автономное питание Arduino + labview

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Mastersson
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:11
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

автономное питание Arduino + labview

Сообщение Mastersson »

Добрый день форумчание!
Хочу спросить и поинтересоваться мнениями специалистов.
Есть плата arduino mega которая может быть запитана от usb (+ПК) или автономно через разъем без возможности связи с ПК.
Есть некоторые идеи для реализации платы как ЦАП устройство, для этого по сути не нуждается подключение к ПК. Программа написана в labview. Для запуска программы необходимо подключение к USB.
Т.е. идея состоит в том чтобы отправить программу в плату, потом убрать usb подключение и перейти на автономный режим. Одновременное подключение питания пока не пробовал, т.к. думаю спалю плату или могу ошибаться. Жду от Вас предложение и советов. Спасибо.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: автономное питание Arduino + labview

Сообщение dadreamer »

Mastersson писал(а):Т.е. идея состоит в том чтобы отправить программу в плату, потом убрать usb подключение и перейти на автономный режим.
Т.е., нужно программно управлять USB-подключением? Для физического включения/отключения устройства придётся использовать реле: http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 071#p65071 Подать питание на плату можно через аналогичный релейный модуль.
Mastersson
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:11
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: автономное питание Arduino + labview

Сообщение Mastersson »

Тут немного другая ситуация. Программа в labview принимает сигнал с датчика и реагирует в ответ через ЦАП на реле, регулятор и т.д.. Т.е. по сути устройство может работать в автономном режиме без использовании ПК. Но вот для запуска данной программы в labview необходимо обязательно через usb. Идея состоит в том чтобы записать программу в память платы через usb подключение, после реакции и начала работы устройства убрать подключение usb и питание с ним (не обязательно программно, если можно физически) и перейти на автономное питание. Возможно ли вообще такое?
Проблем не возникает если использовать прошиватель от arduino. Но через него всю программу нужно писать вручную и на их языке. Ситуация в таком случае состоит так: зашивается программа через usb в плату, физически отключается usb и отдельно подключают питание после чего устройство будет сразу выполнять программу при любом появлении питания.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: автономное питание Arduino + labview

Сообщение Andrew Lunev »

С arduino и labview работал давно и недолго, поэтому могло что-то измениться или я не разобрался до конца. Но, как я понял, если подключаешь arduino к labview, то на arduino заливается определенная прошивка, которая по сути делает из платы модуль ввода/вывода. Программу, написанную на labview в arduino не записать и весь код на labview работает под Windows. Если нужна автономная работа, то надо писать на Си всю прошивку, тогда она заливается в arduino и стартует после подачи питания автономно. Питание в этом случае можно подавать в любом варианте и подключение USB вообще не нужно.
Mastersson
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:11
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: автономное питание Arduino + labview

Сообщение Mastersson »

Andrew Lunev писал(а):С arduino и labview работал давно и недолго, поэтому могло что-то измениться или я не разобрался до конца. Но, как я понял, если подключаешь arduino к labview, то на arduino заливается определенная прошивка, которая по сути делает из платы модуль ввода/вывода. Программу, написанную на labview в arduino не записать и весь код на labview работает под Windows. Если нужна автономная работа, то надо писать на Си всю прошивку, тогда она заливается в arduino и стартует после подачи питания автономно. Питание в этом случае можно подавать в любом варианте и подключение USB вообще не нужно.
Спасибо за ответ. Тогда придется идти по сложному пути. Все прелести в том, что используется мат аппарат, например выделения пика в сигнале, СКО и т.д. Вот почему думал реализовать через labview.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: автономное питание Arduino + labview

Сообщение IvanLis »

Mastersson писал(а):Спасибо за ответ. Тогда придется идти по сложному пути. Все прелести в том, что используется мат аппарат, например выделения пика в сигнале, СКО и т.д. Вот почему думал реализовать через labview.
Сомневаюсь, что ресурсов Arduino хватит на выполнение всех перечисленных задач.
Что касается LIFA, Вам дал Андрей ответ верно.
Есть еще такая штука: Arduino™ Compatible Compiler for LabVIEW (http://www.tsxperts.com/arduino-compati ... r-labview/).
Я сперва хотел взять поиграться, но в связи с резким падением рубля, отложил на неопределенное время.
Пробовать не пробовал, по этому ничего сказать не могу, но отзывы вроде как нормальные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»