ARC(адресуемый RS232)

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

Добрый день! Есть у меня приборы TSX1820P и Ql355tp http://docs-europe.electrocomponents.co ... a5946f.pdf
Так вот китайцы приделали к ним адреса и работу по rs232, и мне нужно ими вместе править с по RS232, прочитав инструкции я не совсем понял как с ними работать. да и с MODBUS я мало работал. Пишут ASCII 7bit, и описания адресов- а так же обычные VISA команды, но никаких примеров какую именно ASCII команду вводить не написано. Может быть кто натолкнет на мысль как работать с этими приборами по ARC шине
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение Vitekkz88 »

Может быть кто натолкнет на мысль как работать с этими приборами по ARC шине
А что тут наталкивать то :D У Вас физически на приборе выведен интерфейс для подключения?(в данном случае RS-232). Вот к нему и цепляйтесь. Обнаруживайте устройство в MAX-е и пробуйте для начало команду типа *IDN через Open VISA Test Panel.
На странице 26 раздел "Remote/Local operation", а на странице 35 раздел "Remote Command" а если читать еще дальше, то на 36-ой странице "Instrument Specific Commands". Вот там и написан формат команды и какие параметры следует передавать.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

использование порта как обычный COM проста. через NI max да и в самом LABVIEW все работает, я не понимаю как работать через 1 rs232 на PC с 2 приборами одновременно или по очереди,, главное чтобы на 1 шине висели и можно было управлять обоими
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение dadreamer »

max69s, два параллельных цикла While организуете, по циклу на каждый прибор, связь между ними выполняете через очереди/уведомители/... Или вопрос сложнее, чем кажется?
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

В этих приборах можно задать адрес так же как и RS485 интерфейсе. Я изготовил кабель который они предлагают, подсоединил, но какие команды не понимаю. как сделать чтобы в начале ответил 1 прибор а второй молчал, или задать параметр второму, а первый в этот момент спал.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение Vitekkz88 »

я не понимаю как работать через 1 rs232 на PC с 2 приборами одновременно
Используйте преобразователи USB-RS 232. Каждый преобразователь подключаете к компьютеру по USB - получите 2 COM-порта. С другой стороны будут подключены Ваши приборы. Вот и получаете 2 порта и 2 прибора. Можете управлять ими одновременно или по очереди через элементы палеты VISA(в качестве примера программы можете посмотреть Help -> Find Examples -> VISA read/write)
Преобразователи USB-RS 232 продаются во многих магазинах и стоят не дорого.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение Vitekkz88 »

max69s писал(а):но какие команды не понимаю
Vitekkz88 писал(а):На странице 26 раздел "Remote/Local operation", а на странице 35 раздел "Remote Command" а если читать еще дальше, то на 36-ой странице "Instrument Specific Commands". Вот там и написан формат команды и какие параметры следует передавать.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

Vitekkz88, Дело в том что управлять приборами будет спец. контроллер у которого есть только COM порт, поэтому мне очень надо использовать эти приборы именно так как придумали китайцы.

dadreamer, так тоже не вариант, потому что отвечают то они вместе, и задавать параметры тоже не ясно как именно нужному прибору а не всем
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

dadreamer, да вопрос немного сложнее
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение dadreamer »

max69s, то есть, команда отсылается обоим приборам сразу? И при чтении, и при записи? :shok:
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

dadreamer, на команду IDN отвечают оба прибора вместе, получаются крокозябры но видно что ответили 2 прибора так как в ответе присутствуют их названия. если задаю параметр напряжение то задается одному прибору, тот что первый в цепи, прводил манипуляции с адресами, но не добился успеха
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

вопрос интересный, а самое главное удивили китайцы) ARC - Addressable RS232 Chain название даже придумали)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение Borjomy_1 »

dadreamer писал(а):max69s, два параллельных цикла While организуете, по циклу на каждый прибор, связь между ними выполняете через очереди/уведомители/... Или вопрос сложнее, чем кажется?
Никаких уведомителей не надо! Достаточно вынести функцию обмена в отдельную VI. Не реентрантная VI не может одновременно выполняться в разных потоках. Поэтому последовательное выполнение запросов обеспечивается на низком уровне.
max69s
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:45
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение max69s »

Borjomy_1, вопрос сложнее чем вам показалось, вы не в ту сторону посмотрели! эти приборы имеют адреса, и как я понимаю нужно менять адрес прибора чтобы он не отвечал на команды и работать в этот момент с другим прибором, после установить адрес в котором он отвечает и работать с ним. Но как это осуществить по описанию не понятно, поэтому я надеюсь что кто то с этим встречался
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: ARC(адресуемый RS232)

Сообщение Borjomy_1 »

Я хорошо понимаю, о чем говорю. )) Когда у вас на одном порте сидит два устройства, может возникнуть конфликт - какой поток в один момент времени общается через порт со своим устройством. Dadreamer пишет про очереди и уведомители. Я считаю и имею рабочие реализации, что необходимости такого усложнения нет, достаточно того, что я написал. Если у вас общение идет по modbus, то адрес устройства обычно (в распространенных библиотеках) указывается при вызове команды, так что не вижу тут проблем. Через какую библиотеку вы хотите работать с Modbus? Я тогда могу вам подсказать, где указывать адрес устройства.
Ответить

Вернуться в «Железо»