Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Делись идеей, получай поддержку и критику!
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение AndreyDmitriev »

Vitekkz88 писал(а): А микродвижок для сайта(в перспективах глючный и реально микро),зато при участии LabVIEW - имхо, не из той оперы.
Я тут с вами не согласен. В некоторых случаях действительно бывает удобно сделать самопальный движок на основе LabVIEW, например когда хочется отдавать на сервер показания каких-нибудь железок либо взаимодействовать с ними. Я знаю по крайней мере два таких проекта (в обоих случаях это реализация "умных домов") - там крутится несколько LabVIEW программ, которые сами публикуют и обновляют страницы на сервере. Взамодействие реализовано примерно так, как Данил предложил. Коллега может запросто открыть дверь дома через браузер или включить отопление. Ссылок не даю, ибо проекты сильно приватные, но вполне себе жизнеспособные.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Предлагаю далее не обсуждать именно сам проект, а нацелиться на его реализацию. Прошу понять меня, я делаю это не с целью наживы, у меня есть денежный достаток позволяющий мне в свободное время делать что-то интересное для себя.
И про кривизну, предлагаю её обсудить для её исправления.
Далее у меня идея такая, на apache включить модуль mod_rewrite, этот модуль позволяет назначить маски для url и перенаправить запросы конкретному скрипту, независимо от того, куда ссылается в конце концов URL. Переадресовать запросы из корневой папки движка к скрипту. Далее, скрипт анализируя URL будет открывать необходимую "текстовую" html, обрисовывая её интерфейсом сайта средствами LabVIEW. Шаблон предлагаю хранить в отдельном файле.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение AndreyDmitriev »

Данил писал(а):Предлагаю далее не обсуждать именно сам проект, а нацелиться на его реализацию.
Как можно обсуждать реализацию, не обсуждая сам проект?
Учебник учит, что разработка обычно ведётся от общего к частному и обычно начинается с написания требований к ПО (технического задания).
Для широкого использования ваш проект вряд ли будет востребован, ибо мало кто согласится запускать какие-то "непонятно-на-чём-написанные" скрипты на своём сервере. Ну а тем у кого есть лицензия LabVIEW для линукс это надо раз в сто лет.
Вообще, если вам так уж хочется приложить усилия и есть время - напишите, скажем, LabVIEW интерфейс к библиотеке OpenCV под линукс. Там работы - море. Обработка изображений под линуксом в данный момент - открытая тема, ибо VDM/VAS существуют только под Windows. Благодарность общественности не будет иметь границ в пределах разумного.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

AndreyDmitriev писал(а):
Данил писал(а):Предлагаю далее не обсуждать именно сам проект, а нацелиться на его реализацию.
Как можно обсуждать реализацию, не обсуждая сам проект?
Учебник учит, что разработка обычно ведётся от общего к частному и обычно начинается с написания требований к ПО (технического задания).
Для широкого использования ваш проект вряд ли будет востребован, ибо мало кто согласится запускать какие-то "непонятно-на-чём-написанные" скрипты на своём сервере. Ну а тем у кого есть лицензия LabVIEW для линукс это надо раз в сто лет.
Вообще, если вам так уж хочется приложить усилия и есть время - напишите, скажем, LabVIEW интерфейс к библиотеке OpenCV под линукс. Там работы - море. Обработка изображений под линуксом в данный момент - открытая тема, ибо VDM/VAS существуют только под Windows. Благодарность общественности не будет иметь границ в пределах разумного.
Чем же мой скрипт в 10 строк непонятен? Он по своей сути просто вызывает функцию из библиотеки и 100% очевиден любому c++ программисту, а нужно это потому, что хвалёные программисты компании NI не соизволили обеспечить возможность программистам запускать свои программы без x11 под linux, так же как и возможность создания консольных приложений под Windows, поправьте меня если не так. В противном случае была бы возможность писать CGI прямо из LabVIEW без моста. Мост - по своей сути ничего не делает, просто позволяет LV программу запускать без графики.
При необходимости рекомендую ознакомиться с протоколом CGI (протокол связи между приложением и HTTP сервером) для понимания требований к приложению.
Ещё, прошу прощения за вопрос и за офтоп, но спрошу, этот форум является независимым от компании NI?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

