Любителям анализировать спектры!

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Ответить
newfiz
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 14:16
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Любителям анализировать спектры!

Сообщение newfiz »

В программе SPECTRAND (SPECTRum ANalysis via Derivation) реализован метод спектрального анализа дискретных стохастических рядов, имеющих зашумлённые гармонические компоненты - при этом корректно обрабатываются низкочастотный тренд и скачки в потоке данных.

При традиционном подходе, низкочастотный тренд даёт паразитные вклады в амплитуды спектральных компонент. Эти вклады устраняют - например, в методах, основанных на использовании вариации Аллана, или при быстром преобразовании Фурье - но при этом возможна обработка только таких рядов, в которых отсчёты разделены ОДИНАКОВЫМИ промежутками времени. Так, в национальных Службах времени-частоты, ради возможности спектрального анализа потоков данных, отсчёты специально делаются раз в час, раз в сутки - и при этом возможно нахождение лишь тех спектральных компонент, периоды которых кратны дискрету времени между отсчётами. Что касается скачка в ряде данных, то приходится искусственно, с долей произвола, делать "сшивку" такого ряда.

В нашем же методе перечисленные недостатки преодолены. Идея метода основана на том, что анализируется не исходный ряд, а его производная. Гармонические составляющие при взятии производной сохраняются, тренд превращается в постоянную составляющую, которую легко удалить, а скачок превращается в единичный выброс, который легко отбросить - без ущерба для последующего анализа. При этом периоды искомых спектральных компонент не заданы жёстко.

Изображение

Программа SPECTRAND и её описание свободно доступны на http://newfiz.narod.ru/soft/soft.htm
Для широкого круга пользователей!
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Любителям анализировать спектры!

Сообщение Pavel Krivozubov »

Интересный проект и сайт, спасибо!
Но насколько я понимаю программы написаны на Delphi?
п.с. и кстати при попытке открыть демонстрационный текстовый файл - выводит ошибку.
Ответить

Вернуться в «Проекты»