Как наклонить изображение?

Ответить
alexander756

Activity
professional
professional
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 19:56
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6; 2009
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Как наклонить изображение?

Сообщение alexander756 »

У меня есть изображение 1 и его надо спроектировать на плоскость. Если я его спроектирую как оно есть, то получу изображение 2, т.е сначала мне его надо привести к виду 3, а как это сделать пока никак не пойму. Может кто что подскажет
Вложения
img.jpg
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: как наклонить изображение?

Сообщение IvanLis »

alexander756 писал(а):У меня есть изображение 1 и его надо спроектировать на плоскость. Если я его спроектирую как оно есть, то получу изображение 2, т.е сначала мне его надо привести к виду 3, а как это сделать пока никак не пойму. Может кто что подскажет
это надо в :labview: делать?

если просто рассуждать...
1. если проецировать квадрат (зелен), то получим трапецию (голуб)
2. чтобы получить квадрат (зелен), то необходимо проецировать трапецию (оранж)
причем сжатие нужно делать не только по вертикали,как на вашем рисунке, но и по горизонтали (может там и нарисовано, но сами понимаете, что увидеть это сложно)
в принципе, угол расхождения трапеции связан с углом проектирования (с разделом оптики у меня плохо, но думаю посчитать можно)
1. сначала сжимаем по вертикали, с разным коэф. сжатия, т.е. чем дальше, тем больше строк объединяем
2. потом сжимаем строки (аналогично, с разным коэф. сжатия) и центрируем их, свободное место с права и лева заполняем белым фоном

В принципе, все и в :labview: можно сделать только определиться с алгоритмом интерполяции
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tut ... lation.htm
Интерполяция изображений происходит во всех цифровых фотографиях на определённом этапе, будь то дематризация или масштабирование. Она происходит всякий раз, когда вы изменяете размер или развёртку изображения из одной сетки пикселей в другую. Изменение размера изображения необходимо, когда вам нужно увеличить или уменьшить число пикселей, тогда как изменение положения может происходить в самых различных случаях: исправление искажений объектива, смена перспективы или поворот изображения.
Это мое мнение, т.е. по какому пути пошел бы я.
Как делать Вам , решайте сами.
Вложения
Без имени 1.jpg
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: как наклонить изображение?

Сообщение mzu2006 »

Смутно вспоминается что Vision (в разделе калибровка) умел гомеоморфно преобразовывать трапецию в квадрат.
alexander756

Activity
professional
professional
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 19:56
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6; 2009
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: как наклонить изображение?

Сообщение alexander756 »

mzu2006 писал(а):Смутно вспоминается что Vision (в разделе калибровка) умел гомеоморфно преобразовывать трапецию в квадрат.
для этого надо иметь изображение с квадратиками или кругами по которому мы калибруем свое изображение или все это можно сделать с помощью контролов?
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Как наклонить изображение?

Сообщение mzu2006 »

Nonlinear Calibration Example.vi
Perspective Calibration Example.vi
Ответить

Вернуться в «Vision / IMAQ»