Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Я хочу измерить изменение напряжения на датчике давления . Для этого я использую модуль SCC-CI20 в моем sc-2345 , подключенном к компьютеру с помощью NI DAQPad-6015 .
В MAX все оборудование отображается корректно , однако при измерениях на экране отображается только очень сильные разрозненные помехи , а сам сигнал с датчика давления как будто бы не проходит .
Я думаю что проблема в том , что NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 , однако не могу ее решить .
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Borjomy_1 »

Модуль принимает токовый сигнал, датчик тоже должен выдавать ток, а не напряжение. Отключите датчик и закоротите вход модуля - при измерении должен быть оцифрован 0+небольшой шум. Проверьте целостность подключения и полярность подключения датчика.
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Borjomy_1 писал(а):Модуль принимает токовый сигнал, датчик тоже должен выдавать ток, а не напряжение. Отключите датчик и закоротите вход модуля - при измерении должен быть оцифрован 0+небольшой шум. Проверьте целостность подключения и полярность подключения датчика.
Датчик полностью исправен , тк он проверялся на тестере и осцилографе - отчетливо видно изменение тока в цепи при подаче давления . Однако при подключении к шасси NI в МАХ:
1) Я вижу 2 графика (включал на 2 канала модуля для наглядности) , один из них без питания - ровная линия , а вот график с датчика - такая же линия с кучей "соплей помех" . Причем картина при подачи давления не изменяется .
2) При отображении амплитуды шкала выдает непонятный мне масштаб (я не знаю почему он стоит в дефолтных настройках) , это просто набор отрицательных цифр порядка -0,000143

Я бы приложил картинки , но в данный момент снес весь софт в надежде поставить старую версию (оборудование 2008 года) .
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Borjomy_1 »

1) значит, датчик подключен неправильно. Либо некорректно настроены параметры сбора. Смотрите тестером напряжение на входе модуля при подключенном датчике, там внутри стоит резистор, протекание тока через который вызывает на нем падение напряжения, которое вы должны зафиксировать глазами.
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Borjomy_1 писал(а):1) значит, датчик подключен неправильно. Либо некорректно настроены параметры сбора. Смотрите тестером напряжение на входе модуля при подключенном датчике, там внутри стоит резистор, протекание тока через который вызывает на нем падение напряжения, которое вы должны зафиксировать глазами.
При собранной цепи я подключался тестером к разъему модуля - все отображалось корректно . Вот принтскрины работы (заранее извиняюсь за шакалов) :

Собранная цепь , блок питания 15V 100mA отключен , питания нет .
1.jpg
После подачи питания .
2.jpg
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Borjomy_1 »

У вас наводка 50Гц, это во-первых, что означает (обычно) либо обрыв цепи общего провода, либо заземления. А во-вторых. Зачем выставили Terminal Configuration как Non Referenced Single Ended? Differential поставить не судьба? Кстати говоря, при неправильном подключении в режиме NRSE будет такая фигня.
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Borjomy_1 писал(а):У вас наводка 50Гц, это во-первых, что означает (обычно) либо обрыв цепи общего провода, либо заземления. А во-вторых. Зачем выставили Terminal Configuration как Non Referenced Single Ended? Differential поставить не судьба? Кстати говоря, при неправильном подключении в режиме NRSE будет такая фигня.
Ибо доступен только он , либо "по выбору самого приложения" .
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Borjomy_1 »

Ибо доступен только он , либо "по выбору самого приложения"
В таком случае внимательно смотрите схему подключения (в том числе полярность) и подключение общего провода. Либо вместо измерения тока установите измерение напряжения. А в ток пересчитывать вручную.
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Borjomy_1 писал(а):
Ибо доступен только он , либо "по выбору самого приложения"
В таком случае внимательно смотрите схему подключения (в том числе полярность) и подключение общего провода. Либо вместо измерения тока установите измерение напряжения. А в ток пересчитывать вручную.
Сегодня посадил на землю все что только смог :D , заменил блок питания со старого импульсного на сименовский . Однако так и не могу разобраться - почему мне не доступен дифференциальный Terminal Configuration , так же я не могу протестить отдельно модуль - постоянно получаю ошибку :

Изображение

Вот моя схема подключения токовой петли :

Изображение

после подачи питания я теперь получаю такую картину . Причем сигнал изменяется сам по себе :

Изображение

После того как я подал давление на датчик (150 Бар) :

Изображение

Была у меня шальная идея - попытаться снять сигнал непосредственно с самого модуля , но там 20 контактов на выходе и плюс питание , так что я не рискнул . модуль ведь один :think:

Заранее спасибо за ответы . Я пока еще слабо понимаю происходящее , но все больше и больше стараюсь вычитывать что то новое в литературе .
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

А в лабвью нет возможности настройки работы канала , всм. Terminal Configuration ?

Просто я как не бьюсь над нормальной работой железа - ничего не выходит . Постоянно выскакивает ошибка , например при использовании внутреннего шунта на модуле вместо внешнего - "вы не можете использовать данную опцию так как будет конфлик некоторых свойств" .
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Почему мой NI DAQPad-6015 не видит сигнал на sc-2345 ?

Сообщение Takymotokite »

Доброго времени суток .

Проблема решена , она заключалась в следующем :

В системе SC-2345 реализована возможность подключения нескольких модулей в каскад , для организации фильтрации например . При подключении одного единственного модуля для снятия напряжения с датчика давления - я увидел абсолютно "ровный" ноль на открытом порте модуля и сигнал (с шумом в пол вольта) на отметки в 4 вольта (которые и подавал источником питания на датчик давления)

В данный момент буду решать проблему шума - думаю использовать фильтр низких частот , например SCC-AI07 . Как вариант можно попробовать посадить на вход емкость .

Спасибо за ответы . Просто кому то надо было лучше читать мануалы .
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»