Помогите с задачей обработки видеоизображения

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
tdr2004
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:59
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение tdr2004 »

Привет!
Возникла весьма интересная проблема:
Необходимо обработать видео, коротко говоря - фиксация проезда автомобиля по дороге.
Вообще любые видеодетекторы авто работают по принципу сравнения картинок "базовой" (пустая дорога) и "факт проезда", соответствено область сравнения ограничена рамкой, по 1 рамке на каждую полосу (если изменение картинки достигло 50% площади рамочки, то факт проезда засчитан), но дикую погрешность имеют они.
Вооот.
Теперь к задаче: на 1 полосу приходится не 1, а, скажем, 2 таких рамочки маленьких рядом шириной в пол полосы, рассматривается дорога в 2 полосы
[][][][] - 4 в ряд рамки, по 2 на полосу
и факт проезда регистрируется уже по-хитрому: если в рамочке происходит изменение картинки более чем на 50%, то идет сигнал "1", мене, то "0", и различные совокупности возникновения единичек и нулей уже считать за факт проезда 1 или 2х авто

Задача, скорее, для нейронных сетей, но там разобраться не смогу вообще в срок (

Реально это сделать в LV? И если да, то готов внимать советам )
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение ESeid »

1. Реально.
2. Описаный вами триггерный механизм слишком груб. Я бы предложил не "принцип изменения картинки", a "принцип обнаружения движения", т.е. наличие ДИНАМИКИ в кадре. Тогда учет пойдет только по проехавшему обьекту, и не играет роли, сколько таких обьектов.
tdr2004
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:59
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение tdr2004 »

Вроде Vision & motion, но я совсем чайник, прога есть в доступе, 13 версия с кучей модулей...
tdr2004
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:59
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение tdr2004 »

ESeid писал(а):1. Реально.
2. Описаный вами триггерный механизм слишком груб. Я бы предложил не "принцип изменения картинки", a "принцип обнаружения движения", т.е. наличие ДИНАМИКИ в кадре. Тогда учет пойдет только по проехавшему обьекту, и не играет роли, сколько таких обьектов.
Щикарно!
Я не знаю самих механизмов, отсюда вопрос: Если зафиксировано движение только в небольшой (1/5,1/10) части, обозначенной области - это будет засчитано как факт?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение Vitekkz88 »

Я не знаю самих механизмов, отсюда вопрос: Если зафиксировано движение только в небольшой (1/5,1/10) части, обозначенной области - это будет засчитано как факт?
Да,конечно.
Хотя,Вы можете настроить этот момент вручную. Скажем так,повышение и понижение "чувствительности")
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение ESeid »

tdr2004 писал(а): Щикарно!
Я не знаю самих механизмов, отсюда вопрос: Если зафиксировано движение только в небольшой (1/5,1/10) части, обозначенной области - это будет засчитано как факт?
Нижний предел чувствительности такой системы - 1 пиксель камеры. Понятно, что, с точки зрения шумоподавления и препятствия ложным срабатываниям, лучше брать область больше: от 3-х пикселей и выше. Еще один способ защиты от помехи - определение формы движущегося обьекта. Если вы считаете только автомобили, а камера - сверху, то форма обьекта будет ромбической, трапециевидной, возможно - овальной. Наличие у статистического большинства точек в такой области векторов скорости, да еще и близких по величине и направлению, и будет признаком факта движения обьекта. Между обьектами будет область нулевой скорости.
tdr2004
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:59
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение tdr2004 »

Все же по движению немного не пойдет, более интересно триггерный сделать принцип, там есть в задумках логика обработки фактов изменения картинок, которая позволит добиться точности под 99%. Если кто-то подскажет как реализовать рамочки на вставленном видео, это будет мега круто просто
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Помогите с задачей обработки видеоизображения

Сообщение IvanLis »

tdr2004 писал(а):Если кто-то подскажет как реализовать рамочки на вставленном видео, это будет мега круто просто
Эти рамочки называют ROI, все зависит от формата в котором это самое изображение принимается.
Нужно определиться сначала с этим, а уже потом выделять области интереса.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»