Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Добрый день.
Занимаюсь программированием в различных сферах, как по работе, так и для собственного удовольствия. Знакомство с LabVIEW произошло на работе, где требовалась разработка алгоритмов потоковой обработки биофизических данных. Сейчас предполагаю язык G очень удобным и наглядным для проектирования CGI приложений.
В общем-то решил я реализовать движок сайта, типа microText на LabVIEW. Для создания CGI приложения потребовалось написать маленький мостик на GNU C++, который подключает скомпилированную в LabVIEW Shared Library, передавая слегка переработанные параметры в функцию библиотеки, эти параметры являются аргументами CGI (argc, argv, envp).
Исходник моста для библиотек LabVIEW к серверу apache 2.2 прилагаю, так же как и програмку, которая при помощи моста выбрасывает аргументы CGI в браузер написанную на LabVIEW.
Так вот, хочу услышать адекватную критику реализации моей идеи, с целью ее доработки,переработки.
Для компиляции моста под linux с данным примером нужно положить cgi.c рядом с скомпилированной библиотекой (вызываемая функция должна называться TestCGI, задаётся в Application Builder'е, так же должна стоять галочка, добавляющая файлы extcode.h в папку, компилированная библиотека должна называться env.so). Далее в консоли написать: gcc cgi.c -o TestCGI.cgi ./env.so -L /usr/local/natinst/LabVIEW-2010/AppLibs/liblvrtdark.so.10.0.0 . Это соберёт файл TestCGI.cgi, которую можно будет использовать веб сервером Apache.
Вложения
env.vi
Исходник библиотеки (LabVIEW 2010 для linux)
(9.72 КБ) 427 скачиваний
cgi.c
Исходник CGI моста
(699 байт) 404 скачивания
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Pavel Krivozubov »

Идея супер как мне кажется!
Не могли бы уважаемые пользователи линукс проверить это дополнение и написать отзыв?
Сам к сожалению не имею этой ОС.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Pavel Krivozubov писал(а):Идея супер как мне кажется!
Не могли бы уважаемые пользователи линукс проверить это дополнение и написать отзыв?
Сам к сожалению не имею этой ОС.
Могу выложить ссылку на рабочий CGI крутящийся на Apache, если тут всё не очевидно. Кстати, в первом посте имеется ошибочка, вызываемая функция должна называться CallCGI, так как в файле cgi.c вызывается именно она, так же в файле cgi.c подтягивается TestCGI.h, если библиотека будет называться env.so, то .h файл следует заменить на env.h.
Через 4 часа поднимется домен, http://lvcgibridge.tk/ - тут будет лежать рабочий пример. Если перейти http://lvcgibridge.tk/TestCGI.cgi , то запустится CGI, http://lvcgibridge.tk/TestCGI.cgi - скриншот исходника библиотеки.
Последний раз редактировалось Данил 22 окт 2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение mzu2006 »

0. отсутствует TestCGI.h

мне не совсем понятна идея. Позволю предположить:

1.
реализовать движок сайта, типа microText на LabVIEW
у microText основная изюминка, если я правильно понял, это использование простого API и шаблонов на php. Собираетесь ли Вы предоставить такого типа API в LabVIEW? Рассматривали ли Вы Internet Toolkit для LV под Linux?

2. Запускать LabVIEW код в качестве CGI? Представленный код должен работать как proof-of-concept, при нежелании использовать Web Services из-под Windows.
Но даже после выправки стиля, устранения очевидных ошибок и недоработок с-шного кода я бы не стал использовать такое решение для коммерческого устройства:
сложно отлаживать, протоколировать, поддерживать. Среди прочего, видимо, придется писать какой-то некий framework (типа web services) на LabVIEW. Как Вы планируете масштабировать решение для работы в качестве fcgi?

