поздравляю Яков!
Третье место в категории "Польза" занял тулкит Игоря Титова Алгоритм AES! Игорь, прими поздравления!

Спасибо всем участникам и голосовавшим!
В этом году конкурс продолжится, так как он вызывает неподдельный интерес у пользователей, позволяет выявить наиболее яркие и талантливые решения и ещё раз подтверждает многогранность этого замечательного средства разработки - :labview: :super:

До новых встреч!
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Vasiliy Baev »

Павел, спасибо за добрые слова:)
Яков, Игорь, поздравляю! :super: :drink:
Спасибо всем :bye:
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Большое спасибо за высокую оценку моего скромного труда. :thank: :bye:
Поздравляю всех участников, соучастников и организатора конкурса лично. :bye:
С готовностью отвечу всем желающим, если будут вопросы по каким то функциям суб-VI ПЛК-тулкита,
a, предоставленное ранее, описание покажется недостаточно подробным. :think:
К сожалению, чтобы составить документацию, такой степени детализации, как в этом примере, пока не обладаю временными ресурсами. :cry:
Вложения
AND.jpg
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение IvanLis »

думаю, что подобные функции понятны и без описания
тем более она не отличается от стандартной
1.png
1.png (1.45 КБ) 10407 просмотров
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Andrew Lunev »

IvanLis писал(а):думаю, что подобные функции понятны и без описания
тем более она не отличается от стандартной
В этом как раз и минус данного тулкита, по моему мнению. Простота кажущаяся, не даром же тулкит выиграл по сложности. :wink: Сделать его действительно полным и законченным долгая и сложная работа группы программистов. Тулкит не проходил сертификацию на соответствие стандарту МЭК. Соответственно использовать его в реальных проектах это идти на определенный риск. Глюков и в LabView хватает, но им пользуются тысячи людей и эти глюки отлавливают. И если выбирать между двумя функциями, то я выберу стандартную, как потенциально более надежную. Опять же если я сделаю проект с использованием этого тулкита, то где гарантия, что через 5 лет на LabView 2017 все корректно будет работать и будет поддержка тулкита? Я даже тулкитами от OpenG стараюсь пользоваться только в крайней необходимости, но в них хотя бы можно залезть внутрь, проверить код и поправить его (были и такие случаи), а тут все под паролем. Например если есть функции привязки ко времени или задержки-таймеры, то как они среагируют, если задержку задать несколько лет. Если работают с абсолютным временем, то корректно ли обрабатывают смену дня, года. Да много примеров можно привести потенциальных проблем, которые надо проверять или понадеяться на разработчика.
IgorTitov

Silver Bronze Автор
CLA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:54
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение IgorTitov »

Спасибо за призовые места :1stplace:
В следующем конкурсе выставлю что-нибудь новенькое... Высока вероятность, что это "что-то" будет c https://www.vfpsoft.com :brows: . И оно будет биться за первое место :evil:
Поздравляю всех остальных участников :drink:
Последний раз редактировалось IgorTitov 07 фев 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
--------------------------------------
Igor Titov, CLA
WebPager - плагин LabVIEW, который позволяет размещать лицевую панель на веб-странице (в том числе на Android, iPad, ...).
Labicom.net - реальные лаборатории в ВАШЕМ доме.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Поскольку в этом сообщении сразу много даже не вопросов, а утверждений, причем от человека, высокая квалификация которого, не подлежит сомнению и вызывает уважение, давайте будем отвечать спокойно на все и по порядку.
В этом как раз и минус данного тулкита, по моему мнению. Простота кажущаяся, не даром же тулкит выиграл по сложности. Сделать его действительно полным и законченным долгая и сложная работа группы программистов.
Тулкит в моем варианте практически закончен, естественно можно добавлять и будут добавляться новые суб-ви не совсем понятен смысл выражения "полным и законченным", лучшему, как известно предела нет.
Тулкит не проходил сертификацию на соответствие стандарту МЭК. Соответственно использовать его в реальных проектах это идти на определенный риск. Глюков и в LabView хватает, но им пользуются тысячи людей и эти глюки отлавливают.
Все суб-ВИ в тулките сделаны только стандартными элементами LabView без всяких внешних кодов или DLL, поэтому риск не превышает риска от самой LabView.
И если выбирать между двумя функциями, то я выберу стандартную, как потенциально более надежную. Опять же если я сделаю проект с использованием этого тулкита, то где гарантия, что через 5 лет на LabView 2017 все корректно будет работать и будет поддержка тулкита?
Тулкит сделан на LV 6.0, до LV 2012 пока полная совместимость.
Я даже тулкитами от OpenG стараюсь пользоваться только в крайней необходимости, но в них хотя бы можно залезть внутрь, проверить код и поправить его (были и такие случаи), а тут все под паролем.
Доверенное лицо в форуме получило от меня пароль, под честное слово. Ведь хоть такая самая минимальная защита авторских прав должна быть, чтобы не сделать совсем равной нулю вероятность коммерческого внедрения.
Например если есть функции привязки ко времени или задержки-таймеры, то как они среагируют, если задержку задать несколько лет. Если работают с абсолютным временем, то корректно ли обрабатывают смену дня, года. Да много примеров можно привести потенциальных проблем, которые надо проверять или понадеяться на разработчика.
По вопросу временных суб-ви можете мне доверять, я уже очень давно иницировал в форуме (еще в МГУ-шном) дискуссию о переполнению таймера через 49,7 дней от старта винды (2^32ms), так как имел с этим на работе проблемы, при длительных экспериментах. Был сделан непереполняемый милисекундый таймер, а также рассмотрены вопросы недопустимости ручной коррекции времени в винде при работающем ЛВ-приложении, если там используется управление по абсолютному времени. Точность времени в тулките определяется тактовым временем цикла.
Этого практически достаточно за редчайшими исключениями.
Думаю на все вопросы я ответил. как и обещал.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Pavel Krivozubov »