хвалёные программисты компании NI не соизволили обеспечить возможность программистам запускать свои программы без x11 под linux
Спасибо,посмеялся :D
На счет форума: да,насколько мне известно. Однако,представители NI на форуме есть.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Vitekkz88 писал(а):
хвалёные программисты компании NI не соизволили обеспечить возможность программистам запускать свои программы без x11 под linux
Спасибо,посмеялся :D
На счет форума: да,насколько мне известно. Однако,представители NI на форуме есть.
Другого способа, не считая этого: http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 49006919E6 я не нашёл, а этот самый способ - это почти то же самое, что сделал я, за исключением конвертирования двумерных массивов в одномерные. Есть ли другие способы, или я не правильно Вас понял?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Данил, кстати,можно познакомиться еще и с LabWindows/CVI. Если интересно, то этот продукт наравне поддерживает NI так же как и LabVIEW. Всё что можно делать в LabVIEW в графическом стиле,можно и в LabWindows/CVI, но с использованием ANSI С.
Это я к тому,что создать консольное приложение средствами,представляемыми NI всё-таки возможно :wink:
Кстати,гляньте примеры LabWindows/CVI(многопоточные,думаю они там есть.Так же посмотрите примеры с использованием очередей,семафоров,уведомителей). Заодно и что-нить прикинится для транслятора графического кода :wink:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Pavel Krivozubov »

Vitekkz88 писал(а): Однако,представители NI на форуме есть.
Не пали конторру :D
А по сабжу - Данил, то что ты делаешь - благое начинание, сам факт того, что эта тема так горячо обсуждаема и есть полярные точки зрения, это просто здорово!
Мы с интересом следим за твоим проектом, считай что NI даёт добро)
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Pavel Krivozubov 7 минут назад
Vitekkz88 писал(а):
Однако,представители NI на форуме есть.

Не пали конторру
Слегка интригую :D
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение AndreyDmitriev »

Данил писал(а): Чем же мой скрипт в 10 строк непонятен? Он по своей сути просто вызывает функцию из библиотеки и 100% очевиден любому c++ программисту, а нужно это потому, что хвалёные программисты компании NI не соизволили обеспечить возможность программистам запускать свои программы без x11 под linux, так же как и возможность создания консольных приложений под Windows, поправьте меня если не так. В противном случае была бы возможность писать CGI прямо из LabVIEW
Я не это имел ввиду. c++ программисту будет непонятна начинка (суть инструмент LabVIEW), который вы из этого скрипта вызываете. Кроме того, для открытия этих инструментов требуется среда разработки за чумовые деньги. Ну представьте, что вам выдали движок сайта, написанный целиком на Эрланге. Что касается требования x11, то вас же не смущает, что для запуска LabVIEW приложения требуется Run-Time? Это и для MSVC и для CVI справедливо - для приложений, разработанных в этих средах также нужна среда исполнения.

Я б на вашем месте также обратил самое пристальное внимание на LabVIEW Internet toolkit
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/209053
ибо там чёрным по белому
"Build common gateway interface (CGI) applications in LabVIEW"
Всё сам хочу это дело покрутить, да всё руки не доходят...
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

AndreyDmitriev писал(а):
Данил писал(а): Чем же мой скрипт в 10 строк непонятен? Он по своей сути просто вызывает функцию из библиотеки и 100% очевиден любому c++ программисту, а нужно это потому, что хвалёные программисты компании NI не соизволили обеспечить возможность программистам запускать свои программы без x11 под linux, так же как и возможность создания консольных приложений под Windows, поправьте меня если не так. В противном случае была бы возможность писать CGI прямо из LabVIEW
Я не это имел ввиду. c++ программисту будет непонятна начинка (суть инструмент LabVIEW), который вы из этого скрипта вызываете. Кроме того, для открытия этих инструментов требуется среда разработки за чумовые деньги. Ну представьте, что вам выдали движок сайта, написанный целиком на Эрланге. Что касается требования x11, то вас же не смущает, что для запуска LabVIEW приложения требуется Run-Time? Это и для MSVC и для CVI справедливо - для приложений, разработанных в этих средах также нужна среда исполнения.

