обработка фотографии по цветам

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

Всем доброго времени суток!
нужна ваша помощь с программой по обработке фотографии.
суть в программы в том,я загружаю фотографию с тепловизора ,навожу курсором нужную мне область и программа дает мне температуру этой области максимальную,минимальную и среднюю. По этой температуре программа выдает пригодность этой детали(уровень пригодности)1)норма2)предупреждение3)неисправность требующая вмешательства.
http://www.go-doska.net/images/img.php? ... 15-805.png
у кого есть какие предложения.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение AndreyDmitriev »

Перевести картинку в оттенки серого, дальше работать с серой шкалой.

Формулы обычно такие используются:
I=0.299R+0.587G+0.114B
либо (с учётом восприятия глазом)
I=0.2126R+0.7152G+0.0722B

Дальше проверить, что на градиентной шкале интенсивность растёт равномерно (чтобы не было двух температур с одним уровнем), ну а дальше откалиброваться уровень серого - температура.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение ESeid »

Хорошая фотография, хорошая идея, хорошая программа. Еще возможно то же самое в вопросительной и восклицательной форме. Надеюсь, я помог автору? :wink:
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение AndreyDmitriev »

ESeid писал(а):Хорошая фотография, хорошая идея, хорошая программа. Еще возможно то же самое в вопросительной и восклицательной форме. Надеюсь, я помог автору? :wink:
Да ладно вам придираться, может человек с планшета пишет - там со знаками препинания и правда беда бывает. Набросали бы лучше программу - вот это была бы реальная помощь. Впрочем я и сам не очень понял - у автора затык с "определением темпратуры" или с "выделением области".
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

AndreyDmitriev писал(а):
ESeid писал(а):Хорошая фотография, хорошая идея, хорошая программа. Еще возможно то же самое в вопросительной и восклицательной форме. Надеюсь, я помог автору? :wink:
Да ладно вам придираться, может человек с планшета пишет - там со знаками препинания и правда беда бывает. Набросали бы лучше программу - вот это была бы реальная помощь. Впрочем я и сам не очень понял - у автора затык с "определением темпратуры" или с "выделением области".
давайте остановимся на том,что программа выдает нам температуру выделенной области.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение ESeid »

AndreyDmitriev, а что прикажете делать? Автор стесняется сказать, что ему нужно, приходится самим додумывать за него. :wink: То ли нужна программа для работы с камерой, то ли для работы с изображением, то ли для выделения ROI. Предлагаю дождаться, пока автор сам поймет, какая помощь ему нужна, и хоть как-то сумеет сформулировать этот запрос.
Кстати, вот это:
AndreyDmitriev писал(а):Перевести картинку в оттенки серого, дальше работать с серой шкалой.
совершенно излишне. Термокамера работает только в режиме B/W, все колоризации - это раскраска ее процессора. На цифровой выход подается исходное изображение в градациях серого.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение AndreyDmitriev »

ESeid писал(а):Термокамера работает только в режиме B/W, все колоризации - это раскраска ее процессора. На цифровой выход подается исходное изображение в градациях серого.
А, кстати, мысль здравая. Не факт, что дешёвый тепловизор вообще имеет "цифровой выход", но если имеет, или способен сохранить картинку не в цветной jpeg а в RAW с градациями серого, то лучше, конечно, пользоваться им. Опять же шкала и подписи мешать не будут.
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

Ребята,извиняюсь,что не полностью изложил свою идею)
нужна программа для работы с изображением.Допустим,что тепловизор способен сохранить картинку в цветной формат jpeg.
На этой картинке я выделяю нужную область детали,в которой мне нужно измерить температуру .
дальше программа выдает результат температуры и пишет:1)норма,если температура допустимая. 2)предупреждение(если температура высокая). 3)неисправность ,требующая вмешательства(если температура превысила допустимую)
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение ESeid »