Изложите Вашу идею подробнее.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

mzu2006 писал(а):0. отсутствует TestCGI.h

мне не совсем понятна идея. Позволю предположить:

1.
реализовать движок сайта, типа microText на LabVIEW
у microText основная изюминка, если я правильно понял, это использование простого API и шаблонов на php. Собираетесь ли Вы предоставить такого типа API в LabVIEW? Рассматривали ли Вы Internet Toolkit для LV под Linux?

2. Запускать LabVIEW код в качестве CGI? Представленный код должен работать как proof-of-concept, при нежелании использовать Web Services из-под Windows.
Но даже после выправки стиля, устранения очевидных ошибок и недоработок с-шного кода я бы не стал использовать такое решение для коммерческого устройства:
сложно отлаживать, протоколировать, поддерживать. Среди прочего, видимо, придется писать какой-то некий framework (типа web services) на LabVIEW. Как Вы планируете масштабировать решение для работы в качестве fcgi?

Изложите Вашу идею подробнее.
А в чём сложность собственно, это обычная Shared Library написанная на LabVIEW?
Про fcgi, fcgi - FastCGI, вы об этом? Если да, то тут об этом вообще пока речи нет, пока моя проблема в том, что являюсь обладателем LabVIEW 2010 32bit, а сервер, который в моём доступе имеет ядро am64, и крутить 32-битные библиотеки, кроме как через CGI мост я не могу. Если масштабировать этот проект, то проще, наверное, будет написать модуль для apache, который будет перерабатывать "html" шаблоны со вставками, в конечный html подключая библиотеку-движок написанную на LabVIEW.
LabVIEW internet toolkit стоит денег, на сколько я понимаю. Так же, не очень понимаю, позволяет ли этот тулкит использовать сторонний http сервер.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

являюсь обладателем LabVIEW 2010 32bit
Эксперты меня, возможно, поправят, но, имхо, лицензионный ключ действует на обе версии и 32 и 64 разрядную...
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Borjomy_1 писал(а):
являюсь обладателем LabVIEW 2010 32bit
Эксперты меня, возможно, поправят, но, имхо, лицензионный ключ действует на обе версии и 32 и 64 разрядную...
Очень буду рад если, но дистрибутив на CD у меня для x86, найти сторонний я не смог. У меня вообще сомнения о его существовании для am64. Может кто хоть подскажет, существует ли?
mzu2006 писал(а):0. отсутствует TestCGI.h
2. Запускать LabVIEW код в качестве CGI? Представленный код должен работать как proof-of-concept, при нежелании использовать Web Services из-под Windows.
Но даже после выправки стиля, устранения очевидных ошибок и недоработок с-шного кода я бы не стал использовать такое решение для коммерческого устройства:
сложно отлаживать, протоколировать, поддерживать. Среди прочего, видимо, придется писать какой-то некий framework (типа web services) на LabVIEW. Как Вы планируете масштабировать решение для работы в качестве fcgi?
Давайте о недоработках подробнее, можно тут же все поправить, если Вам кажется, что можно предложить более рациональный способ стыковки типов данных. Единственное, что я заметил, так это отсутствие отработки ошибки в случае, если ОС не выделит память во время наращивания ReturnCollector'a.
Кстати, для моего провайдера домен http://lvcgibridge.tk/ уже заработал.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

Очень буду рад если, но дистрибутив на CD у меня для x86
Все дистрибутивы :labview: доступны на сайте NI.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Borjomy_1 писал(а):
Очень буду рад если, но дистрибутив на CD у меня для x86
Все дистрибутивы :labview: доступны на сайте NI.
Спасибо, попробую поискать, надеюсь их можно скачать без регистрационных данных, которые скорее всего были 10 раз потеряны моим работодателем.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение mzu2006 »

Прежде чем править код, изложите, пожалуйста, вкратце идею. Что хочется сделать? Потом обсудим как. И только уже потом как конкретно (код).
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

