Страница 1 из 2

Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 12 сен 2016, 22:56
Pavel Krivozubov
Изображение
Представляем Вашему вниманию программируемый логический контроллер (ПЛК-1214). Отечественное решение, по характеристикам не уступающее зарубежным аналогам, обладающее гибкостью и возможностью интеграции с другими системами. При этом основным конкурентным преимуществом является цена, которая на данный момент очень привлекательна для Российского рынка АСУТП. Встречайте:
http://plk.asupts.ru/
Данный продукт разработан компанией "Промтех-Сибирь":
http://telemetriya.asupts.ru/

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 14:23
Andrew Lunev
Очень интересный продукт, судя по описанию на сайте. Только уж очень напоминает рекламу типа "пустить пыль в глаза".
С одной стороны очень смелые утверждения типа поддержки Labview и прекрасного температурного диапазона. Особенно впечатлило "Аппаратная архитектура позволяет работать в миллион раз быстрее современных контроллеров." С другой стороны реально технической информации в описании крайне мало. Видимо страничка рассчитана на менеджеров, а не на инженеров. У нас тут вроде тематический форум, поэтому попробую задать вопросы, которые интересны мне и думаю большинству инженеров, которые рассматривают данный контроллер в качестве альтернативы зарубежным.
Как я понимаю, на этом форуме есть люди, которые могут ответить на вопросы.
1. Уровень поддержки LabView. Если у ПЛК-1214 есть ПЛИС и уровень RT. То больше всего он похож на NI cRIO? Могу ли я написать код на LabVIEW как на cRIO? То есть написать уровень FPGA на LabView FPGA, уровень RT на LabView RT и верхний уровень на LabView. Смогу ли добавить эти контроллеры в проект на LabVIEW? Или взаимодействие с ПЛК-1214 идет по стандартным протоколам типа Modbus и через OPC сервер? Поддерживаются ли Shared Variable и Network Stream?
2. Каналы ввода/вывода. В описании только цифровые протоколы обмена. Есть ли у контроллера аналоговые каналы ввода/вывода, дискретные, счетчики/таймеры с PWM? Если есть, то какие характеристики у этих каналов?
3. Цена. На сайте сказано, что основное преимущество контроллера - цена. Но цена нигде не указана. Хотелось бы знать хотя бы порядок цены.
4. Сравнение с конкурентами. Очень хотелось бы увидеть таблицу с сравнением характеристик ПЛК с ближайшими аналогами. Например с оборудованием NI, ОВЕН, Siemens. Хотя бы с NI, так как у нас тематический форум. Чтобы было наглядно видно в чем контроллер выигрывает, а в чем проигрывает у конкурентов.
5. Ну и очень интересно узнать в каких задачах ПЛК-1214 в миллион раз быстрей других современных контролеров.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 14:43
Borjomy_1
Andrew Lunev, Эта система построена на базе NI sbRIO 9651 SoM. Так что все возможности.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 18:48
Vitekkz88
Andrew Lunev, это плата sbRIO, спрятанная в корпус с добавкой парочки инженерных фишек. Так что сравнивать этот ПЛК с чем-то - это равносильно сравнению NI-продукции и конкурентов(цена, производительность). Особенно заинтриговало то, что этот ПЛК позиционируется как отечественное решение. У данного продукта локализация менее 20%. У Лады Весты и то больше :D Никакое это не отечественное решение и не импортозамещение.
За настроение, в любом случае, спасибо!

Налетели на Русь страшны санкции
Как зима в декабре, неожиданно
...
Стали думать, как сдюжить под порчею
Долго думали и придумали
Нужно "импортозамещение"!
- А что значит сей термин диковинный?
- Ну, пока только слово придумали
(Команда КВН "Максимум", Былина о победах России от сибирских сказителей 2015)

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 19:00
rbl
Vitekkz88 писал(а):Andrew Lunev, это плата sbRIO, спрятанная в корпус с добавкой парочки инженерных фишек. Так что сравнивать этот ПЛК с чем-то - это равносильно сравнению NI-продукции и конкурентов(цена, производительность). Особенно заинтриговало то, что этот ПЛК позиционируется как отечественное решение. У данного продукта локализация менее 20%. У Лады Весты и то больше :D Никакое это не отечественное решение и не импортозамещение.
За настроение, в любом случае, спасибо!
Если они смогут убедить военную приемку, что это отечественная разработка, то этого будет вполне достаточно ;)

