Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение Taba »

Всем привет! Пользовался 3 месяца ноутбуком (подключая внешний монитор) Dell XPS 9550 (i7-6700HQ) и, к моему удивлению, работать на нём в Labview было не комфортно, постоянно подлагивало. На ноуте стояла ОС win 10. Продал ноут, купил PC на ryzen 2400G - стало близко к идеалу. Сейчас опять думаю о ноуте; планирую брать аппарат на i5-8250U, кто-то пробовал на них прогать? Если у кого есть удачный опыт работы в Labview на ноутах под вин 10 - напишите пожалуйста на каких моделях? Спасибо.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение taras_33 »

Дома пользуюсь workstation Lenovo P51 , подключен дополнительный монитор, на Win 10 установлена виртуальная машина, а там целый табун OS включая Win 7 с LabVIEW. Больших проблем не замечено.
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение Taba »

Дома пользуюсь workstation Lenovo P51 , подключен дополнительный монитор, на Win 10 установлена виртуальная машина, а там целый табун OS включая Win 7 с LabVIEW. Больших проблем не замечено.
Модель CPU какая? :wink:
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение taras_33 »

Вот скриншот. 16Гб памяти и конечно же SSD
Вложения
CPU.png
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение Taba »

Вот скриншот. 16Гб памяти и конечно же SSD
Спасибо.
Буду признателен, если кто ещё напишет, на каких ноутбучных процах у вас получалось пользоваться Labview без проблем на win10.
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение AlexanderKonoval »

у меня рабочий ноут с Celeron N2830 и 4гб RAM, без SSD. Единственный дискомфорт - длительность компиляции и сборки приложения (около 30 минут)
дома работаю с ноутом Corei7 3470, 12гб RAM, без SSD, ноуту 5 лет. компиляция до 3 минут, сборка приложения до 5 (приложение довольно громоздкое, с кучей библиотек, ВИ и тд).

в чём, собственно, у вас был дискомфорт?
колдооооовствооооо! (С)
Taba
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:06
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение Taba »

у меня рабочий ноут с Celeron N2830 и 4гб RAM, без SSD. Единственный дискомфорт - длительность компиляции и сборки приложения (около 30 минут)
дома работаю с ноутом Corei7 3470, 12гб RAM, без SSD, ноуту 5 лет. компиляция до 3 минут, сборка приложения до 5 (приложение довольно громоздкое, с кучей библиотек, ВИ и тд).

в чём, собственно, у вас был дискомфорт?
При работе на блок диаграмме, фронтальной панели было как будто 15 кадров в секунду, т.е. немного подлагивало. Работать можно, но не удобно. Я грешил на windows 10, слабый процессор. Сейчас, на относительно мощном ryzen 2400G тех подлагиваний не наблюдается, вот я и подумал, что для работы в моих условиях (win 10, подключение ноута к монитору 2560x1440 с скейлом 200%) нужен проц помощнее.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Комфортная работа в Labview на ноутбуке

Сообщение dadreamer »

Taba писал(а):При работе на блок диаграмме, фронтальной панели было как будто 15 кадров в секунду, т.е. немного подлагивало. Работать можно, но не удобно. Я грешил на windows 10, слабый процессор. Сейчас, на относительно мощном ryzen 2400G тех подлагиваний не наблюдается, вот я и подумал, что для работы в моих условиях (win 10, подключение ноута к монитору 2560x1440 с скейлом 200%) нужен проц помощнее.
А в каком :labview: вы работаете? Если LV ≥ 2016, то понятно, почему лагает:
[b][color=#FF9900]dadreamer[/color][/b] писал(а):На БД стало иначе работать выделение объектов и перетаскивание. Выделение теперь обводит синим контуром те объекты, которые будут захвачены при выделении. Также вместо прямоугольника из "бегущих муравьёв" теперь серый прозрачный прямоугольник. "Внутренности" выделенных структур окрашиваются в какой-то сине-сероватый оттенок. Перетаскивание объектов происходит в реальном времени, т.е. при каждом движении мышью отрисовывается вся перетаскиваемая структура. При растягивании-сжатии структур то же самое. Не знаю, как на других компах, а я визуально вижу все обновления отрисовок в виде мерцания менюшек :labview: . Уверен, что эти графические "навороты" создают дополнительную нагрузку на процессор и видеокарту, хоть в IDE-режиме это не так страшно. Просто на старые машины :labview: 2016 ставить, наверно, не стоит.
Попробуйте добавить в LabVIEW.ini строчку LiveDrag = False: https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... 0019LJkSAM
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»