Com генератор

Обсуждение программ, пользовательского обеспечения, операционных систем
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

было это правда 7 лет назад, зато активно участвовал сам Гуру
Последний раз редактировалось servk 24 фев 2016, 12:57, всего редактировалось 4 раза.
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

Пожалуй самый продвинутый пример виртуального осциллографа на звуковой карте, созданного в среде :labview: можно найти здесь: https://www.zeitnitz.eu/
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

Возвращаясь к теме - генератор импульсов на COM дает возможность управлять напр.через тиристорные ключи нагревателем ....даже без USB реле. Правда COM порт в явном виде умирает, но думаю адаптеры USB-COM еще проживут, хотя их цена сопоставима с этими самыми реле. Вот если бы кто напрягся с генератором на USB порту....пишите в личку. Думаю пока никто еще не видел готовенькое решение и скорее всего мысль не приходила о полезности оного
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

Kosist писал(а):Исходник есть по этой ссылке - http://mylab.wmsite.ru/moi-uvlechenija/ ... 2rs485-i2c, правда, версия :labview: 5.0, попросите кого-то переконвертировать (кстати, упоминался вопрос и на этом форуме здесь http://www.labviewportal.org/viewtopic.php?f=21&t=7510)...
Дуже дякую за ссылку на осциллограф импульсов умельца из Ярославля, не встречал раньше. Такая штука неоценима для анализа низкочастотных сигналов, когда конденсаторы на входе звуковой карты начинают серьезно мешать. Любопытно - с какой более свежей версии :labview: 5.0 не открывается? По крайней мере 8.0 все видит. А вот со свежих версий конвертация бывает с проблемой - один добрый чел прислал мне конвертированный vi из LV13 в виде 8.0, так вот хотя формально vi виден в 8.0, но для полного счастья требуется нечто из библиотеки LV14 (которая установлена у доброго чела). А ниже 8.0 я понял вообще конвертация невозможна.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение dadreamer »

servk писал(а):Любопытно - с какой более свежей версии :labview: 5.0 не открывается?
How to Upgrade or Revert a VI to a Different Version of LabVIEW
Согласно табличке, :labview: 8.5.х и выше не сможет открыть :vi: , сделанный в :labview: 5.0.
servk писал(а):для полного счастья требуется нечто из библиотеки LV14 (которая установлена у доброго чела)
Может, какие SubVI заменились в процессе, т.к. разница "8.0 - 13" довольно большая. В принципе, достаточно найти "виновника" и заменить его на более старый аналог, ну, или вручную переписать код.
servk писал(а):А ниже 8.0 я понял вообще конвертация невозможна.
В более новых версиях (LV 2009 и выше) это так. Чтобы сконвертировать пониже, нужно открывать в LV 8.0 и сохранять для предыдущей версии (7.1). Если надо ещё ниже, открываем в LV 7.1 и повторяем финт. И так далее.
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

полезно, пасиба.
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: Com генератор

Сообщение servk »

Jakob Brontfeyn писал(а):Мне кажется, гораздо приятней в данном случае использовать
информационный, а не управляющий выход ком порта, и делаем это
стандартными средствами лабвью для передачи байтов в компорт.
Возможностей гораздо больше, чем чистая генерация импульсов,
да и время импульса задается аппаратно. Вот один из примеров:
ШИМ, минимальное время импульса 8,68 МИКРОсекунд
В разработке Ярославского умельца во второй проге, где генератор совмещен с осциллографом, как раз это реализовано на двух каналах. Молодец мужик, много полезного для жизни народа бескорыстно сделал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Софт»