даешь отечественные mil-std 1553 \o/

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 19:58
Vitekkz88
rbl, военную приёмку убедить - это целая эпопея. КД дай, перечень элементов дай, поставщиков и изготовителей дай и т.д. Подобное решение вполне реализуемо на наших чипах. Отечественные процессоры и ПЛИСы есть. Контроллеры и АЦП тоже есть. Но, разумеется, ни какой привязки к LV FPGA не будет. Поддержу драйверов и управлялок сделать можно.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 20:29
rbl
Vitekkz88 писал(а):rbl, военную приёмку убедить - это целая эпопея. КД дай, перечень элементов дай, поставщиков и изготовителей дай и т.д. Подобное решение вполне реализуемо на наших чипах. Отечественные процессоры и ПЛИСы есть. Контроллеры и АЦП тоже есть. Но, разумеется, ни какой привязки к LV FPGA не будет. Поддержу драйверов и управлялок сделать можно.
Для не бортовой аппаратуры может хватить лейбла made in russia и наличия 5и летней гарантии (наличии военной приемки на производстве). В целом меня подобные телодвижения радуют. Будет несколько проще согласовывать спецификацию.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 20:46
Andrew Lunev
Vitekkz88 писал(а):это плата sbRIO, спрятанная в корпус с добавкой парочки инженерных фишек.
Эх, а я уже собрался аплодировать стоя за отечественное решение, по характеристикам не хуже cRIO... Но даже sbRIO с русским названием и продавцом имеет право на жизнь в некоторых проектах. Я сравнил характеристики NI sbRIO 9651 и ПЛК-1214, что-то у меня не сходится по количеству интерфейсов. Куда-то пропали интерфейсы Ethernet2, CAN2, RS232, но появились дополнительные RS485. Интересно было бы узнать об "инженерных фишках". А то получается, что без второго Ethernet я не могу организовать подключение внешних модулей по протоколу EtherCAT, а в sbRIO 9651 я это вполне могу сделать. Получается, что для меня ПЛК-1214 даже хуже по характеристикам, чем sbRIO 9651. Но может быть там есть действительно нужные решения. Хотелось бы тогда сравнение ПЛК-1214 с sbRIO 9651, какие возможность я дополнительно получу, купив ПЛК вместо sbRIO? Как я понял, это гальваническая развязка интерфейсов и корпус с блоком питания.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 13 сен 2016, 21:56
Vitekkz88
Andrew Lunev, какая именно плата sbRIO там стоит вылетело из головы. Можно у производителя уточнить. Имеет право на жизнь разумеется. Но это всё таки не отечественный аналог, акцент сделан на этом. Я как прочитал, сам в ладоши хлопать начал, пока не сделал пару уточнений.
rbl, Знаю компании, которые закупают железо импортное, пакуют его в свои корпуса и называют на свой манер. И клеят этикетку: сделано в России. На мой взгляд, это не честно. Это, как верно заметил Андрей, реклама с целью пустить пыль в глаза.
Да, я не люблю маркетинг) Локализация производства и отдельных узлов должна быть более 50%. Тогда этот продукт можно назвать отечественным. Думаю, Вы понимаете.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 09:14
Aleksey Feoktistov
Всем привет!
Рад, что данное решение вызвало интерес.
Что касается начинки. Внутри стоит NI SbRIO 9651 SOM

Что мы сделали?
Защитили SOM по питанию (высокое, низкое напряжение, неправильное подключение). Гальваническая изоляция интерфейсов RS-485 и CAN 3000В. Гальваническая изоляция Ethrnet 1500В
Металлический корпус.
Вывели индикаторы работы по интерфейсам и работы самого контроллера
установили батарею для часов реального времени на 30 лет автономной работы (работает от -40°С)
Разработали ТУ и решили проблему сертифицирования.
разработали огромный пакет конструкторской документации.

Что касается остальных замечаний, то скажу так.
Над этим проектом работало большое количество специалистов (в том числе маркетолог, который выполнил свою работу превосходно) и каждый сделал то, что от него требовалось. Было вложено ни мало времени, сил и денег для запуска этого проекта.

Я надеюсь, что наше решение расширит сферу применения технологий NI и позволит отказаться от костылей, которые так часто пытаются использовать в силу низкого бюджета проекта.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 09:21
rbl
Vitekkz88 писал(а):Знаю компании, которые закупают железо импортное, пакуют его в свои корпуса и называют на свой манер. И клеят этикетку: сделано в России. На мой взгляд, это не честно. Это, как верно заметил Андрей, реклама с целью пустить пыль в глаза.
Да, я не люблю маркетинг) Локализация производства и отдельных узлов должна быть более 50%. Тогда этот продукт можно назвать отечественным. Думаю, Вы понимаете.


