Что такое NI Motion?

Ответить
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Что такое NI Motion?

Сообщение Pavel Krivozubov »

NI Motion - набор программного обеспечения, который позволяет обеспечить связь с разнообразными датчиками и контроллерами движения. Это программное обеспечение включает множество VIs и примеров, чтобы помочь быстро создать свои приложения для управления и контроля за движением. С помощью NI Motion Assistant можно также импортировать профили движения из САПР-систем. С помощью предлагаемого продукта проектировщики и производители оборудования смогут импортировать профили движения из решений САПР и чертежных систем в удобном файловом формате DXF. Решение NI Motion Assistant предназначено для инженеров, занимающихся проектированием и написанием программ для гравировочных и металлорежущих станков или высокоточных сканирующих устройств. Сохраненные в формате DXF профили движения могут быть преобразованы в файл XML с сохранением всех специфических команд и без написания дополнительного кода. В последних версиях реализована функция Smart Contouring, которая помогает техническим специалистам усовершенствовать заданные пользователем траектории движения. Усовершенствованный пользовательский интерфейс, поддерживающий технологию «point-and-click» и предоставляющий возможности быстрой и наглядной визуализации данных, существенно упростит работу с данным пакетом.
Описание NI Motion и NI Motion Assistant на сайте National Instruments:
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/13851
http://www.ni.com/motion/ltb.htm
Колега
advanced
advanced
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:31
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Re: Что такое NI Motion?

Сообщение Колега »

А ЧПУ для станков можно создавать на базе LabVIEW?
Ну скажем берем пром ПК, тот же Advantech, с его платами ввода/вывода (модуль счетчиков, AI, DO, AO), драйверы для LabVIEW от Advantech и создаем ЧПУ.
doctor_2012
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 06:29
Версия LabVIEW: 8.0
Контактная информация:

Re: Что такое NI Motion?

Сообщение doctor_2012 »

Коллега! В интернете встречалось сообщение, что в Ереване создана такая система ЧПУ: CNC ABMS-001B и даже есть файл её описания. Могу скинуть. Но на мои обращения эта фирма не откликнулась. Может, "умерла". В московском офисе NI об ней вроде бы знают и могут дать информацию. А мой вопрос таков. Кто-нибудь стыковал NI Motion с двигателями и приводами постоянного тока? У нас ничего не вышло! Такое ощущение, что на ЦАПы идет сразу 10В. Может, мы что не так подсоединили? Может, техника глючная? Знаю, во Владимире делали что-то (ун-и им. Столетовых), но на мои вопросы тоже молчат. Прямо, военная тайна какая-то... Кто-нибудь знает о реальном применении NI Motion с приводами постоянного или переменного тока (хотя бы с щаговыми двигателями?
KuroRaiken
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 09:15
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Что такое NI Motion?

Сообщение KuroRaiken »

Так я и не понял, с помощью этого приложения можно состряпать управление для ЧПУ или нет? И что за проблемы с управлением двигателями постоянного тока.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что такое NI Motion?

Сообщение IvanLis »

KuroRaiken писал(а):Так я и не понял, с помощью этого приложения можно состряпать управление для ЧПУ или нет?
NI Motion Architecture Overview
сам не знаю, но судя по описанию, возможно :dntknw:
Аватара пользователя
Aleksey Feoktistov

Activity Gold Silver Black
leader
leader
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:15
Награды: 6
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Tyumen
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое NI Motion?

Сообщение Aleksey Feoktistov »

Сервопривод (следящий привод) — привод с управлением через отрицательную обратную связь, позволяющую точно управлять параметрами движения.
Сервоприводом является любой тип механического привода (устройства, рабочего органа), имеющий в составе датчик (положения, скорости, усилия и т.п.) и блок управления приводом (электронную схему или механическую систему тяг), автоматически поддерживающий необходимые параметры на датчике (и, соответственно, на устройстве) согласно заданному внешнему значению (положению ручки управления или численному значению от других систем).

покупаете серводвигатель подключаете к контроллеру используя голый :labview: управляете сервоприводом
http://avtomatika.info/MELSERVO/MR-E_In ... Manual.pdf
Ответить

Вернуться в «Motion / PID»