ЯДРО на LabVIEW (описание)

Делись идеей, получай поддержку и критику!
PeyNikola
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:09
Версия LabVIEW: 2011, 202x
Контактная информация:

ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение PeyNikola »

Возникла мысль
Сейчас модно иметь операционную систему, при чём открытую. Виндовз уже достал, - в плане эксперементирования и работы с ней! Скажем, если дело заходит до переустановки, - то аж тошнит.) Потому что переустанавливать не только Ось придётся, а всё! Потом кряки, кейгены, патчи искать. Пол дня можно провозиться. То ли дело Линукс, - установка убунты, вообще проходит в считаные минуты, при этом с НУЛЕВЫМ количеством перезагрузок. Всё становится как нужно. Если с Линуксом разобраться, то можно вокруг ЯДРА навесить нужный для себя СОФТ и сварганить ПОРТАБЛ ВЕРШН на ФЛЕШКУ. Круто ведь! И при этом она (ОСЬ) становится словно твоим РАБОЧИМ СТАНКОМ. Да, и код и исходники ОТКРЫТЫЕ, меняй что хочешь... Только, вот ХЕР разберёшься, т.к. там язык СИ.

Скачал я толмут по ЯДРУ Линукса, где приведён код с комменариями. Просто жесть! Разбор займёт несколько лет, и ничего особенного не даст. Т.е. всё вроде бы хорошо код открыт, поле для деятельности есть - но ты этого делать не будешь. Это долго и лишено смысла для простых смертных.

А теперь сама мысль: почему бы не направить разработчиков NI, или может как-то самим организоваться в написании собственного ЯДРА с возможностью с ним работы на LabVIEW. Иными словами попробовать построить ОСЬ не с помощью текстового редактора, а с помощью LabVIEW подобной ОС. Понимаете, что это даст возможность прикручивать что угодно. В плане других приложений типа офиса, можно пойти по шагам всё тех же Линуксойдов, с помощью Эммуляторов типа WINE. Можно было бы начать ТЯНУТЬ ОДЕЯЛО на себя, т.е. на графический язык.

Может быть конкретика терминов не та, но думаю мысль понятна. Конечно, это ОЧ. БОЛЬШАЯ задача, которая может оттолкнуть своим масштабом. Ну, а если посмотреть как на ОС для Микроконтролера или АРМа? Начать можно с написания загрузчика.

Да, забыл ещё добавить "+" что LabVIEW мгновенно компилит сразу ASM код.

Если остановите мою мысль, буду РАД))
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Исталируем LV-6.0, затем тупо переписываем дирректорию "labview"
на флэшку. Запускается на любом компе ругнувшись так, для порядка.
я давно применяю этот принцип для демонстраций, и презентаций
не на лабораторных компах.
С LV-7.1 такой номер уже не проходит, защиту усовершенствовали.
Все хотят заработать деньги, что то продавая, и будучи монополистом,
а не экономить время и нервы юзера, чему тут удивляться, капитализм,
каждый хочет жить.
PeyNikola
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:09
Версия LabVIEW: 2011, 202x
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение PeyNikola »

Только вот заметил похожую тему http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=87&t=5083, - отзывы в основном говорят что перспекив нет.

В общем так всё:
1. Нужна LabVIEW (среда разработки) работающая на "голом" компе, т.е. без ОС.
2. *.VI - это просто как EXE-шники в Винде.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение IvanLis »

:D прям "летнее обострение"
Недавно уже предлагали: Можно ли написать ОС на а LabVIEW
На сколько мне известно, :labview: написана, как и Linux, в основном на C, так что от этого нелегко оторваться.

Работа колоссальная и не для одного человека, например Linux (Unix) - 1983, Mac OS - 1984, а Windows начинает свою историю в 1985 году (с миллиардными вложениями). Молодая ОС Android - 2009 с учетом вложений корпорации Google и готовым ядром, все того же Linux.

Так что наиболее приоритетный вариант, это взяв за основу Linux, создать свою сборку, включив в нее все необходимые компоненты.

----------------------------
Пока писал, уже ответили....
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение AndreyDmitriev »

> взяв за основу Linux, создать свою сборку, включив в нее все необходимые компоненты.

Ага, и получится BolgenOS 2.0 http://lurkmore.to/Bolgenos :haha:
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение alerm »

AndreyDmitriev писал(а):> взяв за основу Linux, создать свою сборку, включив в нее все необходимые компоненты.

Ага, и получится BolgenOS 2.0 http://lurkmore.to/Bolgenos :haha:
:haha:

кто знает, эта ось еще жива?)
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Sergey Ivanov »

на торренте есть )
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Jakob Brontfeyn »

PeyNikola писал(а):Только вот заметил похожую тему http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=87&t=5083, - отзывы в основном говорят что перспекив нет.