Я знаю целый НИИ, который запихивает PXI корзину NI c модулями в корпус аля чехол для телефона и продают, как свою разработку, хотя из своего там только криворуко написанный софт на LabView, корпус и документация ;)
Но я не об этом. Мне, как разработчику все равно кто и где изготовил железо, которое я использую. Главное характеристики, поддержка и сроки поставки. Но с недавних пор выбор замаскирован страной изготовления. :\
С ужасом жду импортозамещения на ПО.

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 10:41
IvanLis
Aleksey Feoktistov писал(а):Всем привет!
Рад, что данное решение вызвало интерес.
Алексей, приветствую!
Откройте главный занавес этой интриги....
Прайс в студию!
:clap:

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 13:04
Konstantin Sumenko
Привет, Алексей :-)

Как правильно заметили: наличие второго порта etherent расширило бы круг применения. Да, его чуть сложнее добавить, так как первый порт (Eth0) порт уже реализован вместе с физикой на плате, тогда как второй (Eth1) требует установки физики самому на несущую плату, все что нужно сделать- скопировать схему с отладочной платы, а стороны FPGA модуля сгенерировать CLIP утилитой sbRIO CLIP Generator, которая при работе с новыми sbRIO, такими как SOM и так используется. Пользователю ПЛК-1214 придется провести дополнительные манипуляции с FPGA проектом, чтобы активировать второй порт, или использовать готовый проект как шаблон.

И тут возникает второй вопрос: а модель взаимодействия с покупателем какая? Они покупают ПЛК-1214 и сами программируют, или комплекс автоматизации на базе ПЛК-1214 поставляется под ключ?
Меня интересует первый вариант, если он имеет место и работал маркетолог, значит какую-то статистику он набрал и проанализировал. Насколько готовы инженеры по внедрению перейти на рельсы LV в свете ПЛК-1214, поняв что основной фишкой является наличие FPGA и самой среды LV? В противном случае, пропустив при прочтении характеристик слова: FPGA, Linux Real-Time и LabVIEW, возникнет вопрос в чем разница между ПЛК-1214 и другими решениями на базе одноплатных компьютеров с тоннами готовых библиотек и "проверенных" решений? ПЛК-1214 позиционируется как более-менее дешевый, тем не менее его программирование подразумевает достаточно серьезные начальные капиталовложения (покупка LV+FPGA, RT модулей и ежегодное продление лицензий, поиск или обучение специалистов).

Прайс: не дешевле 400$, я прав?

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 13:09
Aleksey Feoktistov
IvanLis писал(а):
Aleksey Feoktistov писал(а):Всем привет!
Рад, что данное решение вызвало интерес.
Алексей, приветствую!
Откройте главный занавес этой интриги....
Прайс в студию!
:clap:
Интриги нет. Ответил в ЛС
если кому-нибудь еще интересно, спрашивайте, ответим

Re: Новый программируемый логический контроллер (ПЛК-1214)

Добавлено: 14 сен 2016, 13:30
Borjomy_1
Тут вот в чем проблема.. Если маркетолог позиционирует этот контроллер как замену ПЛК, то стоимость слишком высока и оптоизоляция ее не оправдывает. На рынке завались ПЛК стоимостью от 150$. Машинное зрение требует обычно выделенного Ethernet соединения. Обмен обработанной информацией идет по другому порту. Ну ладно, аналоговая техника типа цапов и ацп требует серьезной проработки, особенно с изоляцией, но цифровые входы выходы можно было поставить? Оптопары на 50Мгц вполне доступны. А двунаправленные, ну ладно, без оптоизоляции( это можно простить)? Да будучи подключены напрямую к FPGA, они (цифровой ввод-вывод) способны решать ОГРОМНЫЙ спектр задач, за вполне небольшую стоимость. И вот такого решения - скоростной дискретный ввод-вывод еще надо поискать, причем за немаленькие деньги, а иногда интерфейс просто не позволяет такого реализовать! Что угодно: кнопки, лампочки, ЖК индикаторы, сирены, последовательные порты, все, что можно реализовать на плиске (плиска-то не хухры-мухры, а мощная и скоростная). А так связали по рукам и ногам интерфейсом сорокалетней давности... Профинета, профибаса принципиально не реализовать (это уже личное :D )
Итог: нужна линейка продукта (база, доп возможности, облегченный вариант, возможности расширения функционала, экосистема). И желательно ее в том или ином виде обсуждать с профессиональным сообществом, если хотите попасть в десятку. Привет маркетологу...