Генератор судоку.

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Ответить
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Генератор судоку.

Сообщение Kosist »

Уважаемые форумчане! Представляю на ваш суд свое очередное творение - генератор судоку.
Что такое судоку, я думаю, знают все, а те, кто не в курсе, могут почитать информацию на википедии. Штука эта довольно интересная и развивающая, однако, иногда проблематично найти нормально составленные задания. Под "нормально составленными" я имею в виду такие судоку, в которых размещение цифр в клетках симметрично между собой. И именно эта деталь была одной из главных при реализации этого задания.
Но перейдем ближе к описанию программы. Она позволяет генерировать заданное количество судоку, сразу записывать их в doc-файл, а затем, по желанию, выводить файл на печать на "дефолтный" принтер. Также, при желании, можно сохранять в отдельный doc-файл и "ответы" - т.е. судоку с полностью заполненными клеточками.
Принцип ее функционирования довольно прост. Вначале пользователь должен указать необходимые параметры - количество сгенерированных заданий судоку, их сложность, путь к папке с сохраненными файлами, имя файла с судоку; отметить необходимость сохранять файл с ответами, и быструю печать файла с заданиями. После этого, можно запускать программу на генерацию.
При этом, в начале формируется числовой двумерный массив данных, которые соответствуют правилам судоку - цифры не должны повторятся по горизонтали, вертикали, и внутри квадратиков. По ходу формирования массива, идет проверка этоих условий до тех пор, пока массив не будет полностью сформирован. Естественно, что строится этот массив при помощи постоянного "тасования" цифр. Затем, формируется "маска" нулей - т.е. закрытых, удаленных ячеек. Это происходит по принципу рандомного построения двумерного массива с нулей и единиц. Затем, берутся данные первых пяти квадратиков (если считать слева направо, и сверху вниз), и исходя из них формируются симметричные по отношению к ним остальные клеточки. Таким образом, получается симметричная сетка из нулей и единиц. После этого, происходит сравнение сгенерированного судоку с этой "маской", и на месте нулей в исходный, сгенерированный массив данных, также записываются нули (пробелы).
После этого, все это дело записывается в файл, и дальше все повторяется до тех пор, пока не будет сгенерированно необходимое количество судоку.
Такое довольно громоздкое отображение выходного массива (двумерный массив кластеров, которые внутри имеют двумерный массив строк) необходим для визуального разделения большого квадрата на маленькие, потому как в обычном, двумерном массиве, все цифры сливаются в один квадрат. Ну, а массив строк необходим для того, чтобы вместо нулей не отображать вообще ничего - т.е. пробелы.
Для удобства и отслеживания количества сгенерированных судоку прикручен прогресс бар - он полезен на случай большого количества необходимых судоку.
Для работы программы необходимо наличие Report Generation Toolkit.
Вот, наверное, и все.
Буду рад прислушаться к любой критике, интересно узнать ваше мнение по поводу этой программы.
Надеюсь, что кому-то она также пригодится, как и мне - раньше мне приходилось скриншотить картинки судоку, и вручную вставлять их в ворд. Теперь все намного проще.
Вложения
Sudoku LV-2010.rar
(208.47 КБ) 416 скачиваний
Sudoku LV-2012.rar
(321.5 КБ) 491 скачивание
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Генератор судоку.

Сообщение Pavel Krivozubov »

Спасибо, интересная реализация в LabVIEW такого ещё не было)
Думаю эта тема достойна главной :super:
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Генератор судоку.

Сообщение Oleg B. »

Буду рад прислушаться к любой критике, интересно узнать ваше мнение по поводу этой программы.
1.После запуска программы нажатие кнопки "Generate" срабатывает только один раз.
Чтобы запустить "Generate" еще раз, нужно открывать и закрывать "Setting",при этом ни чего в них не меняя.
2. Автор не знает, как собрать массив в цикле (Automatic Indexing), поэтому сборка массивов выглядит довольно изощренно.
3. Автор не знает функции Initialize Array - инициализация массива сделана в двойном цикле с двумя шифт-регистрами.
4.Наиболее корявые, ИМХО, места исправил.
Sudoku LV-2012_OB.rar
(311.78 КБ) 368 скачиваний
в LabVIEW такого ещё не было
- Было!!!
У меня есть программа для полуавтоматического решения Sudoku
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Генератор судоку.

Сообщение Pavel Krivozubov »

Oleg B. писал(а): Было!!![/size]
У меня есть программа для полуавтоматического решения Sudoku
Олег, при всём моём уважении, но её не было у нас в разделе "Проекты", так же в открытом доступе в интернете её нет, по этому автор этого проекта, проанализировав источники может с уверенностью утверждать, что до этого в LabVIEW этой программы не было. У кого что лежит в загашнике или пылится на полке никто знать не может.
И ещё одна просьба - при комментировании чужих разработок, пожалуйста придерживайтесь конструктивных и безболезненно воспринимаемых автором форм ведения диалогов. Просьба избегать таких фразеологизмов как: "Автор не знает... ", "Корявые места" etc и заменять их на подходящие по значению аналоги типа: "Воспользуйтесь тем-то...", "Спорные места...".
Иначе с такой критикой никто ничего у нас выкладывать не будет.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Генератор судоку.

Сообщение Kosist »

Павел, спасибо Вам за поддержку! :thank:
Oleg B. писал(а): 1.После запуска программы нажатие кнопки "Generate" срабатывает только один раз.
Согласен, не заметил как-то такого косяка :think:
Oleg B. писал(а): 2. Автор не знает, как собрать массив в цикле (Automatic Indexing), поэтому сборка массивов выглядит довольно изощренно.
3. Автор не знает функции Initialize Array - инициализация массива сделана в двойном цикле с двумя шифт-регистрами.
Обидно - я как раз знаю за эти функции, но просто ими не воспользовался...
Oleg B. писал(а): 4.Наиболее корявые, ИМХО, места исправил.
А вот за это - отдельное спасибо! Теперь внешний вид стал намного приятней :super: . Я думал как-то использовать кастомные контролы, но так ни до чего и не додумался.
Перефразируя кота Матроскина можно сказать, что "Совместный труд для моей пользы облагораживает программу" :haha:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»