В общем так всё:
1. Нужна LabVIEW (среда разработки) работающая на "голом" компе, т.е. без ОС.
2. *.VI - это просто как EXE-шники в Винде.
честно говоря, не могу врубится по пункту 1,
зачем она нужна,
почему требуется частая переинсталяция ОС,
если работаешь в основном с Labview, не используя
каких то сомнительных внешних кодов и DLL,
что надо такое сделать, чтобы запороть ОС
до стадии переустановки???
PeyNikola
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:09
Версия LabVIEW: 2011, 202x
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение PeyNikola »

Я не работаю на компе с одной только LabVIEW. (А ты?) И комп у меня не один.

Ну вот смотри, представь себе ОС с открытым кодом, где ты можешь влезть в любую программу и разобраться с ней, разобраться с косяками при подключении дров (левых), понять почему что-то криво работает, меньше слоёв межу пользователем и железом.
У тебя как будто всё идеально? Вспомни про реестр))

Вот поработай с Линухом, и представь что открыв любую прогу ты понимаешь что и как работает в несколько сот раз быстрее, т.к. - разбирать текстовый код или графический? Причём, можешь забрать часть кода в свой софт, если захочешь. Т.е. получаем быстрое взаимодействие между достижениями в программировании. А не пока, на форуме спросишь, тебе отвеетят. Промню про рамку кластеров с нулевой толщиной. Кто-то сделал, так всем сразу легче стало. Меня допустим до сих пор интересует правильная таблица с разными типами данных и контролами в колонках (с возможностью в колонку ставить иконки, микрографики, слайдеры).
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение mzu2006 »

PeyNikola писал(а): ты понимаешь что и как работает в несколько сот раз быстрее, т.к. - разбирать текстовый код или графический?
как человек зарабатывающий на жизнь и текстовым и графическим программированием скажу: однозначного ответа нет. Использование конкретной технологии определяется не только удобством (все более менее удобные), ценой или открытостью. Например, мне кажется неочевидной мотивация делать открытую систему, кладя в её основу систему с закрытым исходным кодом ( :labview: ).

Опять же, что по Вашему ОС? Форт-система - это ОС? Напишите форт систему на G - полезное упражнение.

Cформулируйте точно задачу, иначе дискуссия перерастет во флейм.

PS.
PeyNikola писал(а):Меня допустим до сих пор интересует правильная таблица с разными типами данных и контролами в колонках (с возможностью в колонку ставить иконки, микрографики, слайдеры).
В сторону Type Sensitive Popup смотрели?

PPS.
Нет ли у Вас здесь Взаимоисключающих параграфов ?
PeyNikola писал(а):разобраться с косяками при подключении дров (левых)
PeyNikola писал(а): код и исходники ОТКРЫТЫЕ, меняй что хочешь... Только, вот ХЕР разберёшься, т.к. там язык СИ.
PeyNikola писал(а):Промню про рамку кластеров с нулевой толщиной.
PeyNikola
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение AndreyDmitriev »

Я полагаю, суть вот в чём.

Вас не всё устраивает в имеющихся операционных системах. Это нормально, мало кого полностью устраивает система "из коробки". Современные системы позволяют в определённых пределах изменять пользовательские настройки, устанавливать дополнительное ПО. Windows в этом плане более "закрыта" - она позволяет только то, что заложено разработчиками. Linux, являясь системой с открытыми исходниками, позволяет изменить вообще всё что угодно, включая ядро. Однако сложность внесения изменений в ядро, которая написана на языке Си, достаточно высока для вас, владеющим LabVIEW в чуть большей степени, чем Си. И вы небезосновательно полагаете, что если бы ядро системы было полностью написано на LabVIEW, то внесение изменений в ядро сильно упростилось бы. Здесь можно сказать лишь следующее - простота LabVIEW весьма иллюзорна. Достаточно просто посмотреть на более-менее сложные проекты - там всё ой как непросто и неочевидно. Могу лишь порекомендовать для начала досконально изучить уже существующие инструменты. Кроме того вы слегка путаете понятия "компилятор" и "операционная система". После трёх-пяти лет активной профессиональной работы в LabVIEW такие мысли обычно отпадают сами собой.

