Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение dadreamer »

Нужно жёстко зафиксировать прибор с индикатором и веб-камеру, чтобы картинка не гуляла, а также настроить все параметры, как я уже выше писал. Тогда, быть может, что-то и получится. И считывать всё же по одному символу каждый раз.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

Хорошо,как зафиксировать я уже придумал.Поставлю на штатив от фотоаппарата камеру.И буду управлять ее положением с помощью сервоприводов и Arduino.Надеюсь получится.Скоро выложу результат)
Большое Вам спасибо и низкий поклон. Не знаю чтобы я делал без Вашего чуткого руководства :super:
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение ESeid »

pympon писал(а):Да уж по видимому у меня не получится использовать этот метод для того что было задумано.
Я хотел чтобы с помощью вэбки можно было считывать меняющиеся значения с индикатора и записывать в файл excel.Но как видно так не получится или нужно дорогое оборудование))
не нужно. Начни с того, что поставь поляризатор на обьектив камеры - это резко уменьшит ореолы вокруг цифр.
Снятый кадр уже в Лабвью переводи в черно-белое изображение и автоматически регулируй по яркости до тех пор, пока самый яркий сегмент( это будут светящиеся сегменты) не примут значения в диапазоне 120-150 - это сильно понизит общий контраст картинки и облегчит распознавание. Поиграй низкочастотными Фурь-фильтрами - думаю, ты приятно удивишься. После этого сделай автоматический РОИ по степени яркости - он сам выделит твои цифры, и ты подумай над очень простым трюком, как разделить их посимвольно. И, наконец - то, тебе порекомендовал dadreamer.
Все это потребует от тебя некоторого изучения новых инструментов и методов, зато позволит сэкономить на стоимости оборудования и сделает систему простой и элегантной.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

Хорошая идея,спасибо,а регулировать где?в MAX? или программу надо сделать?
И как еще сделать автоматической РОИ?
Меня вчера долго пытались убедить в том ,что то что я хочу сделать- не реально.Но как видимо есть еще надежда)
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

И кстати какой лучше поляризатор поставить?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение dadreamer »

pympon писал(а):Хорошая идея,спасибо,а регулировать где?в MAX? или программу надо сделать?
Можно и в :labview: сделать это, после преобразования картинки с камеры (RGB U32 в Grayscale U8/U16 через Type Cast) можно сразу применять морфологические фильтры и :vi: порогового анализа, а также играть с яркостью, контрастом и гаммой картинки (IMAQ BCGLookup, к примеру). Вообще, советую почитать литературу по Vision, такую как Ю. В. Визильтер, С. Ю. Желтов "Обработка и анализ цифровых изображений с примерами на LabVIEW и IMAQ Vision".
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение ESeid »

pympon писал(а):Хорошая идея,спасибо,а регулировать где?в MAX? или программу надо сделать?
И как еще сделать автоматической РОИ?
Меня вчера долго пытались убедить в том ,что то что я хочу сделать- не реально.Но как видимо есть еще надежда)
то, что ты хочешь сделать - немного нетривиально, но ничего невыполнимого и даже особо сложного в этом нет. Более - того - построение такой программы даст тебе прекрасный опыт, поэтому и не хочу писать готовые и работающие VI. Насчет твоих вопросов - ты получил прекрасный профессиональный совет:
dadreamer писал(а): Можно и в :labview: сделать это, после преобразования картинки с камеры (RGB U32 в Grayscale U8/U16 через Type Cast) можно сразу применять морфологические фильтры и :vi: порогового анализа, а также играть с яркостью, контрастом и гаммой картинки (IMAQ BCGLookup, к примеру). Вообще, советую почитать литературу по Vision, такую как Ю. В. Визильтер, С. Ю. Желтов "Обработка и анализ цифровых изображений с примерами на LabVIEW и IMAQ Vision".
насчет книги - вообще не обсуждается, тем более, что она, по-моему, уже есть и в инете. Хотя - лучше купить: у меня она уже затрепана, используется, как справочник.
pympon писал(а):И кстати какой лучше поляризатор поставить?
да любой, какой найдешь. Тебе нужно убрать блики и ореолы, для этого годится любой.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