Я б на вашем месте также обратил самое пристальное внимание на LabVIEW Internet toolkit
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/209053
ибо там чёрным по белому
"Build common gateway interface (CGI) applications in LabVIEW"
Всё сам хочу это дело покрутить, да всё руки не доходят...
Как ни странно, мне понятна и начинка и сам скрипт, думаю таких людей очень много. CGI приложения ни чем не отличаются от обычных приложений, CGI - интерфейс связи с использованием argc, argv, stdin, stdout, так что не вижу смысла в платном toolkit'е. Нужна только возможность запуска программы без x11. А про рантайм, вы про библиотеки, путь к которым определяется во время компиляции моста? Эти библиотеки бесплатны, распространение разрешено, что стоит их прицепить к своему проекту? Прошу понять ещё одну вещь, Linux - не Windows, там есть строгая иерархическая структура библиотек и никакой общей базы данных, как реестр в Windows, там нет, и хорошо, то есть наличие рантайма обусловлено наличием библиотек, при чём поиск рантайма осуществляет именно приложение, а не библиотека и тут уже карты в руках у программиста, а не у разработчиков LabVIEW. И уж про сервера HTTP, в 99% случаев они основаны на POSIX системах, как более гибких для этой задачи.
Так что на счёт реализации идеи с mod_rewrite? Я считаю, что такая система работы движка легко позволит портировать её в будущем в модуль веб сервера apache написанный на LabVIEW. Сам алгоритм на LabVIEW не изменится, изменится только мост, а производительность вырастит до сравнительной с FastCGI. А про редактирование кода движка пользователем, это вы загнули, нормальные движки никогда не требуют такого издевательства.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

Не виду смысла работы под Linux. Абсолютно.
1. Под Windows система достаточно отработанная. По быстродействию у меня никаких претензий. Даже достаточно мощные алгоритмы могут крутиться на атоме. Уровень взаимодействия с аппаратурой на очень высоком уровне. Проблем с драйверами не было, а железа от NI у нас в конторе море.
2. Если требуется реалтайм, то уж извините, из Linux такой-же рилтайм, как из Windows. т.е весьма условный. У NI есть несколько рилтайм-платформ, которые прекрасно поддержаны :labview:
3. Все ваши претензии - по поводу размера библиотек. Есть какие-то проблемы со свободным объемом памяти? Ставьте рилтайм и вся система уместится на 200 метрах флешки.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Kosist »

Borjomy_1, по поводу поддержки железа спору нет, тут NI на винду "заточены" в первую очередь. Но винда стоит денег, а то же Ubuntu - бесплатно.
Хотя вот написал, и сразу же следующая мысль. Лицензия на :labview: стоит намного дороже лицензии на винду. А если пользоваться "крякнутым" :labview: , то кто мешает установить пиратскую винду?..
Да, вы правы - тогда особых причин заморачиваться с Линуксом нет...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение IvanLis »

Хотя сама идея мне кажется малоприменимой, по этому в принципе не смешиваюсь.
Borjomy_1 писал(а):Если требуется реалтайм, то уж извините, из Linux такой-же рилтайм, как из Windows. т.е весьма условный.
То тут не могу с Вами согласиться, существует ядро RT, т.е. ОСРВ (https://ru.wikipedia.org/wiki/RTLinux).
К нему можно подтянуть практически любую графическую оболочку и при необходимости использовать на свое усмотрение.
Например для управления станками ЧПУ достаточно успешно используется обычный ПК с установленным LinuxRT и программой LinuxCNC.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

Kosist, Сколько винда стоит денег???? 3000 (три тысячи) рублей! Да пусть даже 8! ..... как дорого!

IvanLis А что мешает на станок поставить Labview RT? Жаба?.... Станок стоит, небось, от миллиона? После этого заморачиваться с бесплатной ОС это как-то странно...

P.S. Хотя сам грешен... пробуем поставить Labview RT на Simatic IPC 227D и 427D (последнего поколения). Пока безуспешно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»