Vladimirovich писал(а):Ребята,извиняюсь,что не полностью изложил свою идею)
нужна программа для работы с изображением.Допустим,что тепловизор способен сохранить картинку в цветной формат jpeg.
На этой картинке я выделяю нужную область детали,в которой мне нужно измерить температуру .
дальше программа выдает результат температуры и пишет:1)норма,если температура допустимая. 2)предупреждение(если температура высокая). 3)неисправность ,требующая вмешательства(если температура превысила допустимую)
Начнем с того, что jpeg, как формат с компрессией, совсем не самый удачный формат для извлечения информации из имиджа. Лучше, все-таки, некомпрессионные tiff, bmp, raw. Кроме того, как видно из формул, приведенных AndreyDmitriev:
I=0.299R+0.587G+0.114B
либо (с учётом восприятия глазом)
I=0.2126R+0.7152G+0.0722B
теряется точное соответствие цвет -> температура. Каждой точке на шкале температуры соответствует некое множество цветных точек. Поэтому всегда выгодней иметь дело с черно-белой шкалой, тем более, что 90% термокамер дают имеено черно-белое избражение.
Выделение областей, сравнение с лимитами - совсем несложные функции, решаются достаточно просто.
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

ESeid писал(а):
Vladimirovich писал(а):Ребята,извиняюсь,что не полностью изложил свою идею)
нужна программа для работы с изображением.Допустим,что тепловизор способен сохранить картинку в цветной формат jpeg.
На этой картинке я выделяю нужную область детали,в которой мне нужно измерить температуру .
дальше программа выдает результат температуры и пишет:1)норма,если температура допустимая. 2)предупреждение(если температура высокая). 3)неисправность ,требующая вмешательства(если температура превысила допустимую)
Начнем с того, что jpeg, как формат с компрессией, совсем не самый удачный формат для извлечения информации из имиджа. Лучше, все-таки, некомпрессионные tiff, bmp, raw. Кроме того, как видно из формул, приведенных AndreyDmitriev:
I=0.299R+0.587G+0.114B
либо (с учётом восприятия глазом)
I=0.2126R+0.7152G+0.0722B
теряется точное соответствие цвет -> температура. Каждой точке на шкале температуры соответствует некое множество цветных точек. Поэтому всегда выгодней иметь дело с черно-белой шкалой, тем более, что 90% термокамер дают имеено черно-белое избражение.
Выделение областей, сравнение с лимитами - совсем несложные функции, решаются достаточно просто.
хорошо,понял твою мысль,тогдадавайте примем за исходный формат bmp и программу писать по черно-белой шкалой.
а пример программы может кто-нибудь набросать?
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение ESeid »

Vladimirovich писал(а):хорошо,понял твою мысль,тогдадавайте примем за исходный формат bmp и программу писать по черно-белой шкалой.
а пример программы может кто-нибудь набросать?
- Дяденька, дайте закурить, а то так есть хочется, аж ночевать негде. :wink:
Дружище, здесь принято немного иначе: программу "набрасывать" придется тебе. А мы будем советовать и исправлять ошибки. А то получится халява, а она развращает. :wink:
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Borjomy_1 »

Тепловизор выдает картинку, вообще-то в температурах, обычный формат - U16 (минимальное и максимальное значение задается в настройках камеры). Это для восприятия ее переводят в RGB, в том числе штатными средствами. Только получается ерунда.... Потому что цветов -3, у каждого 8 бит, формула пересчета в JPG - скрыта, а в градации серых если переводить, то потеря половины разрешения. Если у вас есть возможность забирать RAW - работайте только с ним. Для использования со стандартными функциями, работающими с RGB - сами делайте цвет, используя, например, только G и B (ведь функции эстетический момент не волнует). А итоговую картинку уже переводите в смотрибельный вид.
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

к имеру,я температуру разделил на 8 градаций(работаем с черно-белой шкалой).
как к каждой градации присвоить температуру?
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение AndreyDmitriev »

Vladimirovich писал(а):к имеру,я температуру разделил на 8 градаций(работаем с черно-белой шкалой).
как к каждой градации присвоить температуру?
Чё то я не очень понимаю вопрос - то ли вы в интерполяцию по восьми точкам упёрлись, то ли хотите постеризацию на восемь уровней сделать...
Ловите пример в качестве затравки. Калибровку я кое-как сделал - главное чтобы вы суть поняли. Если у вас исходно серая картинка, то, понятное дело, перевод цвета в серое выкиньте.
Вложения
Temperature.vi
(650.99 КБ) 251 скачивание
Vladimirovich
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:27
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: обработка фотографии по цветам

Сообщение Vladimirovich »

спасибо ребята! за информацию
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»