Хорошо,книжку нашел,она оказалась реально полезной,единственное я все-таки не нашел в ней как сделать автоматически РОИ?
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение ESeid »

как задавать РОИ, ты уже понял? А как сторить гистограмму яркости вдоль линии? Теперь представь себе абстрактную задачу: ты создаешь пороговую маску кадра. На ней белыми будут светящиеся пиксели, черными - все остальные. Ты проводишь горизонтальную линию, которая сканирует кадр сверху вниз - ползет, сканируя. Ты фиксируешь пики яркости, назначая их пары левой и правой границами РОИ. (Подумай сам, как исключить из этого процесса горизонтальные светящиеся перекладины цифр). Верхнюю и нижнюю границы - точно так же, только сканируешь слева направо. Алгоритм понятен?
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

Белыми святящиеся пиксели сделал,а черными все остальное.
А вот как дальше делать пока не догадался(
Вложения
123.png
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение ESeid »

pympon, Хорошо! Теперь - читаем из Визильтера пункты 3.1.6. - "Профильвдоль линии и анализ профиля", 3.2 - - "Фильтрация изображений", и раз идея динамически-изменяющегося РОИ тебя пока не осенила - прочти главу 4, особенно - 4.3 "Обнаружение обьектов, заданных эталонами" :wink: - это не такое красивое, зато более простое решение.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение pympon »

Что-то не получается сделать так как в книжке написано.Все что получилось.Бился целый день,но не продвинулся ни на шаг.Не знаю какие параметры функции Line profile задать.Да и вообще нужно ли ее использовать?В книжке в главе 3,1,6 про эту функцию написано.
Вложения
1.png
1.png (10.54 КБ) 12038 просмотров
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение IvanLis »

pympon писал(а):Что-то не получается сделать так как в книжке написано.
вот примеры к книге: http://gfile.ru/a4qGH
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение ESeid »

pympon, все серьезней, чем казалось. Я думал, что у тебя проблема с пониманием и построением инструмента, а на самом деле ты просто не знаешь самой системы Лабвью. Не думаю, что мои советы будут тебе полезны, да и любые другие тоже. Тебе придется изучить принципы построения Лабвью систем или заказать исполнение твоего задания кому-то из специалистов. В принципе, на форуме есть люди, которые готовы сделать полное задание за новичка бесплатно, просто по доброте душевной, но, извини, я к ним не отношусь.. :bye:
bee
junior
junior
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:04
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Как с помощью вэбки считать значение с LCD?

Сообщение bee »

Добрый день.
Возникла похожая проблема, решил продолжить эту тему.
Необходимо распознать на изображении цифры и текст. Для начала я взялся за цифры и обнаружил следующий прискорбный факт (вложение 1 и 2) - при наложении стационарных ROI на разные изображения, символы смещаются относительно границ ROI (имеют разную ширину).
Поэтому решил воспользоваться подсказкой
ESeid
по поводу autoROI.
Попробовал реализовать методом сканирования профиля яркости вдоль линии. Перемещение линии осуществляется вручную по нажатию кнопки Add, начальная позиция линии перед сканированием также задается вручную, на выходе получаю двумерный массив (output array) по анализу значений которого пытаюсь построить autoROI (для одного символа) - вложение 3.
В результате возникло несколько вопросов:
1. Левую границу итогового autoROI получаю вычитанием 1 из индекса элемента массива где впервые было повышение яркости по отношению к основному фону, почему правая граница вылазит за изображение символа (я беру максимальный индекс с повышенной яркостью)?
2. Можно ли обойтись только сканированием по горизонтали для построения autoROI?
3. Как организовать выделение с помощью отдельных autoROI нескольких символов при сканировании всей строки?

Интересуют любые предложения по поводу реализации подобного распознания текста. В приложениях моя попытка + исходное изображение.
Вложения
ocr1.jpg
ocr2.jpg
ocr2.jpg (50.36 КБ) 11181 просмотр
fp4.jpg
IMAQ Line Profile_6.vi
(69.62 КБ) 197 скачиваний
d.jpg
d.jpg (6.92 КБ) 11181 просмотр
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»