Виртуальная машина

Обсуждение программ, пользовательского обеспечения, операционных систем
Ответить
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Виртуальная машина

Сообщение Eugen Graf »

Многие наверное знают что это такое.
В общем это программа в которой можно заинсталлировать операционную систему. Эта вторая ОС будет работать внутри программы, которая работает в основной ОС. Например у вас заинсталлирован Виндовс, вы инсталлируете эту виртуальную машину и инсталлируете в этой виртуальной машине ещё одну ОС (например Линукс или тот же Виндовс).

Теперь вы можете не выходя из основного Виндовса пользоваться Линуксом и наоборот. Зачем это нужно? Ну я например заинсталлировал Виндовс в Виндовсе для того чтобы пробовать мои программы, которые я пишу в LabVIEW. То есть тот второй Виндовс я использую в девичном виде без всяких драйверов (как будто я пользователь моей программы). Ведь в основном Виндовсе у меня заинсталлировано много всяких драйверов, сама LabVIEW IDE и т.д. Так я не могу тестить свои проги, мне нужна именно ОС без ничего, свежая и голая. Виртуальная машина позволяет в любой момент запомнить систему в том состоянии (snapshot) в котором она находитрся на данный момент. Потом хоть заинсталлируйся, но в любой момент можно вернуться к начальному состоянию.

Есть несколько производителей таких виртуальных машин. До сих пор я пользовался машиной VM Ware, но лицензия истекает через год после первой инсталлации. Мой коллега посоветовал попробовать Virtual Box, эта Open Source, т.е. можно пользоваться без всяких лицензий. Ну и вот я её сегодня и заинсталлировал. Всё работает без каких либо проблем. Вот линк, попробуйте, весч!!!

http://www.virtualbox.org/
Вложения
VirtualBox.png
Аватара пользователя
Viktor

Activity Professionalism Tutorials Black
expert
expert
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:56
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина

Сообщение Viktor »

Вчера установил! Действительно - весчь!!! Особенно понравился русскоязычный интерфейс.
:super:
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина

Сообщение Konstantin Sumenko »

Вещь полезная. Правда я использовал VMWare, когда работал с WEB-службами в Globus.
Ответить

Вернуться в «Софт»