Дистанционное управление

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Ответить
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Дистанционное управление

Сообщение FireFly »

Вчера был на семинаре "Новые микроконтроллеры от Texas Instruments". Очень заинтерисовал меня оригинальный Development Tool - eZ430-Chronos Wireless Watch:
EZ430-Chronos - это законченное средство разработки на базе CC430 в составе часов. Устройство имеет 96-сегментный LCD-дисплей и встроенный датчик давления и трехкоординатный акселерометр для контроля за движением. Встроенный беспроводной блок позволяет Chronos работать как центральный хаб для близлежащих беспроводных датчиков, таких как шагомер или пульсомер. EZ430-Chronos имеет функции измерения температуры и напряжения батареи питания, а также беспроводной модуль на базе CC1111, подключаемый к ПК через USB-порт, что позволяет создавать пользовательские приложения.
Появилось огромное желание серьёзно заняться этими часиками в свободное от работы время. Прежде всего пользуясь уже готовым просто взять с USB точки доступа сигналы акселерометра и реализовать на LabVIEW дистанционное управление компом с помощью движений руки. Если добавить к этому ещё сигналы о нажатии кнопок на часах, то может получиться интересное решение.

Следующий этап - это заняться самими часами. Сама идея данного устройсва в том что это отладочный модуль. Т.е. перепрошивка микропроцессора не просто возможна, но является основной сутью. Таким образом можно реализовать кучу всего. Различную реакцию на сигналы полученные часами с компа (надеюсь что там не одностороннее общение часы -> USB точка доступа). Так можно сделать вывод на LCD любой информации - температуру устройств, или будучи на кухне или в другой комнате - информацию о новом сообщении в аське, новом письме, завершении какого-то действия и других событиях. При это это всё очень компактно умещается в маленьких наручных часах и делается именно под себя.

Помимо прочего ещё одним из привлекающих факторов для меня является цена - для участника семинара есть возможность купить один отладочный модуль по специальной цене - например эти часы за 25 € (хотя в других источниках $). А вообще 49.
Но сегодня выяснилось что я рано радовался :cry: В Новосибирске (как вроде и вообще в России) купить эти часы можно будет только в конце года - начале следующего (говорят что вообще февраль скорее всего). Хотя я вживую видел эти часы на презентации у представителя TI. Он показывал как на компьютере в демопрограмке рисуются три графика с ускорением его руки. Возможно это связанно с тем что для России будет поставляться вариант с 433 Мгц, что отличается от американского стандарта. Ну и понятно что представители могут получить вариант раньше чем он появится в общем доступе...

Вот такой проект планирую когда-нибудь всё-таки реализовать :)
Последний раз редактировалось FireFly 15 сен 2009, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление.

Сообщение mzu2006 »

осторожно, это спортивные часы - они могут не крепиться на руке, например. На сайте показаны без браслета/ремешка.
FireFly писал(а):реализовать на LabVIEW дистанционное управление компом с помощью движений руки
надо делать что-то вроде драйвера мышки. сложно на :labview:

А вообще много прикольной мелкой электроники появилось, во все поиграть хочется но времени нет :cry:
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дистанционное управление.

Сообщение FireFly »

Я видел эти часы вживую. Они цельные с пластиковым ремешком. Нормально крепятся на руке. Просто фото на сайте не очень, там почти не видно ремешок. Меня больше всего пугает в этих часах время жизни батарейки :) Конечно микропроцессоры MSP430 лидеры по минимизации токопотребления, но передача сигнала по радиоканалу может жрать немало...

Собственно хотелось бы обсудить пункт "реализовать на LabVIEW дистанционное управление компом с помощью движений руки".
Видимо будет возможность считывать по USB с точки доступа значения ускорения по каждой из осей. Про информацию о нажатых на часах кнопках я не уверен. В демопрограмме ничего такого не было, так что в базовом виде, кажется, эта информация на точку доступа не передаётся.

Как вы видите подход к дистанционному управлению с таким инструментом? У меня сейчас в голове идея выглядит следующим образом: В трее висит программа, которая контролирует ускорения с часиков, при возникновении характерного жеста (например очерченная в воздухе окружность, с какой-то погрешностью) программа переходит в активный режим.

//Конечно в целях экономии батарейки не хотелось бы делать регулярный опрос ускорения часов. Я бы предпочёл запуск радиобмена по нажатию кнопки на часах, но если по-умолчанию такого нет то можно остановится для начала на варианте с характерным жестом, пока не научусь писать прошивки для проца под себя. собственно для этого я их и хочу взять - научиься это делать.

Далее в активном режиме реализовать интерфейс выбора профиля. Возможно следующим образом - на весь экран появляется список с доступными профилями, один из них подсвечен. Движение руки вниз сдвигает подстветку на следующий по порядку профиль, движение вверх - на предыдущий профиль. Чтобы доступного пути движения руки хватило на весь список сделать фичу, когда ускорение больше некоторого не учитывается, тогда можно резко поднять руку, и далее плавно продолжить её опускать, продолжая просмотр списка. Как только будет подсвечен нужный профиль - выбор можно осущиствить движением вправо с ускорением больше некоторого. Всегда должна быть возможность повторного вызова списка (характерным жестом или нажатием кнопки). Движение влево с ускорением больше некоторого отключает профили и переводит программу снова в ждущий режим.

Далее на тему профилей. Наиболее простой профиль приходящий в голову - ускорение вправо больше некоторого - имитация нажатия кнопки клавиатуры "вправо". Аналогично вверх, вниз, влево. Лично мне было бы так удобно смотреть фильмы (у меня на эти кнопки прокрутка) и листать например альбом с фото, лёжа на диване :)
Другой возможный профиль - двигать курсор мыши повторяя движения руки.
А вообще профилей можно напридумывать милион :)
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление

Сообщение grjgrj »

У меня тоже есть идея дистанционного радиоуправления компом. Только я планирую использовать свзяку RFM02 RFM01 (радио приемник и передатчик тоже на частоте 433 МГц) и микроконтроллер, например PIC, а на компе управляющая программа для всего этого. Вроде цена не дорогая, сложность тоже не вилика, и практика будет полезной, тем более что информации в сети много, например на radiokot.ru есть информация по русски. А на компе, через USB (если контроллер позволит) или COM-порт принимать и отсылать информацию. Программу на ПК писать буду на :labview: , будет в треи лежать. С питанием проблем быть не должно, модули очень экономичные (в режиме слип окола 1 мкА), они будут работать только в моменты передачи-приема, в другое время - слип-режим.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дистанционное управление

Сообщение FireFly »

А что будет находиться на передатчике?
Кнопки? Сенсорная панель? Акселерометры как в моём случае?
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление

Сообщение grjgrj »

Я планирую сильно не усложнять и использовать кнопки. Но при желании, можно и акселирометр и сенсорную панель (только ее достать сложновато) через SPI подцепить.
Ответить

Вернуться в «Проекты»