LV входит в детскую робототехнику

Новости мира инженеров
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

LV входит в детскую робототехнику

Сообщение Artem.spb »

:labview: начинает покорять мир детской робототехники.
Вчера закончился IV всероссийский летний робототехнический лагерь
На вторых и третьих соревнованиях три команды, программировавшие своих роботов на :labview: заняли призовые места

Вторая неделя:
эстафета - первое место.
http://robofinist.ru/tournament/single/ ... 19/cid/141
задача: два робота ездят по кольцевой линии, передавая друг другу банку. считается количество передач за ограниченное время.

полоса препятствий - первое место
http://robofinist.ru/tournament/single/ ... 19/cid/144
Аццкая штука, особенно на второй неделе, регламент, если кому интересно, должен быть на сайте. Коротко: есть линия следования (датчики освещённости), на которой банки и перекрёстки. банки надо уметь объезжать, или переносить на другую сторону линии, или схватить и доставить в определённое место. Плюс есть коридор (датчик расстояния).

Третья неделя:
свободная творческая - второе место.
http://robofinist.ru/tournament/single/ ... 20/cid/171
Команда собрала робота, который сносит со своего стола стаканчики, сортируя из по цвету - жёлтые направо, синие - налево. Глазом робота является usb-камера, рука-хваталка сделана из леговского EV3.

К сожалению сфоткать роботов я поленился, фоткал только детей

Конечно тут заслуга не столько :labview: как среды программирования, и меня в качестве преподавателя, а в большей степени - детей, собиравших свои конструкции и мучивших меня вопросами "почему у меня не работает?", но взрослые дяди и тёти, программирующие на Robolab начинают интересоваться :labview:, тем более, что :labview: с этого года разрешён к использованию на WRO и умеет больше, чем Robolab.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: LV входит в детскую робототехнику

Сообщение alerm »

Artem.spb писал(а):фоткал только детей
a_3603803e.jpg
a_3603803e.jpg (12.78 КБ) 3245 просмотров
:D
Artem.spb писал(а):но взрослые дяди и тёти, программирующие на Robolab начинают интересоваться :labview:, тем более, что :labview: с этого года разрешён к использованию на WRO и умеет больше, чем Robolab.
хорошая новость
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: LV входит в детскую робототехнику

Сообщение Pavel Krivozubov »

Спасибо Артём, новости отличные!
Будем надеяться, что это только начало и в дальнейшем LabVIEW еще больше укрепится в этом сегменте.
Слушай, а ты не мог бы выложить фотки сюда или просто мне прислать. Разместим на главной странице в виде отчёта.
Ответить

Вернуться в «Новости»