The second lift station

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Ответить
alexboy
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:48
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

The second lift station

Сообщение alexboy »

Доброго времени суток, господа!

В приложении относительно небольшая проектная работа по регулированию давления в системе. Осуществляется это частотным преобразователем, который регулирует обороты насоса, и соостветсвенно кол-во подачи воды.

Было реализовано:
• В зависимости от количества потребляемой воды регулируется производительност насоса (0 до 100%) при нехватки производительности первого насоса, то вклучается второй насос;
• Произвести замену включения насосов, через определенное время (1 минуту);
• Если у какого-то насоса закрыта одна из заглушек, соотвествующий на не включается ;
• Подсчет количества электроэнергии, потребляемой накачки, мощности и рабочих часов;
• Подсчет общего объема потребления воды;

А так же вывод на осциолограммах:
Городской расход воды.
Производительность подачи насосов.

Обращаюсь к Вам дорогие господа/профессионалы/энтузиасты или у кого есть время и желание помочь.

Хотелось бы услышать критику,советы и другие алгоритмы реализации этой программы.

Заранее Благодарен! :thank:
Вложения
2ая станция подъёмника.rar
7.1 labview
(137.83 КБ) 342 скачивания
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: The second lift station

Сообщение Pavel Krivozubov »

Перенёс тему в раздел "Проекты", так как тут речь идет о законченной работе, а Модели программирования (где изначально была эта тема) это несколько другое.
Получилось неплохо :super:
Несколько комментариев:
1) Спектрограммы все же лучше сделать в одном окне с основным приложением, а не отдельным VI. Так будет намного наглядней и сразу будет виден отклик в зависимости от изменения элементов управления.
2) Для первого раза это конечно нормально, но для программы под реализацию интерфейс выглядит немного непрофессионально и есть много мелких, но бросающихся в глаза погрешностей. Индикаторы шкал графиков заходят за Plot Legend и их не видно, элементы управления и индикаторы не выравнены друг относительно друга, ряд элементов передней панели кликабелен, а на самом деле это индикаторы, ну и так далее в этом же духе.
3) Так же для общего развития я бы советовал поизучать для создания подобного рода программ вот эту тему:
http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=84&t=2618
Там есть и примеры интерфейсов и описания программного обеспечения, которое подходит для твоих целей (DSP модуль ).
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: The second lift station

Сообщение Pavel Krivozubov »

4) А ну да - разумеется глобальные переменные это моветон. :D
alexboy
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:48
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Re: The second lift station

Сообщение alexboy »

Павел!

Спасибо за уделённое время и комментарии :drink:

Сразу извинюсь, за неправильное размещение темы. Я на форуме новичек, как в принципе и с работой в :labview: , поэтому строго не судите. Хотя зачастую это только на пользу.

По поводу Ваших комментариев:
1) Это моя проектная работа в университете, её надо было сдать в срок, что говорит о мелких погрешностях(индикаторы, эл. управления не выровнены) основная цель была сделать. Шас, когда работа сдана в срок и успешно проверяется, буду доробатывать до "профессионального" вида. "профессиональный" - т.к. таковым я не являюсь, а только начал бороздить по просторам этой прекрасной программы.
2) Спасибо за предоставленную тему! С удовольствием начну изучать и модифицировать свою программку ну и конечно познавать новое.
Может ещё имеются на примете темы, которые бы помогли мне дальше развиваться? :thank:

А как бы Вы реализовали эту программу ? :brows:
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: The second lift station

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну как я уже писал. Использовал бы специализированный тулкит (DSP) и сделал бы одно окно, а в нём допустим Tab Control. Так же рекомендую для управления создавать кнопки с подложкой. Это выглядит намного более эффектно, чем стандартные контролы LabVIEW.
http://labviewportal.org/viewtopic.php? ... %B8#p18437
Eugene

Activity Bronze
leader
leader
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: The second lift station

Сообщение Eugene »

я бы изменил в принципе аппликацию - с другим pattern, без использования sequence structures и global variable - без такого большого количества local variables
We live in a graphical world.
Why not program in one?
Ответить

Вернуться в «Проекты»