Спасибо, попробую поискать, надеюсь их можно скачать без регистрационных данных, которые скорее всего были 10 раз потеряны моим работодателем.
Без регистрации не получится, но сама регистрация - ничего особенного, не больше данных, чем на новый почтовый ящик.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Borjomy_1 писал(а):
Спасибо, попробую поискать, надеюсь их можно скачать без регистрационных данных, которые скорее всего были 10 раз потеряны моим работодателем.
Без регистрации не получится, но сама регистрация - ничего особенного, не больше данных, чем на новый почтовый ящик.
Не смог найти версии для linux
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Идея супер как мне кажется!
Pavel Krivozubov, а в чем этот супер заключается,позвольте по-любопытствовать?
Да,таких "финтов" с участием LabVIEW не было(и это естественно в силу здравых рассуждений). Убежден, что инженеры/программисты(LabVIEW,С/C++,Java,HDL и тд) такими идеями вообще не заморачивались. И это нисколько не умоляет нашу квалификацию как разработчиков ПО. Нет,ну правда,ребят?
Данил, не обижайтесь пожалуйста, но Ваши идеи - напоминают плод больной фантазии. Что с компилятором(транслятором),что с движком. Вы намеренно не хотите думать на 2 шага вперед.
Возможно,Вы добьётесь определенных результатов в реализации...Но,позвольте!?Зачем создавать заведомо "кривое" решение,которое без "костылей" двигаться не сможет!Описывать его недостатки+урезанный функционал,а этого добра будет на порядок больше,чем у аналогичных решений,выполненных в спец.средах.
После нескольких месяцев запила собственного компилятора и движка сайта Вам станет скучно...и возникнет у Вас идея создать какую-нибудь игруху аркадную или шутер в LabVIEW(Snake уже есть,а че бы CS не запилить или танки...начнете как раз с реализации движка в LabVIEW...ну или хотя бы какую-нибудь часть - но в LabVIEW).
Подобные идеи извращают представление о LabVIEW в целом.
ЗЫ:"Взять кредит в России - это как обос**ться на морозе - сперва даже тепло".Точно также будет с написанием движка сайта на LabVIEW и компилятора/транслятора LabVIEW-диаграмм.
Да простит меня Pavel Krivozubov.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Pavel Krivozubov »

По моему чем больше будет разных аспектов применения LabVIEW, пусть даже на первый взгляд кажущихся странными и выбивающимися от некой "нормы" - тем лучше.
Вспомните, что сама LabVIEW в некоторой степени отличается от "нормы", которую "нарисовали" в своих головах разного рода традиционалисты от программирования.
По этому я всегда приветствую разного рода дополнения и расширения возможностей LabVIEW, пусть даже самые фантастичные на первый взгляд.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Pavel Krivozubov,
По моему чем больше будет разных аспектов применения LabVIEW, пусть даже на первый взгляд кажущихся странными и выбивающимися от некой "нормы" - тем лучше.
Это справедливо,но в погоне за количеством легко теряется качество.Об этом речь. А LabVIEW и NI - не сторонники НЕ качественного продукта. Даже если LabVIEW задействовано на 5-10%.Маркетинг сейчас в сторону :wink:
Ведь,по-большому счету, LabVIEW можно использовать абсолютно везде. Вопрос лишь здравого смысла...
LabVIEW в некоторой степени отличается от "нормы", которую "нарисовали" в своих головах разного рода традиционалисты от программирования.
Согласен. Однако,лет за 50 в программировании сформировались определенные нормы и правила(это не имеет отношение к форме представления языка...графический он или текстовый).Это формируют мышление программиста.Есть инструмент,с помощью которого поставленная задача вполне себе эффективно решается.
А можно пойти другим путем и получится как в той песне: "Я его слепила из того что было...".
По этому я всегда приветствую разного рода дополнения и расширения возможностей LabVIEW
Я тоже :wink: Вот тулкит для CUDA - это расширение возможностей LabVIEW. А микродвижок для сайта(в перспективах глючный и реально микро),зато при участии LabVIEW - имхо, не из той оперы.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»