Просьба всем победителям конкурса в ближайшее время прислать мне свои ФИО, полные адреса и размеры футболок.
Спасибо!
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение AndreyDmitriev »

Jakob Brontfeyn писал(а):боюсь, что
такой "дотошный тестер" как, например, Андрей Дмитриев, наверняка
обнаружит там некоторые "мелочи", как состояние шифтрегистров
при первом запуске, или еще что то в этом роде.
И Вы правильно боитесь, Яков Иосифович, ибо мои шаловливые ручонки наконец добрались до этого тулкита.
Там безусловно есть над чем поработать (а ещё лучше просто снять пароли с диаграмм, чтобы каждый мог допилить его до своих нужд или хотя бы использовать с пониманием). Надеюсь, моя критика ниже будет достаточно объективной (тулкит на самом деле неплох - там есть свои "зёрна", но тем не менее).

Вот пример - предположим, я инвертирую сигнал выхода 1 и пишу в него же:
plk1.png
plk1.png (1009 байт) 10088 просмотров
Имею право? Да почему бы и нет.

Как дотошный тестер, я не поленюсь и проверю, что на каждой итерации цикла то, что я в выход записал и то, что прочитал соответствует друг другу:
plk2.png
plk2.png (4.83 КБ) 10088 просмотров
Результат - цикл бодро крутится, лампочка мигает, всё чики-пуки.
plk3.png
plk3.png (2.92 КБ) 10088 просмотров
Но всё это моментально падает, как только я добавлю второй цикл, читающий и пишущий во второй выход:
plk4.png
plk4.png (9.38 КБ) 10088 просмотров
Результат - один из циклов продолжает крутиться, а другой встал, потому что второй цикл, работающий по второму выходу, бодро перезаписал мне состояние первого выхода (я надеюсь, не надо объяснять, почему так произошло - ведь в каждом Q находится по атомной бомбе):
plk5.png
plk5.png (4.81 КБ) 10088 просмотров
Сие называется - состояние гонки, которое заложено туда архитектурой. Всё прогрессивное человечество стремится избегать глобальных переменных, а тулкит хранит состояние входов и выходов в ничем не защищённом массиве в глобальной переменной. Там надо было как минимум функциональную переменную использовать - тогда по крайней мере этой проблемы можно было бы избежать.

Вы можете возразить, что такое использование нетипично, но даже в одном из примеров для автоматической двери мы видим такое:
plk6.png
plk6.png (7.87 КБ) 10088 просмотров
Тут Q1 (тот что отвечает за Open) может запросто переписать состояние Q2 (того что отвечает за Close) и наоборот, стоит лишь им выполниться параллельно. Ну и заклинит тогда дверь (а если бы мы атомную станцию программировали?).

Это не говоря уже о том, что конструкции, подобные этой:
plk7.png
plk7.png (35.78 КБ) 10088 просмотров
могут запросто вогнать неподготовленного LabVIEW программиста в состояние глубокого ступора.

Я не то, чтобы совсем против переноса логики ПЛК в LabVIEW, но всё ж таки давайте оставим Кесарю кесарево...

С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Best LabVIEW Addon 2012

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Спасибо Андрей за конструктивные замечания.
Обязательно изучу вопрос на счет функциональных глобальных переменных.
Tолько они какие-то очень не "электротехнические", а чисто программистcкие. То, что никакому "электрику" в голову даже не придет, то бишь, чтобы выход инвертировал сам себя, как видим программисту придет, мы на стыке областей. Я просто предусмотрел возможность, для упрощения программирования,
также использовать сотояния выходов "Q" как флаги, чтобы специализированных флагов "М"
поменьше, или вообще стараться не заводить, где это возможно.
Я вообще то, считал синтез контактных планов, помимо логических диаграмм, своим большим достижением...
Приведу для лучшего понимания примеров, принципиальные схемы, чисто электротехнические,
управления пускателями обычным и реверсивным (с простой и более сложной блокировкой)
Если они тоже не понятны и приводят в ступор, ну тогда это точно проблемы работы на стыке областей,
я априори считал, что даже не подготовленный LV-программист, это все таки, как то подготовленый:
электрик, электроник, другой специалист, почему должны быть проблемы с восприятием не сложной электрической схемы.
С уважением, Яков
Вложения
puskatel_2.jpg
puskatel_4.jpg
motor_ac_02.gif
motor_ac_02.gif (5.79 КБ) 10048 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Конкурсы»