Если же говорить о далёком будущем (прогнозируя на десятки лет вперёд), то я твёрдо уверен, что будущее именно за графическими средствами разработки. Графическое представление алгоритмов имеет огромное количество преимуществ над текстовым. Однако в данный момент LabVIEW чуть опережает время, и язык G пока не может стать языком "общего назначения". Причин тут много - наличие огромного количества развитых текстовых языков, низкое качество кодогенерации, отсутствие стандарта, лабораторная и промышленная ориентации, высокая стоимость средств разработки, огромный, даже по нынешним меркам размер Run-Time, и т.д. Первым шагом графический язык должен стать языком общепринятым, с устоявшимся стандартом, и лишь потом может появиться операционная система, практически полностью написанная на этом языке. Ну и если говорить о системе с полностью открытыми кодами, то и средства разработки должны быть такими же - то есть сначала должен появиться компилятор языка G на открытых кодах (вообще говоря он сам по себе должен быть полностью написан на G и уметь компилировать самого себя), и лишь потом - операционная система.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Pavel Krivozubov »

AndreyDmitriev писал(а):
Если же говорить о далёком будущем (прогнозируя на десятки лет вперёд), то я твёрдо уверен, что будущее именно за графическими средствами разработки. Графическое представление алгоритмов имеет огромное количество преимуществ над текстовым. Однако в данный момент LabVIEW чуть опережает время, и язык G пока не может стать языком "общего назначения".

Андрей... :super: В граните что называется :super:
Полностью поддерживаю и всегда поддерживал этот тезис.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Ты не этот ли гранит имеешь в виду, :D :D :D я активно занимался наладкой и переделкой этих устройств в конце 80-х и в лихие 90-ые годы, могу и к Labview подключить если заказчик найдется. :crazy:

http://www.google.de/search?hl=de&sourc ... Sq14NR5Zaw
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение Pavel Krivozubov »

Jakob Brontfeyn писал(а):Ты не этот ли гранит имеешь в виду, :D :D :D я активно занимался наладкой и переделкой этих устройств в конце 80-х и в лихие 90-ые годы, могу и к Labview подключить если заказчик найдется. :crazy:

http://www.google.de/search?hl=de&sourc ... Sq14NR5Zaw
Нет, вот этот:
http://vz.ru/economy/2009/12/25/362196.html
:D
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: ЯДРО на LabVIEW (описание)

Сообщение AndreyDmitriev »

А, кстати, и на тему линукса можно пофлеймить. Я время от времени делаю подходы к этому снаряду - и вот как-то оно не всё так уж шоколадно. Я не буду рассказывать то, как я ставил линукс на ноутбук DELL с картой NVidia - там были пляски с бубном ещё те.

Возьмём простой пример - новичок ставит labview 6.1 на последнюю убунту.

В Windows оно как - ткнул CD, запустил Setup, ответил на пару вопросов в диалогах, получил ярлык в меню Старт.

В Linux. После распаковки архива там есть файл INSTALL. Щёлкать по нему бесполезно - он просто открывается в текстовом редакоре. Новичоек чешет репу. В том же каталоге лежат кучей *.rpm файлы. По ним тоже можно щёлкать сколько угодно, и в убунте для установки надо иметь Deb. Новичок это знает? Окей, сначала надо преобразовать Rpm в Deb, это делается командой fakeroot alien labview61-app-6.1-1.i386.rpm. Что характерно, _где_ эту команду ввести - новичку непонятно. До нажатия Ctrl + Alt + F1 ещё надо дойти. Едем дальше - продравшись через каталоги, вводим команду - а не тут-то было. Сначала надо сделать sudo apt-get install alien fakeroot. На убунте "из коробки" выскочит малоинформативное сообщение об ошибке, потому что перед этим надо сделать sudo apt-get update. Окей, перепаковав наконец rpm в deb (это кстати, надо сделать для всех rpm), запускаем установку sudo dpkg -i labview61-app_6.1-2_i386.deb. По экрану бегут строчки... и всё заканчивается. Визуальных изменений при этом нет. Хорошо если вы знаете, что установленную labview надо искать в /usr/local/lv61/labview, а если нет? Но и на этом пляски с бубном не заканчиваются, ибо надо дать команду sudo tune2fs -O "^dir_index" /dev/hda1. Я в самом пьяном угаре такую команду не измыслю. При этом hda1 надо заменить на свой раздел. Без знания команды sudo fdisk -l тут тоже не обойтись. Теперь хочется сделать ярлык на рабочем столе... Не нужно объяснять, что в линуксе надо знать, как это сделать... Я это всё к тому, что интуитивностью и простотой тут и не пахнет. Либо вы плотно работаете с продуктом и знаете как это сделать, либо мучаетесь со всеми этими sudo, dpkg и иже с ними KDE с Gnomами. Я ни в коем случае не утверждаю, что линукс хуже, но "точка вхождения" в более-менее профессиональное пользование у этой ОС куда как выше чем у Windows, уж извините.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»