Вопросы по работе АЦП NI 622x

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы по работе АЦП NI 622x

Сообщение Chupakabra »

Просветите, пожалуйста, по работе AЦП плат NI 6221 NI 6220, что-то совсем запутался.
Коллега использовал NI 6221 для измерения аналоговых сигналов в режиме DIFF (дифференциального измерения), грубо говоря на входе дифференциальной пары каналов подключается батарейка, и измеряем на ней напряжение (~1.5В).
Изначально он просто задействовал дифф. входы без резистора смещения (сейчас делаем "разбор полетов" читаем руководства, везде написано что нужно использовать резистор смещения 10-100кОм (а то и два), подключенный между одним из входов AI и AI GND) и у него все отлично показывалось в программе и в тестовой панеле в MAX, еще раз напомню, что без резистора смещения. Потом были попытки поставить плату в другой компьютер, и после этого начались проблемы.
Теперь при попытке измерить напряжение с плавающего источника - батареи без резистора смещения, значения канала "мечутся" между максимальными и минимальным уровнем, такие же метания если ничего не подключать ко входам AI, но стоит подключить резистор смещения, как показания становятся корректными. То же наблюдается и в режиме NRSE (тоже с резистором смещения) и RSE.
После манипуляций с платой (перестановки ее в другой ПК), когда это обнаружилось, была мысль, что что-то сгорело, но теперь появились некоторые сомнения (после изучения измерительных схем в мануале), ведь с резистором смещения работает, и диагностика и самокалибровка в MAXе не выявляют ошибок.
У меня еще есть плата NI 6220, но у нее такое же поведения, с другой стороны ко мне эта плата попала не из первых рук, поэтому возможно совпадение, что у нее такой же "дефект", если это действительно дефект.

Посему вопросы:
1. Какие значенеия должны принимать входы в DIFF, NRSE, RSE режимах, когда к ним ничго не подключено, там действительно будет биение сигнала min-max? Из-за чего, большой импеданса "воздушного" зазора?
2. Любые комментария по ситуации, от профи измерений.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы по работе АЦП NI 622x

Сообщение Andrew Lunev »

На всех платах NI если канал висит в воздухе, то обычно уходит в минимум или максимум диапазона измерений. Зависит от множества условий. Схемы заземления компьютера, типа блока питания и заземления по питанию (розетка с заземлением или без), а так же от электромагнитной обстановки вокруг и даже начальных условий включения. Если канал дифференциальный, то чаще всего действительно сигнал прыгает от минимума до максимума диапазона измерений, ну или остается на каком-то из граничных значений.
Объясняется все просто. Входное сопротивление канала десятки мега Ом. У операционного усилителя на входе канала есть токи утечки, которые заряжают конденсатор АЦП, а разряжаться ему некуда. Плюс наводки от любого электрического кабеля с током вокруг компьютера и даже телевизионные и радиосигналы так же наводят ЭДС на входе платы. При подключенном низкоомном датчике все это стекает на землю. Сопротивления нужны так же, чтобы эти сигналы стекали на землю.
Если вы подключали батарейку по диф. схеме без резисторов и не видели забросов, то скорее всего между землей платы и батарейкой было сопротивление менее 1 МОм. Например, через человека, который одной рукой держался за батарейку, а другую положил на корпус компьютера. Или сидел на стуле металлическом, который заземлен. Да придумать вариантов, как обеспечить сопротивление между разными устройствами менее 1 МОм можно тысячи.
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по работе АЦП NI 622x

Сообщение Chupakabra »

Andrew Lunev писал(а):
Спасибо за ответ. Тоже склонялся к изменившейся электромагнитной обстановке, ваши слова подтвердили догадки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»