Михеев Павел Михайлович

Новости мира инженеров
Ответить
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel Krivozubov »

Михеев Павел Михайлович

Изображение

9 мая 2012 года в результате несчастного случая трагически погиб Павел Михеев - руководитель Центра технологий National Instruments в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Смерть застигла его на 39 году жизни. Павел Михайлович родился 9 июля 1973 года, окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1996. В этом же году поступил в аспирантуру. Защитил диссертацию в 1999 году (кандидат физико-математических наук).

Павел был одним из первых сотрудников National Instruments Russia, руками которого в 2003 году была создана и запущена академическая программа NI по работе с ВУЗами. С 2004 года по настоящее время он являлся доцентом физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководителем одного из старейших и лучших академических центров National Instruments в России «Учебно-технического центра «Современные системы автоматизации научных исследований» (в настоящее время - «Центр измерительных технологий и промышленной автоматизации») на базе Лазерного центра МГУ. Он стал редким специалистом, глубоко разбирающимся в вопросах современных измерительных технологий, лазерной и нелинейной оптике и промышленной автоматизации.

Павел Михайлович обучил и воспитал большое количество специалистов, многие из которых стали сотрудниками нашей компании. Он был умелым педагогом, щедрым на интересные идеи и доброжелательным к своим коллегам и ученикам. Под руководством Павла были созданы и изданы первые в России курсы по программированию в LabVIEW и системам сбора данных, а также учебные практикумы по современным системам автоматизации научных исследований.

К глубокому сожалению, Павел Михайлович прожил короткую жизнь. Но она была яркой, наполненной многими интересными событиями, творческими удачами и свершениями. Ему удалось всесторонне реализоваться в своей профессиональной деятельности. Он был интересным собеседником, веселым рассказчиком, человеком широкой души, верным и надежным другом и товарищем. К нему всегда тянулись люди, любили коллеги, друзья и ученики. Трудолюбие, творческая активность, принципиальность и доброжелательность к людям вызывали глубокое уважение к нему у всех, кто знал его лично или знакомился с его публикациями. Для многих из нас Павел был не просто коллегой и деловым партнером, но и учителем и просто другом.

Светлая память о Павле Михайловиче навсегда сохранится в сердцах его друзей, коллег и учеников.

http://www.labview.ru/news/item2272/


Для всех нас Павел был человеком, который в далёком 2005 году объединил нас в одно целое, сделав из разрозненных единиц и групп программистов LabVIEW - мощное сообщество, группу единомышленников - Automation Labs. Спасибо ему за это большое и низкий поклон.
От лица Администрации LabVIEW Portal приношу искренние соболезнования родным, близким и коллегам Павла Михайловича. Это очень большая утрата, мы скорбим вместе с вами.
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Юрий »

А он был крещён, православный? За него можно помолиться?
Pavel

Activity
developer
developer
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:07
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.5

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel »

Соболезную родным и друзьям...
ЗЫ: Когда-то многих замечательных людей объединил на форуме automation labs!!!
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel Krivozubov »

Юрий, ну мне кажется молиться можно за кого угодно и все зависит от собственной веры.
Pavel, да, я до сих пор иногда захожу на тот форум, перечитываю старые сообщения и темы. По ним можно проследить становление каждого, зарождение сообщества программистов LabVIEW со своими отношениями, юмором, связями, проектами и прочим. В общем всем тем, что явилось предтечей создания нашего сайта.
Жаль конечно что форум тот в довольно плачевном состоянии, почему-то у меня ассоциации с могилой, поросшей бурьяном. Я думаю когда- нибудь в память о Павле Михайловиче сотрудники этого центра очистят его от спама.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение mzu2006 »

Мои соболезнования родным и близким. Это большая утрата для :labview: сообщества стран СНГ. г-н Михеев, насколько мне известно, был одним из пионеров внедрения технологий NI в России, не только используя их в конкретных приложениях, но и активно организуя учебный процесс. Память о нем будет жить в результате начатых им дел: «Центре измерительных технологий и промышленной автоматизации» и в его учениках.

Практические вопросы:
Известно ли, остались ли у него продолжатели в «Центре измерительных технологий и промышленной автоматизации»? Не имеет ли смысл наладить с кем-либо контакты?

Паша, вопрос, а нельзя ли как-то получить что-то вроде базы данных форума automationlabs на предмет сортировки и сохранения?

P.S.
Юрий, соглашусь с Павлом, за кого и как молиться вопрос существенно личный. С точки зрения канонов РПЦ МП, то на православном форуме священник сказал, что можно молиться почти за кого угодно.

Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel Krivozubov »

Миш, я думаю что можно связаться с Варварой, она единственная кого я знаю из списка сотрудников центра.
Я тебе в личку отправил адрес её ЖЖ.
Pavel

Activity
developer
developer
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:07
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.5

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel »

Сейчас проконсультировался у жены, да действительно молиться можно за кого угодно, Только требы заказывать в церквях нельзя (по крайне мере так у православных).
mzu. заинтересовал твой практический вопрос про базу данных, если будет результат прошу отписаться! Мне сейчас обучать своих подчиненных LV и это очень бы пригодилось.
Евгений Панин
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:49
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Москва

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Евгений Панин »

Печально. Талантливый, отзывчивый был человек. Последний раз разговаривал с ним по телефону в конце апреля. Неожиданно так всё. Соболезную его родным и близким...
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Pavel Krivozubov »

Сегодня Павлу Михайловичу исполнилось бы 39 лет..
Никита Ходаковский
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:45
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Михеев Павел Михайлович

Сообщение Никита Ходаковский »

Связаться можно со мной, или Фёдором Потёмкиным (potemkin@automationlabs.ru). Официально на данный момент он является руководителем центра.

То, что сайт и форум находятся в плачевном состоянии нам известно, но, к сожалению, в ближайшее время мы вряд ли это исправим. В связи с кончиной Павла Михайловича есть множество более важных вопросов, которые надо решить.
Ответить

Вернуться в «Новости»