Приложение для управления Danfoss FC 300

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Ответить
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

При выполнении одной из работ решил испытать коммуникационные возможности LabView. Нужно было организовать информационный обмен между LabView и преобразователем частоты (ПЧ) Danfoss, причем хотелось решить задачу с минимальными затратами, не приобретая доп.опции LabView. Раньше, когда вместо LabView у меня была WinCC, STEP7 и Simatic S7 все решалось очень просто – заказывали ПЧ с интерфейсной картой ProfibusDP, далее – дело техники. У NI имеются модули, которые могут работать в качестве ProfibusDP Master, но стоят они освежающе дорого :cry: .
Так как ProfibusDP – это закрытый протокол, выбрал условно открытый EthernetIP (Industrial Protocol). Конечно, в NI Developer Zone уже имеется готовое решение для EthernetIP, но, к сожалению, тоже не бесплатное. А моя маржа напрямую зависит от стоимости оборудования и ПО, которое приходится приобретать для решения поставленной задачи :wink: .
На просторах Рунета и на нашем форуме нашел совсем немного информации по этому предмету, поэтому теперь хочу поделиться своими наработками. Решение, в принципе, универсальное. При наличии соответствующей технической документации можно легко применить его для связи с любым устройством, понимающим EthernetIP. Надеюсь, кому-то пригодится и удастся сэкономить несколько десятков рабочих часов.
Наработки выкладываю в виде проекта, поэтому разместил тему именно в этом разделе. Кроме того, хочется получить критику и поддержку :D .
Проект готов к работе, т.е. достаточно ввести IP вашего преобразователя частоты, и можно работать.
FC Danfoss.zip
(2.41 МБ) 272 скачивания
Не грусти - мозг не будет расти!
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

Сначала немного о том, как у меня организована структура проекта. Я ее почти полностью сдул с книги Питера Блюма «Стиль программирования» :brows: . Очень удобно (по крайней мере для меня), для каждого документа и каждого виая находится свое место. Удобно копировать и переносить проект. Теперь этот шаблон у меня кочует из проекта в проект.
Для тех, кто еще эту книгу не читал, описание структуры проекта и папок приложил в архиве.
Стартовый файл проекта лежит в его корневой папке: \[Project Name]\ [Project Name].lvproj
Основной виай проекта я обычно размещаю в подпапке «User Interface», а так как мне больше нравится TabCotrol, чем многооконная система, - основной виай почти всегда один.
Собранный EXE находится в папке \Application Build\Executable.
Представленная работа – это малая часть большего проекта. Оставил только то, что относится к работе с преобразователем частоты. Пустые папки не стал удалять, может быть кому-то пригодится вся структура.
Последний раз редактировалось AAZ 19 апр 2012, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Не грусти - мозг не будет расти!
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

Теперь, собственно, к начинке проекта:
Открываем файл FC_Danfoss.lvproj в Project Explorer, находим подпапку User Interface и запускаем основной виай.
Вот такая вот у меня получилась мнемосхемка
MS.GIF
. Данные этой закладки TabControl предназначены для электриков, обслуживающих оборудование, поэтому минимум красочности – максимум функциональности. На технологической схеме (на другой закладке) я вывожу всего 2-3 параметра + управление для этого ПЧ. Пустое место справа предназначено для графиков основных параметров (Ток, момент, скорость).
Не грусти - мозг не будет расти!
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

Не успел вчера дописать....
Основной виай представляет собой классический (в моем понимании) событийно управляемый конечный автомат. Не буду расписывать – все это уже многократно обсуждалось в других ветках. Автомат я в свое время осваивал, изучая тему, созданную EG :super:.
Loops.GIF
Основной проект содержит еще некоторое количество циклов While Loop, которые отвечают за выполнение других задач. Обмен между циклами – через очередь.
Не грусти - мозг не будет расти!
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

За коммуникацию с ПЧ отвечает библиотека Danfoss FC 300.lvlib (виай в папке Networks\EthernetIP). Библиотека имеет 4 виая: Open EIP, Read EIP, Write EIP и Close EIP. Виаи разработаны в соответствии с описанием протокола Ethernet IP.
Скажу честно, за основу взял библиотеку EtherNet_IP_CIP_Lib.lvlib для коммуникации с контроллером AllenBredley, которую случайно нашел на каком-то англоязычном форуме по LabView :wink: . Несколько переработал и добавил комментарии.
Инициализация связи: виай Open EIP. На входе задаем только IP адрес устройства, на выходе получаем кластер с ID сессии связи.
Open EIP.GIF
Чтение параметров: виай Read EIP. На входе задаем кластер с ID сессии связи и адрес параметра, который собираемся читать. На выходе получаем массив прочитанных данных. Составление адреса параметра выполняется на основе документа, описывающего свойства интерфейсной карточки, которую имеет устройство. В данном случае устройство - ПЧ Danfoss FC 300, карточка - опция MCA 121.
Документ лежит в Documentation\Instrument Manuals\ЧРП Ethernet.
Read EIP.GIF
Не грусти - мозг не будет расти!
Аватара пользователя
AAZ
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:07
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приложение для управления Danfoss FC 300

Сообщение AAZ »

Запись параметров: виай Write EIP. На входе задаем кластер с ID сессии связи, адрес параметра, который собираемся писать и значение параметра.
Write EIP.GIF
Завершение сессии связи: виай Close EIP. На входе задаем кластер с ID сессии связи.
Close EIP.GIF
Не грусти - мозг не будет расти!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»