Камера и план развития

Ответить
looming
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 18:31
Версия LabVIEW: 8.6

Камера и план развития

Сообщение looming »

Доброго времени суток!

в общем, появилась задача на далекое будущее, пока только мысли на этот счет. сразу извиняюсь, если формулировка задачи будет какой-то размытой.

задача в следующем:
есть стол, на котором планируется располагать плоские объекты(имеет значение только верхняя грань), и предположительно различной формы.
есть камера, которая должна определить геометрические размеры исследуемого объекта(то есть границы его), камера располагается на определенной и заданной высоте. то есть камера снимает все сверху.
возможно, что образцы будут очень большими, и камера не сможет передавать сразу изображение всего объекта, то есть для определения границ ей придется перемещаться и понять, где они находятся.
после этого, программа должна наложить сетку, то есть, к примеру, количество точек(пускай положение мест где будет просверлено отверстие), которое может расположиться на объекте, с определенным шагом, и передать координаты всех этих точек, чтобы, допустим, сверло приехало в заданные точки и просверлило дырки.

так вот, первоначальная задача - какую камеру выбрать(как я понял из форума, с LV совместимы все usb-камеры, не так ли?(с модулем IMAQ Vision) хватит ли разрешения и четкости обычной usb-камеры для этих целей, а именно определение границ и наложение сетки? или нужно уже брать что-то лучше, чем просто usb? и как вообще узнавать, совместимы ли камеры с LV или нет? вообще можно и черно-белую даже)
дальше - в какую сторону плясать изучение модулей, книг и литературы? у меня есть книга - визильтер и желтов - обработка и анализ цифровых изображений с примерами на LV и IMAQ Vision, что еще вы посоветуете почитать, поизучать в данном направлении, или этого должно хватить?

то есть, на самом деле, конкретная задача сейчас это найти камеру, совместимую с LV...а дальше это пока очертания видения того что должно быть))вот)если сможете чем либо помочь, буду признателен))ну и посоветовать с камерой))
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Камера и план развития

Сообщение mzu2006 »

С поздними версиями IMAQ Vision (с 2009) должна работать любая Directoshow совместимая webcam. Для версии 8.6 есть драйвер (http://zone.ni.com/devzone/cda/epd/p/id/5030), помнится были какие-то ограничения (всего 1 камера на процесс).
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Камера и план развития

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Я желаю Вам всяческих успехов в освоении такой интересной области,
как обработка изображений, но настоятельно рекомендую найти возможность и
посмотретьть реально на рабочий процесс ЧПУ станка, координатно-расточного или
хотя бы фрезерного, поговорить с оператором этого ЧПУ станка, и познакомиться
с основными принципами позиционирования абсолютным и инкрементальным, а также
понять самое главное в современном машиностроении:
какие точностные требования нужны и сможет ли вообще камера их обеспечить
с учетом размеров обьекта.
Я уже как то столкнулся с понятием высокая точность для одного миниатюрного
фрезерного станка смотрите тему в форуме:
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... it=#p33184

P.S. И еще маленькое лирическое отступление, для Вашей же пользы:
Моряк знает, что по морю не плавают, а ходят, плавает там что то в проруби.
Альпинист знает, что говорят веревку не натягивай а нагружай, натягивают палатку.
Любой машиностроитель знает, что сверлят не дырки а отверстия.
looming
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 18:31
Версия LabVIEW: 8.6

Re: Камера и план развития

Сообщение looming »

спасибо большое за советы и за информацию.
да, с терминологией пока есть проблемы))буду стараться)
Ответить

Вернуться в «Vision / IMAQ»